Российское телевидение не заметило «Бессмертный полк» в Ереване

13 мая, 2016 - 19:05

9-го мая Армения отметила тройной праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, годовщину создания Армии обороны НКР и освобождение города Шуши. «Для нашего народа Вторая мировая война стала, действительно, Великой Отечественной войной. Многие армяне сражались за свободу и светлое будущее своей Родины. Сражались на всех фронтах, на поле боя и в тылу. Сегодня мы воздаем дань благодарности и уважения светлой памяти наших героических предков, которые сотнями тысяч пали в борьбе со злом. Мы также воздаем дань уважения и благодарности тем, к сожалению, уже малочисленным ветеранам, которые и сегодня с нами. Вместе с другими народами Советского Союза мы заплатили очень высокую цену за эту победу, заслужив мир. Этот мир дал нам историческую возможность вновь, как народу, встать на ноги в экономическом, культурном и политическом плане. И мы знаем цену этого мира», - отметил в своем послании по случаю праздника президент Армении Серж Саргсян, одновременно подчеркнув, что 9 мая для армян обрел новый смысл в 1992 году после освобождения Шуши.

В этот день Серж Саргсян вместе с Его Святейшеством Католикосом всех армян Гарегином Вторым прибыл в столичный Парк Победы, где возложил венок к Могиле Неизвестного солдата. Затем присутствовал на торжественном параде с участием ВС РА, войск пограничной службы РФ, подразделений почетного караула, курсантов военного института имени В.Саргсяна и воспитанников военно-спортивного училища имени М.Мелконяна. Также посетил традиционную полевую кухню в солдатской палатке, где поздравил собравшихся за обеденным столом ветеранов. Впрочем, традиционный регламент празднования 9 мая в этом году был несколько изменен. Впервые в Ереване состоялась многотысячная акция «Бессмертный полк», организованная Компартией Армении, Объединением ветеранов войны РА, общественными организациями: «Российско-армянское молодежное единство», международный центр русской культуры «Гармония» и «Союз советских офицеров Армении». По словам организаторов, было важно подчеркнуть идею преемственности поколений и воздать дань уважения ветеранам Великой Отечественной.

Как известно, в годы войны в Советскую Армию были призваны около 600 тысяч армян, из которых примерно 300 тысяч - из самой Армении, более 200 тысяч из других республик Советского Союза и около 100 тысяч - из зарубежных стран. Не вернулись с войны более двухсот тысяч человек. Для небольшой по численности республики это были ощутимые цифры, а потому боль военных потерь затронула почти каждую армянскую семью. Возможно именно поэтому в 71 годовщину Великой Победы на марш памяти пришли тысячи людей с портерами своих близких. За каждой фотографией своя история. Юрист Нарине Рштуни рассказывает о своем деде Николае Матвееве, который в 16 лет ушел в партизаны, прошел всю войну, воевал в знаменитой партизанской бригаде под командованием старшего Германа. Коренной ереванец Акоп Арутюнян принес не только фотографию отца, но и его многочисленные медали.

«А я хочу рассказать о Мовсесяне Анушаване Мовсесовиче, моем свекре и дедушке моих двух сыновей. Он был скромным человеком. О войне не любил говорить, а если что-то и рассказывал, то без пафоса. Не любил смотреть фильмы о войне. Но связь с однополчанами поддерживал, переписывался. Он дошел до Берлина. У нас дома хранилась фотография ИТАР ТАСС, где была отчетливо видна его подпись с инициалами на Рейхстаге. Мой младший сын с гордостью носит имя дедушки. Старший Виталий пошел по стопам своего деда: прошел войну в период национально-освободительного движения Арцаха, а сегодня верой и правдой служит Родине в звании полковника, - рассказывает экс-министр культуры НКР Нелли Восканян, которая пришла на марш всей семьей. - Мы очень гордимся нашим дедом, гордимся, что он внес свою скромную лепту в нашу общую Победу. А теперь наша задача - сохранить ее, не дать никому запачкать священную память».

В шествии «Бессмертного полка» также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Иван Волынкин и сотрудники Посольства России в Армении. «Для меня лично мое трепетное отношение к Георгиевской ленточке связано еще и с тем, что в Великую Отечественную войну погиб мой дед, которого я никогда не видел. Эта память осталась в наших сердцах», - отметил российский дипломат, поднимаясь вместе с колонной к Парку Победы. Кстати, многотысячный марш «Бессмертного полка» в Ереване растянулся на несколько перекрестков так, что в центре города пришлось перекрывать на какое-то время движение автотранспорта. В едином порыве люди шли к Вечному огню с портретами своих героических родственников. «Мои бабушка Ольга Ивановна и дедушка Алексей Филиппович всегда мечтали попутешествовать. Но обстоятельства сложились так, что этому не суждено было случиться. В этом году 9 мая был по-настоящему счастливый день. Их мечта осуществилась. Они побывали в Ереване, прошлись по центральной улице. Спасибо Армении за этот день! «Бессмертный полк» в Ереване - навсегда в моем сердце!», - написала на своей странице в ФБ пресс-секретарь посольства России в Армении Александра Кендыш, которая пришла на марш с фотографиями своих родных.

По признанию организаторов марша, никто не ожидал, что в первый раз откликнется сразу столько людей. Сюда приходили с портретами, георгиевскими ленточками, флагами. Кстати, впервые за годы независимости Армении участники общественной акции пронесли по Еревану Знамя Победы.

«Значит, никто не забыт, ничто не забыто», - считают в местном организационном штабе. Если говорить более глобально, то в акции «Бессмертный полк» приняли участие миллионы человек в 50 странах мира. Об этом с гордостью рассказывали дикторы новостных программ центральных каналов российского телевидения, приводя в пример Эстонию, Киев, страны Европы и даже два заокеанских континента – Южную и Северную Америку. Армении в этом списке, к сожалению, не оказалось. А ведь в марше «Бессмертного полка» в Ереване приняли участие люди разных национальностей, в том числе и российские соотечественники.

Марина Оганян

Комментарии

Гаянэ Барсамян, вы ошибаетесь, что это была "не наша война" - это была именно наша война: мой дед, который по возрасту и состоянию здоровья не мог воевать, отправляя всех своих детей на войну (и сыновей, и дочь!),сказал: "Германия - союзница Турции. Немцы помогали туркам убивать армян во время Германской войны (так называли в народе 1-ю мировую). Они такие же враги, как турки. Идите и воюйте с немцем, как воевали бы с турками, и помните: турки ждут своей очереди за спиной немцев".Турки действительно ждали - стояли на границе с Арменией.И если бы не разгром фашистов при Сталинграде - полезли бы сюда. Так что армяне, воюя вне Армении, воевали за Армению.
Это была НАША война.И гибли армяне - в России ли, на Украине ли, в Болгарии, Италии, Франции... - за Армению.Ведь воевали с другом своего врага - с союзницей Турции.
А то, что нас предаёт - и не в первый раз! -наш союзник - так это его проблема .Нравственная.Вернее, безнравственная.И это рано или поздно отразится на нём. Но это не наша забота.Нам же пора перестать очаровываться или разочаровываться: 2 1-й век не благоприятен для романтиков в розовых очках.Надо стать прагматичнее - у нас нет союзников, только попутчики: сегодня по пути, а завтра, может, и нет.Что жизнь и доказала.И не надо обижаться: надо извлекать уроки. И - не забывать.
И Воину Карабаха не надо думать о гипотетических "плевках": оплёванными в реале бывают не те , чьи дело правое.Оплёваны предающие. В нашей (христианской) традиции их кличут Иудами - очень, надо сказать,ёмкая кликуха

Российский эксперт Александр Храмчихин сегодня в статье "Карабахский разлом вечен" (НВО от 13.05.2016 г.) пишет: Можно долго и интересно рассуждать, с кем Москве объективно выгоднее дружить – с Ереваном или с Баку, либо надо игнорировать факт непримиримого армяно-азербайджанского конфликта и пытаться соблюдать нейтралитет. По факту, однако, сложилось так, что Армения – член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поддерживающий Россию практически по всем ключевым международным вопросам. Азербайджан же ни в одну пророссийскую организацию на постсоветском пространстве не входит и не входил, свою внешнюю политику с Москвой никогда не согласовывал, ориентируясь, в первую очередь, на этнически родственную Анкару. Например, в марте 2014 года по важнейшему для нас крымскому вопросу Армения голосовала в Генассамблее ООН вместе с Россией, а Азербайджан – против России.Т.е. Ереван является юридическим и фактическим союзником Москвы, а Баку – нет. Насколько для Москвы это объективно хорошо или плохо, автор данной статьи ответить не готов, он лишь констатирует факт. Еще один факт состоит в том, что союзнические обязательства надо выполнять. В последние восемь лет на примерах Абхазии, Южной Осетии, Крыма, Сирии Россия демонстрировала, что она является очень сильным и надежным союзником, в то время как НАТО на тех же примерах показало, что дружба с ним самоубийственна. В карабахский конфликт НАТО никак реально не вовлечено, а вот у России получился первый серьезный «сбой программы».

Храмчихин продолжает... за последние годы Азербайджан закупил огромное количество современной боевой техники в России, Турции и Израиле. При этом больше всего оружия Азербайджан купил у России, причем систем наступательных, совершенно очевидно предназначенных не для парадов в центре Баку, а для взлома армянских укреплений в Карабахе. Для того, чтобы это понять, даже не нужно быть дипломатом или военным. Таким образом Москва сознательно продала Азербайджану оружие для войны против своего союзника по ОДКБ. С коммерческой точки зрения это была очень удачная сделка, но с политической, мягко говоря, сомнительная. Звучащий из Москвы по этому поводу аргумент «не продадим мы – продадут другие» в данном случае еще более сомнителен, если не сказать сильнее и грубее. К тому же «другие» некоторых вещей продать не могут. Например, аналогов мощнейшей системы ТОС-1А ни у кого в мире просто нет, а именно она может нанести карабахским войскам на передовой очень большой ущерб. Совершенно непонятно, где Азербайджан мог бы найти аналог Т-90. Так что аргумент про «других» не только предельно циничен, но еще и не соответствует реальности.

Гаяне вы не адекватны(мягко говоря)!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image