Память жертв геноцида армян почтили в Дагестане

24 апреля, 2016 - 22:01

Сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв геноцида, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошла акция «Нет – Геноциду в XXI веке».

В ней приняли участие представители органов исполнительной власти, научной и культурной интеллигенции, а также представители армянского народа, проживающие на дагестанской земле.

Как отмечали организаторы мероприятия – Дагестанский филиал Российского Фонда культуры и Армянский культурный центр, 24 апреля – это одна из самых страшных страниц в истории армянского народа. Сегодня армяне всего мира вспоминают эту скорбную дату, анализируют произошедшие больше века назад события.

Было отмечено, что в этот день скорбят все армяне, которым, несмотря на все притеснения и беды, удалось сохранить свое национальное самосознание и не утратить  самоидентификацию со своей нацией. В грустном молчании, в тихих молитвах собрались сегодня во всех армянских храмах уже потомки всех тех, кто с малыми детьми чудом спасся от этого кошмара, чтобы в 101 раз выразить свою скорбь по поводу самого страшного геноцида, начатого турецкими властями в ночь с 23 на 24 апреля 1915 года. Из двух с половиной миллионов армян тогда  были уничтожены порядка полутора миллиона.  

На траурном митинге сегодня было много сказано о событиях, произошедших в начале прошлого столетия – 1915-1916 годах. Почти все выступающие отмечали, что геноцид не имеет национальности, что это трагедия не только против армян, но и против всего человечества.

В своем выступлении главный режиссер Русского драматического театра Скандарбек Тулпаров вспоминал о гостеприимстве армянского народа, о той роли, которую оказал он в его судьбе.

Тулпаров отметил, что армянский народ дал миру очень много великих людей, перечисление только имен которых займет не один час. Он выразил уверенность, что раз  память человечества несет скорбь произошедших событий, то в будущем такое вряд ли повторится.

Много теплых слов в адрес армянского народа сказала в своем выступлении и министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей.

«Вы должны быть уверены, что дагестанский народ в этот день скорбит вместе с вами, – подчеркнула она, обращаясь к присутствующим в зале армянам. – Это тяжелая историческая память, но если мы хоть немного верим в божье предназначение, то, наверное, эта скорбь, это испытание было для чего-то ниспослано армянскому народу.  Прошло больше ста лет, а люди до сих пор помнят, извлекают урок – значит, жертва была не напрасной».

Она отметила, что Армению невозможно представить вне золотого ряда человеческой цивилизации, как и Кавказ невозможно представить без Армении. «Невозможно представить без армян и наш Дагестан. Одними из первых поселенцев на территории Кизлярской крепости были армяне. Были они и на территории Дербента. Своих соотечественников вы сможете найти и среди первой переписи в Порт-Петровске. Наш Дагестан таков, что чем больше народов чувствуют его своим домом, тем краше и сильнее становится наша республика», – заявила министр.

В ходе траурного митинга собравшимся продемонстрировали документальный фильм о трагической судьбе армянского народа, в котором были показаны кадры из страшных событий вековой давности. В фильме поделились воспоминаниями своих родителей и потомки трагически погибших армян. А дети прочитали стихи об армянах и их тяжелой судьбе. Кроме того, собравшиеся почтили память всех погибших минутой молчания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image