Тянет на уголовщину, причем – в крупных размерах

15 апреля, 2016 - 12:21

Апрельская вооруженная авантюра Азербайджана обернулась для нашего соседа не только значительными потерями в живой силе и технике, на такой объём которых он явно не рассчитывал. Неизбежны и юридические последствия. А именно: Главное военное следственное управление Армении возбудило уголовное по факту предусмотренных международными договорами нарушений норм международного гуманитарного права, имевших место в ходе вооруженных столкновений. Сообщение об этом распространил Следственный комитет Республики Армения.

Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 390 Уголовного кодекса РА. Указанные нарушения во время вооруженных конфликтов, относящиеся по своему характеру к этой части УК, караются лишением свободы на срок до 5 лет.

Сообщается, что при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и личного представителя действующего председателя ОБСЕ 10 апреля армянской стороне были переданы тела 18 армянских военнослужащих, погибших в ходе  агрессии, развязанной азербайджанской стороной 2-5 апреля на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. По результатам внешнего осмотра тел судебные медики зафиксировали многочисленные повреждения, а также следы истязаний и надругательства.

Орган, осуществляющий уголовное производство, назначил судебно-медицинскую экспертизу с целью выяснения причины смерти каждого из погибших, характера и степени тяжести зафиксированных повреждений. Прилагаются усилия для установления причинно-следственной связи этих повреждений с наступлением смерти, т.е. когда именно они были причинены – до или после смерти каждого конкретного погибшего.

В настоящее время судебно-медицинская экспертиза продолжается, и об окончательном заключении говорить пока рано. Армянская сторона заверяет, что всестороннее обследование осуществляется в полном соответствии нормам международного законодательства.

                        Ашот Гарегинян

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image