Басиста “Любэ” убили из-за разговора о Донбассе

21 апреля, 2016 - 20:42

Убийство бас-гитариста "Любэ" Павла Усанова произошло из-за обсуждения Донбасса, сообщил писатель Захар Прилепин.

Прилепин рассказал в эфире Рен ТВ, что в тот роковой день в баре  разговор шел именно про Донбасс. По его словам, "Паша Усанов, басист группы «Любэ» ездил туда - помогал чем мог, занимался с одаренными людьми, с ополченцами встречался. В общем, выполнял тот долг перед русскими людьми и Россией, который далеко не все наши коллеги по ремеслу оказались в силах выполнить".

Он добавил, что "в кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу подошли и ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять".

"Итог: перелом основания черепа и внутримозговая гематома", - приводит Взгляд слова Прилепина. "Расплодились люди, которые убивают за слово, за позицию, за мужество. Он не брал в руки оружие. Он детям помогал. Как относиться к этому? Как простить? Что-то обрывается внутри. Очень больно".

Прилепин в Facebook высказался более резко: "Припадочные твари. Мало им Бузины и дома Профсоюзов. Повсюду их носит, мразь эту".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже прокомментировала сообщение писателя Захара Прилепина о том, что бас-гитариста «Любэ» Павла Усанова убили из-за обсуждения Донбасса.  

В своем Facebook Захарова написала: "Права человека им подавай, ценности европейские, уважение. Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку".

Правда.Ру ранее писала, что 40-летний бас-гитарист группы "Любэ" Павел Усанов 2 апреля был жестоко избит в подмосковном Дмитрове. Он получил серьезную черепно-мозговую травму и в бессознательном состоянии был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского. Врачи предпринимали все возможные усилия, чтобы спасти жизнь музыканта, но 19 апреля он скончался, так и не придя в сознание.

По факту произошедшего ранее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Усанов играл в составе "Любэ" с 1997 года. Кроме того, с 2006 года он, не оставляя работы с группой Расторгуева, образовал группу "Встречный Бой", став её художественным руководителем и композитором.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image