ЗАЯВЛЕНИЕ (Джавахкских армян России)

23 апреля, 2016 - 21:23

В связи с очередной 101-ой годовщиной Геноцида армян в Османской империи, мы, джавахкские армяне проживающие в России, заявляем о своей решимости продолжать борьбу за признание исторической правды и добиваться справедливости по отношению к армянскому и другим народам, пострадавшим от актов геноцида. Игнорирование факта Геноцида армян со стороны нечистоплотных политиков и ангажированных структур фактически является соучастием последних в этом преступлении. Турция не может вечно жить с клеймом "убийцы народов" и с синдромом возмездия за совершенные преступления.

 Мы заявляем, что Турция обязана по собственной инициативе выступить с предложением о возмещении материального и морального ущерба жертвам Геноцида и армянскому народу в целом. В качестве меры доверия сделать символический жест доброй воли, чувствительный для армян и политически безопасный для Турции, а именно - принять под эгидой ЮНЕСКО программу, направленную против дальнейшего разрушения разбросанных на её территории исторических памятников армянской архитектуры, передать Армении примыкающий к самой границе небольшой участок с развалинами Ани - средневековой столицы Армении, пересмотреть своё отношение к идее армянского национального очага.

 Ключевым вопросом в строительстве новых добрососедских отношений Армении с Азербайджаном и Турцией является справедливое и срочное урегулирование карабахского вопроса. Проблема отвращения Геноцида, висящего над армянским народом Нагорного Карабаха, является определяющим фактором в решении проблемы статуса этой армянской территории при мирном урегулировании с Азербайджаном. Урегулирование отношений геноцидного государства с народом, прошедшим через геноцид, должно полностью исключить возможность повторения преступления в любой его форме

 От имени джавахкских армян проживающих в России, резко осуждаем Турцию за осуществленный геноцид 1915 года и политику его отрицания. Мы будем и далее привлекать внимание всего человечества, чтобы осудить это страшное преступление. Осудить ту политику Турции, которую она до сих пор продолжает проводить. Мы склоняем головы перед памятью невинных жертв и призываем Турцию смыть с лица грязь и признать Геноцид армян!

 

Правление общественной организации

"Джавахкская диаспора России"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image