Подарок российского историка московскому храмовому комплексу ААЦ

30 мая, 2016 - 12:50

27 мая в резиденции епархии владыка Езрас принял доктора экономических наук, профессора кафедры истории народного хозяйства и экономических учений МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрия Платонова.

Это был первый визит российского историка в армянскую церковь. В беседе с владыкой он отметил, что испытал радость и восторг, увидев построенный в центре Москвы великолепный храмовый комплекс.

Дмитрий Платонов сообщил, что на днях в одной из ярмарок увидел старую фотографию, из надписи на которой понял, что на ней запечатлен Католикос Всех Армян вместе с духовенством.

Автором фотографии является Т. Пештмалгянц. Вероятно, она была сделана в 1911-1913 годах. В центре фотографии запечатлен Католикос Геворг Пятый (1911-1930 гг.), окруженный представителями духовенства и высокопоставленными чиновниками. На правой стороне фотографии стоит Вардапет Комитас.

Владыка выразил слова благословения и благодарности Дмитрию Платонову за уникальный исключительный подарок, отметив: «Просим Всевышнего Бога укрепить в вас дух уважения и любви к церкви и желаем, чтобы Всемилостивый Господь даровал вам долгих лет жизни и новых достижений в богоугодных делах».

По окончании встречи глава епархии подарил Дмитрию Платонову «Книгу скорбных песнопений» Григора Нарекаци, сборник «От Маштоца до Севака» и книгу Рубена Галчяна «Армения в мировой картографии».

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image