В Азербайджане рухнули объемы продажи иностранной валюты

14 мая, 2016 - 20:39

Объем продажи азербайджанскими банками населению долларов сократился в 55 раз, составив 79 миллионов долларов. Наличные операции с евро сократились в 3,5 раза, составив 69 миллионов евро.

Снижение спроса на наличную иностранную валюту вызвало уменьшение объема валюты, завозимой банками, в 6,2 раза по сравнению с первым кварталом 2015 года. В целом в январе-марте 2016 года 82 процента проведенных на валютном рынке Азербайджана операций были совершены в долларах.

Оставшиеся 18 процентов операций приходятся на другие валюты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем операций с долларами сократился в 2,8 раза, с евро — в 2,7 раза. В целом по сравнению с январем-мартом 2015 года объем валютного рынка Азербайджана резко сократился.

Снижение объемов валютного рынка в отчетном периоде связано с факторами спроса и предложения.

Одним из основных факторов снижения спроса на иностранную валюту стало уменьшение объема импорта товаров и услуг. Кроме того, замедление процесса долларизации в первом квартале также сказалось на снижении спроса на иностранную валюту.

ЦБ Азербайджана с 16 февраля 2015 года отказался от привязки маната к доллару и перешел к таргетированию курса на основе бивалютной корзины, состоящей из доллара и евро. С того момента по 19 декабря национальная валюта обесценилась на 25% (с 0,7844 до 1,05 маната за доллар). После принятого регулятором 21 декабря решения о переходе к плавающему курсу биржевые котировки рухнули еще на 33% (до 1,55 маната за доллар). Суммарно азербайджанская валюта подешевела почти на 50%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image