Захарова: складывается впечатление, что Турция хочет восстановить "мощь Османской империи"

4 мая, 2016 - 12:04

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что не стоит рассчитывать на скорые изменения в деструктивной позиции Анкары на международной арене. По словам Захаровой, власти Турции "идут по спирали нагнетания ситуации" - складывается впечатление, что они хотят восстановить "былую мощь Османской империи", пишет ТАСС.

"Относительно Турции что сказать? Мы терпели очень долго. Мы прекрасно знали о той политике, которую проводит турецкое руководство, в том числе в контексте Крыма и по сирийскому урегулированию", - сказала Захарова в интервью "Известиям".

Она отметила, что Россия делала все возможное для того, чтобы разногласия с Турцией решить за столом переговоров.

"Но, к сожалению, все упирается в нынешнее турецкое руководство. Такое впечатление, что оно хочет восстановить какую-то былую мощь Османской империи. По крайней мере все компоненты его современной политики складываются именно в такую картину. Чем завершилась Османская империя, мы все знаем", - подчеркнула Захарова. "К сожалению, какой трек ни возьми - Крым, Сирия, беженцы, терроризм, национальный вопрос и т.д., - везде мы видим абсолютно деструктивную роль турецкого руководства", - добавила она.

По словам Захаровой, вопрос не в изменении российской позиции. "Вопрос в том, что, к сожалению, не стоит рассчитывать на скорые изменения в позиции Анкары, потому что она как раз идет по спирали нагнетания ситуации. Все, что она делает, - это лишь усиливает деструктив", - сказала представитель МИД.

Отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября прошлого года истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. В ответ в Минобороны РФ заявили, что Су-24М находился в небе над Сирией, а границу пересек именно турецкий самолет. Президент РФ Владимир Путин назвал атаку турецких ВВС на самолет РФ, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, "ударом в спину" России.

Комментарии

Ни Эрдоган, ни Захарова не являются по разным причинам субъектами, провозглощающими истину в последней инстанции по отношению к историческим реалиям

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image