МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ В ВОЛГОГРАДЕ

22 июня, 2016 - 19:30

Представители Армянской Апостольской Церкви приняли участие во Втором международном христианском форуме, на котором обсуждались гонения на христиан в XX–XXI веках.

Форум, проходивший в Волгограде 6-9 июня, собрал более 200 представителей христианских общин из нескольких стран, общественных и политических движений, молодежных организаций и бизнес-сообществ. В этом году в Волгоград съехались делегаты из разных уголков России, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Египта, Иордании, Ливана, Палестины, Сербии и Сирии.

ОТКРЫТИЕ И ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ II МЕЖДУНАРОДНОГО ХРИСТИАНСКОГО ФОРУМА, объединившего в этом году также и работу IV Форума христианской молодежи России и Христианский бизнес-форум состоялись в Свято-Духовом мужском монастыре Волгоградской епархии РПЦ.

С приветственным словом на открытии международного форума христианской молодежи выступил иерей Армянской Апостольской Церкви, настоятель храма Святого Георгия Волгограда Малахия Оганян, он передал благословение и искренние слова добрых напутствий в адрес участников форума от имени главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Его Преосвященства владыки Езраса.

В своей речи отец Малахия, говоря о геноциде христиан в нынешнее время, отметил: "Гонения на христиан продолжаются сейчас из-за того, что цивилизованный мир в свое время не осудил Геноцид армян… Геноцид продолжается, потому что мир не осудил убийства святых мучеников... Только уповая на Христа, мы сможем противостоять злу, потому что Бог есть любовь".

В числе почетных гостей форума был викарий Патриарха Антиохийской Православной Церкви и всего Востока митрополит Лука Аль-Хури. Он отметил, что сегодня мир стоит перед катастрофой и тяжестью гнета христианского народа. "Сирийская земля сейчас залита кровью жертв жестокости. Боль народа поражает сердца каждого верующего человека на земле, - сказал в своей речи владыка. - Несмотря на все страдания, которые пришлись на христианскую веру, она устояла и все так же сильна".

С приветственным словом к собравшимся от лица митрополита Волгоградского и Камышинского Германа обратился игумен Христофор (Казанцев).

В ходе работы форума была отмечена одна из самых острых проблем современности: притеснение людей по религиозному признаку. Именно этой теме, которая на протяжении многих веков остается в центре внимания всего человечества, была посвящена отдельная конференция под названием "Геноцид и гонения христиан в XX–XXI веках".

НА ФОРУМЕ ТЕМА ГЕНОЦИДА ЯВИЛАСЬ ОСОБЕННО АКТУАЛЬНОЙ для делегатов – представителей ААЦ. Участник форума, представляющий Армению, на тематической конференции рассказал о геноциде христиан в годы Первой мировой войны, от которого пострадали не только армяне, но и ассирийцы и другие народы. С докладом "Геноцид армян в Османской империи" блестяще выступил выпускник исторического факультета Волгоградского госуниверситета Гарик Маркарян.

В своем выступлении, говоря об истреблении целой нации, докладчик особо подчеркнул, что уничтожались культурные ценности народа: "В Османской империи и на территории современной Турции шло и до сих пор продолжается разрушение армянского культурного наследия". "Массовые убийства и этнические чистки в отношении армянского населения продолжались и на сопредельных с современной Арменией территориях, среди таких - резня армян в Баку, осуществленная в сентябре 1918 года турецкими и азербайджанскими войсками и вооруженными группами".

Г.Маркарян также акцентировал внимание слушателей и на современном историческом периоде геноцида, коснувшись и погромов 1988 года в азербайджанском Сумгаите, характеризующихся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Докладчик, обращая внимание слушателей на продолжающееся планомерное истребление армян, отметил: "Затем последовали армянский погром в Баку в январе 1990 года, а также резня в Мараге, военная агрессия против армянонаселенного Нагорного Карабаха".

Завершая свое выступление, Гарик Маркарян сказал: "Четырьмя днями ранее до начала работы данного форума, 2 июня, парламент Германии принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи. Документ носит более полное название: "Памяти жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад". Время показало, что правительству Германии – потомкам тогдашней кайзеровской Германии, во многом при попустительстве которой и был учинен геноцид над армянами и другими христианами, для признания и осуждения этих зловещих деяний понадобился целый век. Сколько еще лет и веков понадобится для признания и осуждения всех преступлений против человечества?"

Делегаты различных стран и регионов рассказывали об эпизодах насилия в отношении христиан: о гонениях на греков в Османской империи, сирийский делегат рассказал о геноциде, который происходит сейчас в Ираке, Ливии и Сирии. Как одно из решений на пути преодоления геноцида христиан в ходе работы форума было предложено скрещивание и пересечение понятий "культура, образование и религия". В этой связи участниками мероприятия был детально рассмотрен потенциал диалога религии и культуры как шаг к развитию взаимодействия и дружбы народов.

В РАМКАХ ФОРУМА РАБОТАЛО НЕСКОЛЬКО СЕКЦИЙ, УЧАСТНИКИ КОТОРЫХ обсудили паломнический туризм и его роль в духовно-нравственном воспитании молодежи, международные отношения и особенности ведения бизнеса в странах - участницах форума. Предметом обсуждения стали вопросы информационной безопасности и духовного воспитания молодежи в эпоху активного развития цифровых технологий и СМИ, были представлены гуманитарные проекты, нуждающиеся в финансовой поддержке делового мира.

Представители Армении стали одними из активных участников в работе форума в целом, посещая различные секции. В числе руководителей секции был и наш соотечественник из Москвы – эксперт лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Ваграм Карапетян.

В секции "Межрелигиозные и международные отношения" с докладом на тему "Разрушение христианских церквей в Сирии и Ираке" выступила еще одна наша соотечественница из Москвы - Лусине Григорян. Она выпускница Российского университета дружбы народов, является корреспондентом газеты "Еркрамас" и уже во второй раз принимала участие в международном христианском форуме. Лусине подробно рассказала о 10 главных христианских святынях, разрушенных во время войны в Сирии, и наряду с Ассирийской и Католической церквами, упомянула и об армянских храмах (церковь 40 мучеников в Алеппо и мемориальная церковь в Дейр-эз-Зоре).

Из епархиального центра в работе форума принимал участие пономарь Армянской церкви Святого Преображения г. Москвы Аветик Арутюнян, принявший участие в дискуссиях во время научных докладов и выступлений участников конференций.

В работе многих секций II Международного христианского форума присутствовала  многочисленная армянская делегация во главе со старостой молодежного союза "Айк" при церкви Святого Георгия Арусяк Манвелян, с заместителем председателя ВООО "Армянская община" Рузан Минасян и руководителем молодежного волонтерского движения Арусяк Акопян.

СТОЛЬ МАСШТАБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРОВОДИЛОСЬ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ президентского гранта и отдельных организаций и меценатов. Организатором выступил Союз по содействию в сохранении традиционных духовных ценностей "Христианский мир" во главе с Алексеем Черкезовым. Одним из соорганизаторов наряду с Синодальным отделом РПЦ по делам молодежи, Императорским православным палестинским обществом, ассамблеей "Единый Кавказ", Всемирным русским народным собором явилась общественная организация "Союз армян России" под руководством Ара Абрамяна, делегировавшая в качестве участников форума заместителя руководителя Волгоградского отделения САР Эдгара Варданяна и руководителя местного молодежного Союза добровольцев "Еркрапа" Сатеник Кургинян. В завершающий день состоялась и небольшая концертная программа, в которой наряду с другими участниками выступили армяне: юный барабанщик Миша Папоян и исполнитель авторской песни Камо Терян.

Международный христианский форум с каждым годом становится все более заметным и значимым явлением, особенно среди молодого поколения представителей различных народов и течений - последователей нашего Спасителя.

В свободное от работы форума время наши соотечественники из Москвы в сопровождении активистов Союза молодежи "Айк" посетили национальную гавань армян Волгограда – храм Святого Георгия Победоносца, где присутствовали на вечернем богослужении, которое провел отец Малахия. Участникам форума показали достопримечательности города-героя и строительство нового армянского храма, который удивил столичных гостей контурами своей архитектуры и величием. Со словами признательности и благодарности в адрес волгоградских армян за теплый прием и радушие участники международной программы покинули город-герой до новых встреч. 

Гаянэ КОЧАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image