НАГОРНЫЙ КАРАБАХ И ТАК НАЗЫВЕМАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА

21 мая, 2016 - 23:18

 Агрессия Азербайджана, широкомасштабные военные действия 2-5 апреля 2016г. в зоне Карабахского конфликта, высказывания некоторых членов Минской группы о необходимости возвращения некоторых территорий, контролируемых силами самообороны НКР, для последующего установления мира, заявления азербайджанской стороны, что их наступление преследовало цель освободить принадлежащие им территории, оккупированные армянами, а между тем истина такова, что именно азербайджанцы в течение семидесяти лет оккупировали армянские территории, и продолжают оккупировать часть этих территорий, вновь требуют пролить свет на проблему, оценить и обосновать правомочность подходов конфликтующих сторон.

     Для этого, в первую очередь,  следует прояснить как и почему Нагорный Карабах, заселенный исколючительно армянами, оказался в составе, миру до этого неизвестного государственного образования–Азербайджанской ССР. С этой целью приведем некоторые неоспоримые факты:

     Карабах вошел в состав Российской империи в результате Русско-Персидской войны, в 1813г.по Гюлистанскому трактату, принятому в армянском селении Гюлистан- ныне оккупированного азербайджанцами Шаумянского района НКР. До присоединения с Россией Арцах (позже назывемый также Малый Сюник, Хачен, Карабах) являлся десятым наангом (провинцией) Великой Армении и имел славную историю (см.например, „Нагорный Карабах–историческая справка”. Изд.-во АН Арм.ССР, 1988г.). В Арцахе деяельность армянского нахарарского (княжеского) дома не прерывалась ни на один день, даже в период татаро-монгольского ига. Начиная с XVI века место старинных нахарарских домов заняли мелики (означает князь, владетель) и Арцах-Карабахом правили следующие армянские Меликства Хамсы („хамсы” по арабски- пять).

  1. Гюлистан–простирающийся от границ Гандзака (Гянджа) до реки Тартар (примерно Ханларский и Шаумянский районы бывшей АзССР),
  2. Джраберд– простирающийся от реки Тартар до реки Хачен (Карвачар (Кельбаджар), северная и центральная части Мартакертского района НКР),
  3. Хачен–простирающийся от реки Хачен до реки Балуджа (центральная часть НКР),
  4. Варанда–простирающийся от этой реки до горной зоны Дизапайта (Аскеранский, Шушинский и Мартунинский районы НКР),
  5. Дизак–простирающийся от этих гор до реки Аракс (территории Гадрутского, Бердадзорскиго, Ковсаканского, Карягино-Физулинского районов НКР).

     Эти пять армянских княжеств, соседствуя друг с другом, образовали единое целое и просуществовали вплоть до утверждения русского господства–воссоединения в 1813 г. с Россией.

     Население Меликства Хамсы состояло исключительно из армян. Вот, например, что пишет непосредственный свидетель воссоединения Карабаха с Россией Мирза Юсуф в книге „Правдивая история”, посвященная истории Меликства Хамсы (недавно книга переведена с персидского на армянский): „Пять маалов Карабаха, жители которых полностью христиане, извстны по имени Хамса, поскольку число пять по арабски–хамса...первый из них Дизак, который простирается с запада от реки Агару и по ширине–вдоль реки Аракс, ”. Т.е. из книги Мирза Юсуфа следует, что освобожденные Армией Самообороны НКР территории вдоль реки Аракс являются частью Дизакского Меликства и там вплоть до воссоединения с Россией (19 век) жили только армяне. Может нам объяснят, где жили претендующие на эти земли азербайджанцы и что из себя они представляли.

     После вхождения в состав России, вплоть до Октябрьской революции, все территории управлялись по принятому в России принципу губернаторства.

     Начало двадцатого века оказалось весьма трагическим для армянского народа. Пережившая, осуществленный Турцией геноцид 1915 года, Армения в 1921 г. получила еще два страшных удара, уже от вновь образованного тандема Турция–Большевистская Россия.

     После Первой мировой войны Турция оказалась на грани территориального цугцванга на основе Севрского мирного договора от 10 августа 1920г. между странами Антанты и Турцией. Кемаль Ататюрк нашел спасение для Турции, наладив близкие отношения с  Большевистской Россией, которая оказала ей большую военную и экономическую безвозмездную помощь. Вот некоторые данные: глава приехавшей в Москву турецкой делегации 18 сентября 1920г. послал своему руководству телеграмму: „когда я собирался уезжать из Москвы, там уже были готовы к отправке восемь железнодорожных вагонов, нагруженных патронами для маузеров и пулеметами, с общей стоимостью один миллион золотых рублей. Из Ростова было отправлено 300 тысяч патронов, шесть тысяч винтовок английского производства, сто пулеметов, восемь пушек английского производства. Как только в Москве узнают, что первая партия золота благополучно доставлена, немедленно будет отправлено еще четыре миллиона рублей”. В общей сложности Россия оказала безвозмездную помощь в размере 10 миллионов рублей золотом и несметного количества вооружения. Бедная, голодающая в то время Россия! (см.Е.Грант „Армянский вопрос вчера и сегодня”, Москва, 1992г.).

     Благодаря помощи русских, Турция одержала победу в войне с Грецией и спаслась от неминуемой катастрофы. Более того, чувствуя близость установления Советской власти в Армении, Турция напала на ослабленную геноцидом Армению с целью окончательного устранения „проклятого клина”, препятствующего осуществлению пантюркистских планов. Установление Советской власти в Армении (29 ноября 1920г.) не спасло Армению от новых территориальных потерь.

     16 марта 1921 года в Москве был подписан российско-турецкий договор о „дружбе и братстве”. Согласно этому договору Карсская область (была в составе Российской империи с 1879 года), Сурмалинский уезд Эриванской губернии с горой Арарат–символом Армении (входил в состав Российской империи с 1828 года) отходили к Турции. Стороны согласились на образование автономии на территории бывшего Нахичеванского уезда Эриванской губернии „под протекторатом Азербайджана, при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората третьему государству” (конечно, в качестве третьей имеется в виду Армения).

     Общеизвестен огромный вклад армян во все победоносные для русских русско-турецкие войны. Армяне дали плеяду выдающихся генералов–полководцев, которые приумножили славу русского оружия.

     При подготовке договора от 16 марта 1921г. под давлением турецкой делегации и их покровителей в переговоры не были допущены представители Советской Армении, а также член советской делегации–замнаркома по иностранным делам Л.М.Карахан из-за своего армянского происхождения.

     Руководитель советской делегации нарком иностранных дел Г.В.Чичерин старался противостоять передаче Турции вышеуказанных территорий. Против высказался и военный эксперт советской делегации генерал-лейтенант А.С.Самойло, но их усилия не увенчались успехом. Вмешательство тогдащнего наркома по национальным вопросам И.Сталина обеспечило принятие этого протурецкого договора.

     После подписания Московского договора, в телеграмме турецкой делегации к командующему Восточной армией Турции К.Карабекиру сообщалось: §Сталин лично ярый враг армян.... Подписание договора осуществлялось благодаря Сталину¦.

     Договор от 16 марта 1921 г. вопиющий факт в мировой истории, противоречащий нормам международного права. Вопросы, непосредственно касающиеся Армении, были решены за ее спиной. В результате Армения потеряла примерно 30 тысяч квадратных километров своей исконной территории.

     Преследующая цель как-то сгладить, возникшую после Московского договора негативную ситуацию, Карсский договор от 13 октября 1921 года прктически повторял все пункты Московского договора. Однако, договор был принят между Турцией и Закавказскими республиками под зорким наблюдением РСФСР. Армения не ратифицировала Карсский договор.

     Давно пора денонсировать Московский договор от 16 марта 1921г., как позор России. Кажется лед тронулся, этого требуют некоторые депутаты Госдумы, представители интеллигенции и средств массовой информации РФ.

     Только-только  советизированной Армении ждала еще одна большая беда, трагические последствия которой проявляются по сей день.

          После Октябрьской революции в мае 1918 года в Закавказье было провозглашено образование трех самостоятельных национальных республик–Армения, Грузия и до этого истории неизвестный Азербайджан. Мусаватисты с подачи Турции окрестили его „Азербайджанской Республикой”, присвоив историческое название северо-западной провинции соседнего Ирана, где проживало некоторое количество турок–с дальним прицелом-предъявлять Ирану территориальные претензии, что они уже сейчас начали делать (в переписи 1926 года „азербайджанцы” назывались кавказскими татарами).

     Новоиспеченная Азербайджанская Република начала предъявлять территориальные претензии к Грузии и Армении, за что она не была признана и принята в Лигу Наций.

     Советизация Закавказья, как известно, началась с помощью XI  Красной Армии, по направлению ее движения с востока на запад (Азербайджан, Армения, Грузия). 26 апреля 1920г. она перешла северную границу Азербайджана. Тут же последовал приказ Ататюрка командиру Востоной армии Турции Карабекиру– не препятствовать продвижению XI  Красной Армии. 28 апреля была провозглашена Советская власть в Азербайджане, а в мае–в Карабахе. Руководители Советского Азербайджана тут же начали предъявлять к „буржуазной” Армении территориальные претензии, требуя Карабах, Зангезур, Нахичеван. Это был турецкий план–территориально объединить Азербайджан с Турцией. Армянским силам самообороны Зангезура под командованием Гарегина Нжде удалось сохранить Зангезур, а командование XI  Красной Армии отказалось удовлетворить требования азербайджанцев.

     Буквально на следующий де\нь после установления Советской власти в Армении, 30 ноября 1920г. была принята декларация Ревкома Азербайджана, где „приветствуя победу братского народа” подчеркивалось: „Нагорный Карабах, Зангезур и Нахичеван признаются составной частью Армянской Социалистической Республики”,. Декларацию подписали Председатель Ревкома Азербайджана Н.Нариманов, Народный Комиссар по иностранным делам Гусейнов.

     3 июня 1921г. пленум Кавбюро РКП (б) поручил правительству ССР Армении принять соответствующую декларацию и 12 июня была принята декларация: §На основе декларации Ревкома Социалистической Советской Респаублики Азербайджана и договоренности между социалистическими республиками Армении, Азербайджана провозглашается, что отныне Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Социалистической Советской Республики Армении¦. Декларацию подписали Председатль Совнаркома Армении Ал.Мясникян,  секретарь Совнаркома М.Карабекян.

     Однако радость  в Армении продолжалась недолго. Вскоре позиция руководства Советского Азербайджана претерпела кардинальные изменения и Н.Нариманов потребовал оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Видимо повлияло на Нариманова переданное ему через посла Турции в РСФСР Али Фуад Джебесоем послание Ататюрка, в котором говорилось, что если Нариманов не откажется от Декларации, то он, Ататюрк, вычеркнет фамилию Нариманова из списка „знаменитых мусульман”.

     Для решения вопроса о Нагорном Карабахе 4 июля 1921г. созывается пленум Кавбюро ЦК РКП(б). В присутствии представителя Центра, члена ЦК РКП Сталина, Кавбюро ЦК РКП (б), без процедурных нарушений, постановил: §Нагорный Карабах включить в состав ССР Армении, плебисцит провести только в Нагорном Карабахе¦. Нариманов предложил вопрос перенести на окончательное решение в ЦК РКП , что было принято Кавбюро. Однако, 5 июля 1921 г. состоялось новое заседание Пленума Кавбюро ЦК РКП ( б) и без голосования было принято очередное антиармянское решение. В решении Кавбюро говорилось:

а) Исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами Нагорный Карабах оставить  в пределах Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую областную автономию, ...

б) Поручить ЦК Азербайджана определить границы автономной области...

г) Объем автономии Нагорного Карабаха определить ЦК Азербайджана...

В дальнейшем страшными для армян Карабаха оказались пункты б), г) решения. Вместо того, чтобы в состав автономии включить территории Карабаха, существовавшие в момент вхождения Карабаха в Российскую империю, или, по крайней мере, составлять смешанную комиссию из русских, армян и азербайджанцев для определения объема и границ Автономной области, решение этих вопросов поручили ЦК Азербайджана. Воспользовавшись ими, азербайджанские власти отрезали от Нагорного  Карабаха и не включили в состав Автономной области Дашкесанский, Шамкорский, Ханлар-Геташенский, Шаумянский районы на северо-западе (в большинстве районов армяне составляли 97-98%),  Кельбаджарский и Лачинский районы на западе и все, ныне освобожденные Армией Самобороны НКР, южные районы вдоль реки-матери Аракс. Это являлось первым, весьма существенным, расчленением Нагорного Карабаха. Был даже момент, когда Азербайджан не захотел образовать АОНК (Автономная Область Нагорного Карабаха). Однако, был вынужден и декретом АЗЦИК-а Советов от 7 июля 1923г. был образован АОНК (в дальнейшем переименован в НКАО).

     Но мир так и не наступил. Сразу после заседания Кавбюро ЦК Компартии Армении на заседании от 16 июля 1921г. выразил свое несогласие с „принятым” решением. Борьба за восстановление справедливости продолжалась вплоть до распада Советского Союза. Борьба за справедливое решение Карабахской проблемы продолжается и после распада Советского Союза.

     В результате распада СССР, на основе еще действующих Законов СССР, в частности, Закона СССР от 3 апреля 1990г., и  международных юридических норм, были образованы два независимых государства–Азербайджанская Республика и НКР. Сегодня говорить о нерушимости границ Азербайджанской Республики, понимая в ее составе НКР и освобожденных Армией Самообороны территории нелепо, ибо, во-первых, эти территории исконно армянские, на блюдечке преподнесенные новоиспеченному Азербайджану тандемом Турция–Большевистская Россия, во-вторых, вновь образованная Азербайджанская Республика (АР), немедленно предприняла шаги для решения Карабахской проблемы военным путем, начав в 1992г. широкомасштабную войну против НКР.  Окрыленный первыми успехами, президент АР Эльчибей цинично заявил: „Вскоре он будет мыть ноги на берегу озера Севан”. Нетрудно вообразить, что было бы, если это случилось. Силы Самообороны НКР дали достойный отпор агрессору, и как показали кровавые события 2-5 апреля 2016г., сегодня тоже они готовы защитить свою Родину и честь.

     В последнее время, к сожалению, муссируется мнение о необходимости после перемирия возвращения освобожденных вокруг НКАО территорий, входящих сейчас в состав  НКР. Этого нельзя допустить, поскольку:а)они исконно армянские и были освобождены в ответ на агрессию врага, б)многократно увеличится протяженность границы между врагом и Силами Самообороны, в)все без исключения населенные пункты НКР станут уязвимыми для обычных тыжелых вооружений и коварный враг приобретет возможность  одним мощным залпом решить проблему.

     Какой выход? Выход на наш взгляд один– необходимо использовать опыт Европейских стран после Второй Мировой войны (см.нашу статью на сайте www.diplomat.am, на армянском, русском и английском языках):сохранение установившихся границ (статус-кво); отказ от применения силы; стремление повышения благосостояния своих народов путем совместных экономических, энергетических, транспортных и др.программ. Ибо благосостояние народов превыше всего. В результате~некоторая формальность существующих границ.

     Вернувшись к проблеме Армении,  отметим, что тандем Турция–Большевистская Россия в 1921году растерзал перенесшую геноцид Армению. Это прискорбно на фоне того, что„распространитель мировой социалистической революции” в Среднюю и Восточную Азию Турция, добившись от России всего, уже в 1922 году физически уничтожил лидеров турецких коммунистов и специальным постановлением запретил компартию в Турции. Распространитель революции в Среднюю Азию, один из организаторов геноцида армян Энвер паша создал Бухарское басмаческое Эмиратство и был убит конным отрядом Красной Армии во время боя с басмачами. Отрядом командовал армянский офицер Акоп Мелкумов (какая справедливая ирония судьбы!).

     Во все последующие годы Турция всегда состояла в блоках вражески настроенных против России.

     Уместно поставить вопрос-что плохого сделала Армения для России за всю многовековую историю их отношений. Но кажется Россия пробуждается и такие же вопросы задают истинные патриоты России и средства массовой информации, в частности, и по Карабахской проблеме. Они начали трезво анализировать, что может явиться залогом зарождения вновь чувства справедливости, присущее русскому народу.

     Вышеизложенные нюансы могут и не знать представители стран Минской группы по проблеме Нагорного Карабаха, а также страны, признавшие Азербайджанскую Республику, но Россия же знает все!.

     Мы приветствуем стремление России иметь хорошие отношения и с Азербайджаном и с Арменией, но в очередной раз не в ущерб Армении.

 ЛЕНСЕР АГАЛОВЯН

Академик НАН Армении, доктор физ.-мат. наук, профессор, ЕРЕВАН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image