Армения должна поставить перед Грузией вопрос джавахкских армян

28 мая, 2016 - 11:38

В апреле, когда сердце армянского народа билось в Арцахе, в другом армянском регионе произошли события, которым не было уделено достаточного внимания ни со стороны армянских властей, ни со стороны армянского общества. Речь идет об инциденте, произошедшем в Ахалцхе: 23 апреля, после традиционного шествия с факелами, армянская молодежь из сел Цхалтбила, Абатхев и Цинубан Ахалцихского района по традиции направилась к своим священным местам, чтобы зажечь огонь и молча почтить память жертв Геноцида армян. Добравшись до построенного их же соотечественниками и расположенного в их же селе священного места, они встретили людей, прибывших из города Вале, которые устроили там вечеринку (в основном грузины). Находящиеся под воздействием алкоголя пирующие вступили в драку с армянской молодежью, которая пыталась объяснить смысл и значение этого места.

После небольшого инцидента участники драки поняли друг друга, однако в ту же ночь, грузинская полиция доставила в полицейский участок многочисленных армян, применив по отношению к ним насилие и унизительные методы, оскорбив армянский народ и память жертв Геноцида армян. Для джавахкских армян неприемлемо ущемление национального достоинства, после инцидента они провели ряд небольших митингов, требуя справедливое решение этой проблемы. Опасаясь роста эскалации в Джавахке, министр внутренних дел Грузии попытался на месте выяснить и предложить решение, однако его визит в Джавахк имел исключительно демонстративный характер. Уже в мае департамент полиции Самцхе-Джавахка МВД Грузии распространил заявление, в котором категорически опроверг информацию, распространенную местной прессой об оказании давления на национальной или религиозной почве по отношению к армянам, доставленным в участок.

В этой ситуации была бы логична активная работа посольства Армении в Грузии, но иногда наша внешняя политика лишена логики во всех ее проявлениях. В официальных сообщениях указывается, что чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии Юрий Варданян продолжает встречаться и вести телефонные разговоры с должностными лицами Грузии, в ожидании справедливого решения данного вопроса. Согласно сообщению посольства Армении в Грузии, 15 мая посол Ю.Варданян встретился с губернатором Самцхе-Джавахка Акаки Мачутадзе, в ходе встречи губернатор пообещал взять под контроль этот вопрос и последовательно сделать все для справедливого решения проблемы. Отмечается, что ожидается также визит Варданяна в Джавахк.

Странно, что со дня инцидента скоро истекает месяц, однако посол Армении до сих пор не посетил Джавахк и не заверил местных армян в том, что проблема будет справедливо решена. Однако, в данном случае вопрос заключается не в работе посла или посольства, а в том подходе, который проявляет правительство Армении по отношению к Джавахку. Создается впечатление, что в армяно-грузинских отношениях джавахкская проблема находится на последнем месте. Да, есть основание предположить, что сохранение добрососедских отношений с Грузией имеет для нас ключевое значение, однако ради этого мы иногда не замечаем интересы армянского Джавахка. У грузинской стороны постоянно присутствуют опасения, что вмешательство Армении в джавахкские проблемы может привести к сепаратистскому движению. И для того, чтобы доказать, что у Армении подобных намерений нет, она попадает в другую крайность – полностью игнорирует местных армян. Джавахк – это наиболее уязвимое место армян, где армяне живут в ужасных социальных условиях, их права могут быть нарушены на каждом шагу, они всячески пытаются доказать Грузии, что не являются сепаратистами. И неся это клеймо сепаратистов - джавахкские армяне удостаиваются минимального внимания со стороны своей Родины.

Поведение Армении по отношению к произошедшему в Ахалцхе инциденту является очередным доказательством сказанного. Пора включить в повестку армяно-грузинских отношений тему Джавахка и проживающих там армян. Важно открыто обсуждать эту тему, и, наконец, дать понять грузинским властям, что не нужно под прикрытием басен о сепаратизме лишать местное население элементарного права, оскорблять национальное достоинство и применять дискриминационное обращение. Понятно, что на фоне углубления турецко-азербайджано-грузинских отношений Армения стремится быть по возможности в хороших отношениях с Грузией, однако иногда бывает необходимо предъявлять претензии. Джавахк – это северные ворота Армении, где присутствие армянского населения создает защитный щит для Армении. Хотя в последние годы вынужденное переселение армян из Джавахка достигло огромных размеров, но настало время защищать интересы тех, кто остался. Джавахк с небольшим количеством армян означает, что Армения со всех четырех границ будет иметь мусульманских соседей. А это означает иметь постоянную угрозу не только на западной и восточной границе, но и на севере. Все это, конечно, наихудший сценарий, который, однако, со временем претворяется в жизнь. Необходимо предотвратить дальнейшее вынужденное переселение армян, важно, чтобы джавахкский армянин почувствовал поддержку Родины, а иначе Джавахк превратится в изолированный островок, от которого отвернулась Родина и которой не доверяет Грузия.

Анна БАРСЕГЯН

P.S. Статья уже была готова к публикации, когда стало известно, что посол РА в Грузии Юрий Варданян 27-го мая все-таки посетил Джавахк и встретился с представителями местной власти и армянских организаций. Однако посольство Армении в Грузии пока решило не публиковать подробности данных встреч.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image