Парламент НКР выступил с заявлением к годовщине Геноцида понтийских греков

19 мая, 2016 - 16:42

Парламент Нагорно-Карабахской Республики выступил с заявлением в связи с отмечаемой 19 мая годовщиной Геноцида понтийских греков в Османской империи.

"Принимая за основу основные принципы международного права и рассматривая геноцид как тягчайшее преступление против человечества, фракции Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики осуждают геноцид греков в Османской империи", - говорится в заявлении. 

Парламент считает, что признание и осуждение геноцидов позволит предотвратить новые преступления и выражает солидарность с греческой общиной Республики Арцах, констатируя вековую дружбу между армянским и греческим народами. 

19 мая является Днём Памяти геноцида малоазийских греков. В марте 1915 в окрестностях города Смирны (ныне Измир) и в причерноморском Понтийском регионе младотурками была осуществлена резня греков, призванных незадолго до этого в турецкую армию.

Этнические чистки в отношении греческого населения Турции активно проводились турецкими националистами и под руководством Мустафы Кемаля (Ататюрка) во время греко-турецкой войны 1919—1922. Именно 19 мая 1919 года день высадки Кемаля в Самсуне и начало второй волны резни отмечается как день Геноцида понтийских греков. Число жертв геноцида греков по разным оценкам составляет от 350 тыс. до 1,2 млн. человек. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image