Приношение Маэстро. К 95-летию со дня рождения композитора Эдварда Мирзояна

12 мая, 2016 - 21:07

Музыкальный мир звал его «Эдвард Михалычем», а от официальных величаний типа «парон Мирзоян» он отказывался напрочь. Один из тех, благодаря кому отечественная культура достигла высот, на которых пока держится, он никогда этим не «фигурял», оставаясь удивительно скромным человеком. Хотя, конечно, и знал себе цену, доброжелательно, но вместе с тем четко пресекая претензии на пустозвонное «панибратство». Созданные им произведения, несомненно, обогатили не только армянскую, но и мировую музыкальную культуру. А уж каким он был классным педагогом, подтвердят, думается, многие наши музыканты, которым посчастливилось с ним общаться.

Двенадцатого мая  нашему выдающемуся соотечественнику – композитору, педагогу, музыканту, народному артисту СССР, почетному гражданину Еревана, кавалеру орденов Ленина, св. Месропа Маштоца,  «Петр Великий», медалей Леонардо да Винчи и Мовсвеса Хоренаци Эдварду Мирзояну (1921-2013) исполнилось бы 95 лет. Ко дню рождения маэстро носящий его имя струнный квартет подготовил новую программу, которую представил любителям искусства 10 мая. Сообщение об этом распространила информационная служба телекоммуникационной компании «АрменТел-Beеline».

Концерт, состоявшийся в Музее-институте Комитаса, был организован при содействии ЗАО «АрменТел-Beeloine», а также при поддержке Министерства культуры РА. Прозвучали произведения самогò Мирзояна, а также Рубена Саркисяна и Левона Чаушяна.

- Мы очень рады возможности продолжить сотрудничество с этим высокопрофессиональным музыкальным коллективом,- говорит генеральный директор ЗАО «АрменТел-Beeline» Андрей Пятахин.- Хочется верить, что нынешний концерт стал заметным явлением в в культурной жизни армянской столицы. Не сомневаюсь, что творческая деятельность квартета имени Эдварда Мирзояна, нацеленная на сохранение и развитие культурного наследия, еще не раз увенчается новыми примечательными достижениями.

В мире классической музыки струнный квартет им. Мирзояна (состав: Арам Асатрян, скрипка; Сона Азарян, скрипка; Армен Торосян, альт; Ваан Григорян, виолончель) – коллектив уже весьма авторитетный, пользующийся международным признанием. Весомым подтверждением чему можно, думается, считать тот факт, что с ноября 2015 года квартет официально является региональным “лицом” американской фирмы D’Addario Kaplan Orchestral, прославившуюся как изготовитель струн и других аксессуаров для струнных инструментов. История этой фирмы восходит к Донато д`Аддарио, который в конце XVIII века славился на всю провинцию Пескара в Италии как один из лучших “кордаро”, то есть струнных дел мастеру. Сейчас фирма действует в Соединенных Штатах, ею до сих пор руководят потомки Донато д`Аддарио, и её продукция известна во всем мире.

“Наше сотрудничество с “ArmenTel-Beeline”, продолжающееся уже третий год, складывается чрезвычайно плодотворно,- отмечает альтист Армен Торосян.- За прошедшее время удалось реализовать целый ряд проектов, получивших немалый резонанс как в Армении, так и за рубежом. Будем стараться радовать поклонников классической музыки и в дальнейшем”.

 Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image