Международная научная конференция. “Армянская диаспора Российской Федерации”

14 июня, 2016 - 13:38

Кафедра Диаспороведения Ереванского Государственного Университета в сотрудничестве с Департаментом армянских общин фонда Галуста Гюльбенкяна организует международную научную конференцию на тему “АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Конференция пройдет 13-14 октября 2016 года в Ереване.

Важность конференции: Несмотря на значительное количество армян, проживающих в Российской Федерации (РФ), они являются одной из наименее исследованных общин, особенно по сравнению с общинами составляющих часть классической Армянской диаспоры. Часто она рассматривается как слабо организованная община и считается, что идентичность армян РФ находится под угрозой.  Иногда даже оспаривается возможность применения термина “диаспора” касательно армян РФ.

С другой стороны, существуют научные исследования про армян РФ, авторами которых в основном являются российские ученые. В этих исследованиях армяне РФ обсуждаются в контексте национальных/этнических меньшинств страны, в качестве одной из наиболее организованных детерриториализированных этнических меньшинств РФ и как более или менее устойчивое диаспоральное сообщество.

Но несмотря на значительное количество научных работ, отсутствуют систематизированные дискуссии об армянской диаспоре РФ. Конференция предоставляет возможность начать такое обсуждение, проводить новые исследования и расширить наше знание для составления полного представления об армянской диаспоре РФ.

Основной целью конференции является детальное обсуждение армянской диаспоры РФ в современном этапе и в частности организационной структуры армянских общин, проблем сохранения идентичности и отношений с Республикой Армения (РА). Конференция также направлена на обобщение результатов существующих научных исследований, а также на развитие диалога между учеными РА и других государств.

Темы конференции:

  1. Обзор состояния армян РФ в современную эпоху
  2. Организационная структура армянских общин РФ
  3. Сравнение «Новой диаспоры» и «Традиционной диаспоры»
  4. Отношения с РА
  5. Вопросы идентичности российских армян
  6. Армянские образовательные и культурные учреждения в РФ
  7. Роль религиозных учреждений, особенно Армянской Апостольской Церкви, в армянской диаспоре РФ

Рабочие языки конференции – армянский, русский, английский.

Материалы конференции будут опубликованы.

Для участия в конференции необходимо название и аннотацию предлагаемого доклада (около 300 слов) и краткую биографию автора отправить в Научный комитет конференции до 30 июля 2016 года по следующему электронному адресу YsuArmenianDiaspora@gmail.com.

Тезисы будут рассмотрены в Научном комитете, а выбранные кандидаты будут уведомлены до 15 августа 2016 года.

Организаторы конференции могут брать на себя расходы на перелет и на проживание в гостинице докладчиков из-за рубежа. В случае необходимости финансовой поддержки, пожалуйста укажите про это в заявке.

Возникшими вопросами можно обратиться по эл. адресу YsuArmenianDiaspora@gmail.com, или по телефону (+374) 99556665, Арман Егиазарян/Кафедра Диаспороведения Ереванского Государственного Университета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image