Продается малыш. Недорого…

14 июня, 2016 - 13:30

Сегодня, когда предметом купли-продажи становится практически что угодно, от подобных устремлений не застрахованы не только вещи. Но и люди. Сознательного, взрослого человека, правда, вряд ли можно сделать объектом подобной коммерции (если он, конечно, сам этого не захочет). Хотя, говорят, работорговля кое-где процветает и в наши дни. А вот несмышленого малыша, тем более – младенца, только пришедшего в наш грешный мир, уговаривать не надо. С родителями бы столковаться – и гутен морген…

Наверное, так или примерно так мыслили некоторые сотрудники N-ского медицинского центра в Ереване (название учреждения в интересах следствия пока не разглашается), задумавшие продать новорожденного ребенка в апреле нынешнего года. И задуманное почти удалось осуществить, причем – с согласия матери ребенка.

По сообщению портала Xnews.am, ведущееся в Главном управлении по расследованию дел особой важности Следственного комитета РА предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту купли-продажи младенца, уже дало некоторые результаты. А именно: следователи выяснили, что данную акцию медработники намеревались провернуть с использованием поддельных документов.

С учетом полученных доказательств, врачу N-ского медцентра Карине Антонян предъявлено обвинение по части 1 статьи 38-168 Уголовного кодекса РА (организация купли-продажи ребенка с целью установления опеки над ним), а также по части 1 статьи 325 УК РА (подделывание предоставляющих право официальных документов). Медицинской сестре того же учреждения Гоарик Хачатрян предъявлено обвинение по части 1 статьи 38-168 УК РА (организация купли-продажи ребенка с целью установления опеки над ним), а также по части 1 статьи 38-325 (содействие подделыванию предоставляющих право официальных документов). Согласно армянскому уголовному законодательству, торговля детьми наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. А за подделку официальных документов, предоставляющих право, предусмотрен штраф в размере от 200-кратного до 400-кратного размера минимальной заработной платы, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет. Правда, если такие деяния совершены группой лиц по предварительному сговору, то наказание будет посерьезнее – исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Следователь представил в суд ходатайство о применении в отношении врача и медсестры меры пресечения в виде ареста. Ходатайство удовлетворено.

Матери чуть не проданного грудничка предъявлено обвинение по части 1 статьи 168 УК РА (продажа ребенка с целью установления опеки над ним). С нее взята подписка о невыезде.

Расследование продолжается.

Можно, наверное, ожидать, что, в конце концов, упомянутые, образно выражаясь, преступники в белых халатах понесут заслуженное наказание. А женщина, променявшая чудо материнства на, опять же образно выражаясь, пакет куриных окорочков, тоже не ускользнет от ответственности. Однако поможет ли это решить проблему в принципе?

Боюсь, что до победных реляций пока далеко. Да и не нужны они вовсе. Порядок бы в стране навести, наконец. Не бороться за чистоту, создавая без конца офисы по реализации проектов, а просто подметать, скоблить и вычищать. Данный дикий случай, совершенно несвойственный ранее Армении, где отношение к семье и детям всегда было священным,- явно не первый, и, видимо, не последний. Что красноречиво свидетельствует о том, как и в нашем обществе начали расползаться метастазы «свободного мира», где торговля детьми в различных целях давно уже стала чем-то повседневным. А что? Раз есть спрос – тут же находятся шустрые дяди и тети, готовые предложить подходящий «товар».

Кто-нибудь в отечественных высокочиновных кабинетах об этом беспокоится?

                                 Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image