Без срока давности

16 мая, 2016 - 11:42

Дать более глубокое понимание истории армянского народа, не замутненное наносной конъюнктурой – такова миссия тематической выставки, которая работает с 16 апреля в американском городе Глендейл, штат Калифорния. http://abc7.com/1335544/#videoplayer

По сообщению телекомпании Лос-Анджелесской телекомпании KABC-TV, экспозиция, получившая название «Армения: Открытая рана» ("Armenia: an Open Wound"), представлена действующим в Глендейле Армянско-Американским Музеем. Куратор выставки – Музей памяти и толерантности (г. Мехико).

Включенные в экспозицию иллюстративные материалы охватывают несколько десятилетий, по ним можно проследить историю от Старого Света к Новому и “от счастья до отчаянной безысходности, включая Геноцид армян в начале ХХ века”.

- Здесь вы, несомненно, существенно обогатите свои знания об армянской культуре,- подчеркивает председатель совета ААМ Перч Карапетян.-  Но вместе с тем вы станете свидетелями того, что произошло в период Геноцида, а также после Геноцида – и увидите, как разные люди откликались на эту трагедию.

На выставке, сообщает KABC-TV, в частности, воссоздана та пустыня, куда в своё время насильственно  были изгнаны сотни тысяч армян. Это погружает посетителя в ощущение отчаяния и лишений, которым там подвергались армяне.

“И через сто лет,- отмечается в репортаже,- многие всё еще чувствуют боль от случившегося тогда”. И они надеются, что те, кто придет сюда, сможет, ознакомившись с экспозицией, ощутить эту боль, которая навечно отложилась в нашей генетической памяти. И которая, думается, никогда не утихнет, пока на белом свете есть армяне.

Выставка “Армения: Открытая рана” действует в Библиотечном и Арт-центре Глендейла. Вход – свободный. Экспозиция будет открыта до 11 июня, так что наверняка будут и новые посетители.

                        Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image