Крест и меч. 19 мая отмечается День геноцида понтийских греков турками

19 мая, 2016 - 23:36

 Памятные даты и события незримо, но властно присутствуют в биографии любого народа. Они объединяют нации в ликовании либо в скорби, по ним люди сверяют свою текущую жизнь, крепят связь с прошлыми поколениями, приобщая к ней потомков. К примеру, в Германии 9 ноября отмечается “Судьбоносный день” (Schicksalstag): так уж получилось, что именно в этот день в 1918 году от трона отрекся кайзер Вильгельм II Гогенцоллерн; в 1923-м был подавлен “пивной путч” в Мюнхене; в 1938-м воцарившиеся в стране национал-социалисты начали еврейские погромы; а в 1989-м пал один из самых знаковых символов “холодной войны” – Берлинская стена, и начался процесс воссоединения Германии. Любой эквадорец с детства чтит 24 мая – День сражения при Пичинча (в этот день в 1822 г. отряды под командованием генерала Антонио де Сукре разгромили испанские войска, что сыграло важную роль в завоевании независимости бывшими испанскими колониями в Латинской Америке, в том числе и Эквадором). Для нас, армян, священная дата – 24 апреля, День памяти жертв геноцида в Османской Турции.

Такая же трагическая дата есть и у греческого народа: 19 мая греки отмечают День геноцида греков Малой Азии, скорбя по своим соотечественникам, ставшим жертвами беспощадного истребления, совершенного турками-османами в 1916-1923 годах. Нынешний год знаменателен 100-летней годовщиной геноцида понтийских греков.


Сегодня у большинства людей, поверхностно знакомых с историей, Греция, наверное, ассоциируется максимум со сравнительно небольшим клочком балканской суши у средиземноморского побережья да несколькими близлежащими островами . Между тем, такой маленькой Греция была далеко не всегда. Уже в начале 1-го тысячелетия до н.э. уровень жизни и культуры греков развились настолько, что возникла потребность в расширении своего влияния. И эллины охотно принялись путешествовать по известному им тогда миру, поселяться на открытых ими территориях, осваивать их. Результаты не замедлили последовать: на южном побережье Черного моря (Понт Эвксинский, "Эвксинос Понтос") вскоре появился первый греческий город-колония – Синоп, следом были основаны Трапезунд, Кромна, Птерий, Китор… Вскоре все южное и северное Черноморье стали почти полностью греческими; начался расцвет торговли, науки и культуры. Сюда, можно сказать, пришла эллинская цивилизация. Возникло сильное Понтийское государство, достигшее своего расцвета при Митридате VI (известном, кстати, своими государственными свершениями, а не только тем, что покончил с собой, проиграв соперничество Римской империи).

Когда в XV веке под натиском турок-османов, орды которых ворвались в Малую Азию, одна за другой пали Византия и Трапезундская империя, для понтийских греков настали тяжелые времена. В эпоху турецкого ига, растянувшуюся на несколько столетий, они всеми силами старались сохранить свою веру, язык и культуру, несмотря на неоднократные – и подчас весьма жестокие – попытки турок исламизировать и "отуречить" коренное население. Являясь, как и армяне, коренными жителями этих территорий (греки существенно преобладали в населении северной и западной областей Малой Азии – Понта и Анатолии, а также в провинции Каппадокия), греки отчаянно сопротивлялись этим попыткам, открывали в своих городах греческие школы и даже университеты. Такой дерзости турки уже не стерпели: Порта всерьез опасались выхода Анатолии и Понта из-под своей власти, как это к тому времени уже произошло с Грецией, Сербией и Болгарией. К тому же среди греческих подданных Турции (особенно – как раз понтийцев) было немало высокообразованной интеллигенции и успешных предпринимателей, занимавших видное положение в обществе. Поэтому Турция подготовила "решительные меры" по искоренению греческого элемента, каковые достигли особого размаха после 1908 года, когда к власти пришла партия "младотурок", провозгласивших лозунг: "Турция — для турок!". В сентябре 1911 года был открыто поставлен о физическом уничтожении этнических (особенно христианских) меньшинств Турции, к которым, в первую очередь, относились греки и армяне. Так оно в итоге и произошло…

 . Младотурецкая революция 1908 г. ввела в обиход турецкой политической элиты идеологию «пантюркизма», которая фактически является расистской доктриной, создавшей базу для тотального истребления христианских народов Турции. Сотни тысяч греков были изгнаны с родных мест, зверски замучены, убиты. Голод и холод, болезни и смерть, годы скитаний и лишений – всё это выпало на долю греческого народа. Так что все составляющие юридической категории “геноцид”, т.е., массового систематического истребления мирного населения,  полностью относятся к событиям тех лет, затронувшим греков своим черным крылом.  “По самым скромным оценкам, более 350 тысяч понтийцев нашли достойную жалости смерть от руки младотурок в городах и селах, в оврагах и горах, в ссылках и тюрьмах” (Костас Фотиадис, “Понт, право на память”). Причем более 50% греческого населения погибло в ходе принудительных переселений, целью которых было не перемещение людей из одной точки в другую, а именно их смерть в пути. При этом турки вовсю пользовались  прекрасной возможностью отбояриться: мол, турецкие руки не испачканы кровью, ведь “христиане умирали сами!"

Днем памяти геноцида малоазийских греков 19 мая считается с 1994 года – согласно постановлению, единогласно принятому парламентом Греции 24 февраля того же года.   

Пресловутая “большая политика” влияет и на отношение мирового сообщества к греческой трагедии: на сегодняшний день геноцид греков Понта официально признали только Греция, Армения, Швеция, Кипр, американский штат Нью-Йорк и австралийский штат Южная Австралия.

 

Почтить память своих невинно убиенных соотечественников 19 мая представители греческой общины Армении собрались в Мемориальном комплексе “Цицернакаберд”, посвященном жертвам Геноцида армян в Османской Турции. Были не только ереванцы: приехали жители северо-западных регионов Армении (Степанаван, Алаверди и др.), где традиционно компактно проживают греки. Собралось и немало армян, пришедших поддержать братский греческий народ, разделить его скорбь.

В этот день вечный огонь Цицернакаберда горел в память о сотнях тысяч понтийцев, умерщвленных по человеконенавистническому турецкому сценарию…

-   Наряду с Геноцидом армян, истребление понтийских греков, осуществленное турецкими властями в тот же исторический промежуток, является одним из самых чудовищных в истории человечества промеров массового уничтожения людей по признаку национальной принадлежности,- подчеркнул в своем выступлении на траурном митинге Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в РА Иоаннис Таис.- Это – одна из самых трагических страниц в многотысячелетней истории греческого народа. Для нас крайне важно, что с 2015 году Армения официально признала геноцид понтийских греков. Очевидна схожесть судеб двух народов, общность испытаний, которым они подверглись в один и тот же исторический период. Мы рады констатировать единство мнений по этому ключевому вопросу. Будем помнить о погибших, и будем делать всё для того, чтобы не допустить новых потрясений, подобных тому, что обрушилось на наших дедов и прадедов. 

По убеждению вице-спикера Национального собрания РА Эдуарда Шармазанова, дружба между греческим и армянским народами зиждется на христианской вере, в которой оба народа по-прежнему крепки, несмотря на выпавшие, на их долю испытания.

-          Мы оказались поруганы и истреблены в Османской Турции за то, что не изменили своей вере, не отошли от вечных ценностей ради тридцати сребреников!- заявил г-н Шармазанов.- Сегодня, спустя столетие, ярчайшим свидетельством возрождения наших народов является существование Греческой /Республики, Республики Кипр, Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. То есть, наши христианские народы поистине возродились. Мы по-прежнему сильны в своей вере, и мы продолжаем служить Отечеству. Вера в Христа-Вседержителя всегда поддерживала нас, придавала силы, чтобы противостоять врагу.

Ярким свидетельством этому, по оценке Э.Шармазанова, явилась и недавняя попытка наследников Мехмеда Талаат-паши и Мустафы Кемаля устроить резню в Нагорном Карабахе. Эта авантюра провалилась. И не могла не провалиться. “У нас всегда было два оружия – меч и святой крест,- говорит вице-спикер.- И крест, и меч должны быть в наших руках и сегодня, дабы ни у кого не возникало помыслов устроить для нас новый геноцид. Только так мы сумеем добиться укрепления наших отечеств – Армении и Греции. Таким и будет наш мессидж малоазиатским и прочим туркам: армяне и греки – едины, именно они по воле Создателя – коренные обитатели здешних земель. Наша дорога пряма и чиста, и нет ей конца ”.

Общественная организация “Патрида”, объединяющая греков Армении и Нагорного Карабаха, распространила заявление в связи во 100-летием геноцида понтийских греков. Заявление на митинге в Цицернакаберде зачитал председатель “Патриды” Эдуард Полатов.

“Говорят, что убийцы не имеют национальности. С этим можно, наверное, согласиться, если речь идет о бытовом преступлении. Но когда происходит планомерное, организованное на государственном уровне массовое убийство мирного населения по национальному признаку, было бы кощунством перед памятью убиенных армян, греков, ассирийцев, курдов и других народов не упомянуть национальность убийцы”,- подчеркивается в заявлении.

В течение целых ста лет, прошедших после массового истребления коренных народов Малой Азии, у Турции была – и есть! – возможность для покаяния в совершенных преступлениях. Однако она не только отрицает эти чудовищные злодеяния, но продолжает проводить политику, которая, по сути, мало чем отличается от политики турок-османов.

“При таком отношении к собственной истории,- отмечается в заявлении,- Турция, естественно, не могла обойтись без фальсификаций с целью обелить себя”.

Указывается, в частности, на следующий факт: в 1931 году, по распоряжению президента Мустафы Кемаля Ататюрка, была создана так называемая “Турецкая историческая компания”, в состав которой были включены турецкие и ангажированные иностранные историки. Им был спущен заказ на “чистку” архивов, на фабрикацию “новой” истории народов, живших под османским мечом. В результате получилось, что нацменьшинств как бы и не было вовсе.

“Неужели миллионы греков, армян, ассирийцев, курдов и других добровольно покинули свои дома и храмы, добровольно подвергнули себя ассимиляции? Как объяснить их исчезновение с территории Турции?- жестко вопрошает “Патрида”.- Ведь именно их исчезновение является самым убедительным доказательством факта геноцида”.   

Отказ признать геноцид народов, населявших Османскую Турцию, ставит сегодняшнее турецкое руководство и турецкий народ вне мирового консенсуса в вопросе преступлений против человечности, подчеркивается в заявлении организации “Патрида”.

Между прочим: нетрудно представить, как бы сегодня выглядела Европа, если бы в 1683 году под Веной разохотившиеся турки не потерпели сокрушительное поражение. Этот удар Османская империя получила после двухмесячной осады австрийской столицы (эвон как губу раскатали-то!) Победа христиан в лице польско-германско-литовского войска под командованием короля Польского и великого князя Литовского Яна III Собесского в ожесточенном крупномасштабном сражении, имевшем место 11 сентября 1683 г. у стен Вены, навсегда положила конец завоевательным претензиям Османской империи на европейские территории. Так что единство христианского креста и меча – великая сила, проверенная временем.

Пора бы туркам это усвоить, в конце концов.

 

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image