НАПРАСНЫЕ СЛОВА

12 апреля, 2016 - 16:32

Только что закончившаяся 4-х дневная вспышка боевых действий на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских вооруженных сил, провал попытки блицкрига со стороны Баку вызвал массу вопросов и активных обсуждений в различных армянских СМИ. Как всегда,  этот поток сообщений не обошелся без разного рода дезинформационных «вбросов». Обидно, что на фоне попыток отдельных экспертов попытаться извлечь нечто действительно важное из информационного противостояния последних дней, в армянской среде нашлись и откровенные злопыхатели, пытающиеся извлечь эфемерные дивиденды  из последних событий.

Речь идет об опубликованной 9 апреля в интернет-газете «Юсисипайл» заметке Ваграма Агаджаняна «СМИ Карабаха не слышны» не только в мире, но даже в Армении». Что газета, что автор – явления весьма скандальные на армянском медийном поле. Оставим на совести В. Агаджаняна утверждение о том, что  «задолго до последних событий в зоне карабахского конфликта, по приказу из Москвы, при координации с Парижем, независимая, профессионально действующая пресса в Карабахе была предусмотрительно «нейтрализована». Проще говоря – были незаконно закрыты две независимые газеты – «10-рд наанг», а чуть позже и «Третья Сила Плюс»… Операция по незаконному закрытию последней осуществлялась… под прямым контролем ФСБ России и МИДа Франции – с молчаливого согласия ещё двух центров».

Можно только удивляться мании величия г-на Агаджаняна, являвшегося редактором двух данных изданий, почивших в бозе лет этак 5 назад. Можно только поражаться, сколь предусмотрительны были Москва и Париж, сознательно «закрывая» эти  желтые газеты, и предвидя военную агрессию Алиева против Арцаха на много лет вперед!

К вопросу о «неслышимости» СМИ НКР в РФ. Несомненно, например, что  у республиканской газеты НКР «Азат Арцах» читателей в Интернете в разы больше, чем у скандально известной  «Юсисипайл», имеющей обыкновение искать материалы на информационной помойке и публиковать чужие сообщения без ссылки на реальный источник.

Г-н Агаджанян также пишет, что «представители МИД НКР в России в эти дни опровергают заявления даже Министерства обороны своей страны, внося разнобой и сумятицу в обществе и СМИ». Понятно, что эта ложь г-на Агаджаняна призвана подчеркнуть «преступность» «закрытия Москвой и Парижем» некогда редактируемых им газетенок и щегольнуть своим «я». Однако следует внести некоторую ясность в вопросы освещения последних событий в Арцахе в СМИ России в эти тревожные дни.

Как никогда ранее в дни 2-6 апреля в СМИ РФ было множество информаций, репортажей, комментариев в связи с событиями на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана. Далеко не все они были содержательными и правдивыми. Но впервые в эфире телевидения, радио, на сайтах и т.п. ежедневно и многократно звучали голоса представителей Арцаха в России. Отслеживая информацию в эти дни, насчитал несколько десятков выступлений, интервью, комментариев по теле- радиоканалам, в различных электронных СМИ Постоянного Представителя НКР в Москве Альберта Андряна, советников Постпредства Рубена Заргаряна и Арсена Мелик-Шахназарова.

Эти выступления были не зачитыванием голой информации (как это делают прокурорские и милицейские телевизионные «говорящие головы»), а живыми интервью, комментариями, представлявшими россиянам объективный взгляд на историю конфликта, процесс переговоров,  различные аспекты ситуации в регионе, роли третьих стран и т.д.

К сожалению, уровень профессиональной этики и компетенции  журналистов некоторых СМИ оказался не на должной высоте, что привело к некоторым откровенным «передёргиваниям». Находясь в последние тревожные дни на постоянной связи с некоторыми  из указанных коллег, мне доподлинно известно о двух случаях подобной «грязной работы» некоторых СМИ.

Так, после пресс-конференции утром 6 апреля в агентстве «Национальная служба новостей» (НСН) депутата ГД РФ Олега Пахолкова, бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ Владимира  Казимирова и советника ПП НКР в Москве Арсена Мелик-Шахназарова одно из ведущих агентств исказило слова последнего о потерях с карабахской стороны, включив в число погибших цифру пропавших без вести. После соответствующих разъяснений были внесены уточнения, однако первоначально искаженная информация была подхвачена некоторыми СМИ.

 А корреспондент «Интерфакса» в тот же день 6 апреля и вовсе придумал «интервью» с Постпредом НКР в Москве А. Андряном, сочинив материал на основе состоявшегося днём ранее его интервью в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва», надергав оттуда цитат и добавив к ним откровенную отсебятину! После соответствующего вмешательства сочинённое журналистом интервью было удалено, но до того всё же провисело несколько часов на информационной ленте этого уважаемого агентства.

Не исключено также, что эти моменты были сознательными провокациями  оппонентов с целью нейтрализовать голоса представителей НКР на российском меди-пространстве.  Тем не менее,  эти отдельные «подставы» никак не смогли снизить пропагандистский заряд многочисленных выступлений представителей НКР (без всяких там кавычек) в российских СМИ.

Надо признать факты: впервые в СМИ РФ (несмотря на многолетнее противодействие со стороны Баку) открыто и многократно было озвучено мнение представителей Арцаха не только по последним драматическим событиям, но и по самому широкому спектру вопросов азербайджано-карабахского конфликта, проблемы Арцаха, международной ситуации в регионе в широком смысле. То есть голос Арцаха мощно прозвучал в СМИ РФ, и многие миллионы россиян смогли получить правдивую информацию о конфликте.

Поэтому тем, кто питается сплетнями и  пытается извлечь сиюминутную и ничтожную личную выгоду на фоне драматических событий последней недели, советовал бы открыть глаза и прочистить уши. Читателям же искренне желаю не поддаваться на мелкие уколы злопыхателей, которые шкурные интересы и заведомую «чернуху»  ставят выше интересов народа и государств, интересы которых их будто бы волнуют.

 

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Хотелось бы, чтобы прочитанное не стало "гласом, вопиющего в пустыне"

Необходимость отвечать провластному сброду вообще вызывает чувство брезгливости.А то, что этот клеветник и откровенный лжец - А.Андреасян - принадлежит к их числу, не вызывает сомнений. Его смешные и нелепые утверждения даже опровергать не стоит - они вызывают только зевоту. Как родственница Ваграма Агаджаняна лишь отмечу, что семья Агаджанянов настолько уважаема и в Армении, и в Арцахе, и за их пределами, что она дорожит мнением таких светлых представителей армянской интеллигенции, как Сильва Капутикян, Сос Саркисян, Наири Зарьян, Мариетта Шагинян и многие-многие другие.
Что сказать тебе, шавка безродная? Тявкай на здоровье - может, хоть этим тебя приметят и бросят очередную косточку с барского стола...)

К сведению А.Андреасяна и прочих лжецов, явно прикормленных Саркисяном Сержиком для распространения дезинформации против политических оппонентов Чебурашки. Ваграм Агаджанян был одним из последовательных критиков общенационального изгоя Сержика, из-за чего тот и заставлял своих щелкоперов писать вот такие пасквили.
Читай, неуч, что пишут о Ваграме Агаджаняне и его незаконно закрытой газете лучшие из армян и выполняй заказуху своего валяющегося в пыли хозяина Сирожа как-то более профессионально. Амот э, ара...

Сос Саркисян: "Газета "Третья Сила Плюс" - одно из редких армянских изданий, которое не стыдно представлять за рубежом. Желаю всяческих успехов этой газете. Продолжайте в том же даже".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image