Нацсовет: Кризис в Азербайджане настолько усугубился, что люди подворовывают хлеб, а митинги стали неизбежны

7 июня, 2016 - 20:19

Председатель Национального совета демократических сил Азербайджана (Нацсовет) Джамиль Гасанлы рассказал о кризисе в стране, состоянии общества, политзаключенных и массовых акциях протеста. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Как заявил в интервью агентству Гасанлы, экономическая и социальная ситуация  в Азербайджане серьезно осложнилась и правительство хочет выйти из кризиса за счет народа. Резко снизились зарплаты, пенсии и пособия. Как подчеркнул Гасанлы, дело дошло до того, что люди начинают подворовывать хлеб.

Отмечается, что с одной стороны освобождают конкретных политзаключенных, но с другой стороны на их место сажают других. Арестовывают же по обвинениям в таких тяжких преступлениях, которые не подпадают под амнистию.

Председатель Нацсовета коснулся также ареста зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы, назвав его активистом соцсетей. Отмечается, что обвинение в отношении Гахраманлы построено на его 9-ти статьях в соцсети «Facebook». «Арестовывают теперь за статьи, выражение своего мнения», - заявил Гасанлы, отметив, что Гахраманлы писал о незаконно подвергнутом аресту ветеране карабахской войны Асифе Юсифли, которого власти с инвалида первой группы низвели до инвалида второй группы.

«Как после этого молодежь может верить призывам властей проявить патриотизм? Этого человека арестовывают лишь за то, что он вошел в руководство ПНФА», - сказал Гасанлы.

Что касается вопроса политзаключенных, то, по его словам, это является одним из главных направлений деятельности Нацсовета, активно налаживающего связи с международными структурами.

«Мы полагаем, что число политзаключенных в стране насчитывает порядка ста человек. Однако почему-то некоторые правозащитники не считают политзаключенными находящихся под арестом исламистов. Правда, мы не разделяем некоторые их (исламистов) мнения и позиции. Однако это не означает, что мы должны оставаться равнодушными к их аресту по ложному обвинению», - подчеркнул Гасанлы.

Джамиль Гасанлы высказался и по поводу массовых акций в стране, напомнив об акциях Нацсовета в 2014-15 годах. Он подчеркнул, что 21 декабря 2015 года после девальвации, без всякого вмешательства Нацсовета, люди сами вышли на улицы, выражая свой протест.

Он заявил, что сейчас положение в стране еще более критическое: увеличивается уровень безработицы, снижается покупательная способность пенсионеров, растут цены на продукты. «Предпринимаемые правительством шаги не эффективны. Наоборот, кризис еще более углубляется, поэтому положение в области финансов, социальной и экономической сферах выглядит очень плачевно. Безусловно, обойтись без массовых акций будет невозможно», - сказал Гасанлы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image