Папа Римский посетит Азербайджан, чтобы поощрить «надежду и пути к миру»

1 июля, 2016 - 19:36

Папа Римский Франциск с 30-го сентября по 2-е октября 2016 года совершит визит в Грузию и Азербайджан.

Oб этом он заявил, вернувшись из поездки в Армению, выступая в Ватикане.

Он сказал, что принял приглашение посетить эти страны по 2 причинам.

«Первая – в этих странах присутствуют древние корни христианства, что является вечным источником диалога с другими религиями и культурами»,- сказал он.

В качестве второй причины Папа Римский Франциск назвал «поощрение надежды и путей к миру».

«История учит, что путь к миру требует упорства в отношении друг к другу, начиная с малых, но постоянно нарастающих шагов. Именно потому мое желание состоит в том, чтобы каждый человек внес свой вклад в дело примирения»,- сказал он.

24 июня Папа Римский прибыл в Армению с трехдневным визитом. Девиз визита – «Визит в первую христианскую страну». В Первопрестольном Эчмиадзине он принял участие в торжественном приеме.

Папа был принят в президентской резиденции, где состоялась его беседа с президентом Сержем Саргсяном, после чего Папа Франциск выступил перед государственными чиновниками РА, представителями аккредитованного в Армении дипкорпуса и общественности.

25 июня Папа Римский посетил Мемориал жертв Геноцида в Цицернакаберде, возложил цветы и помолился за души жертв Геноцида армян. Понтифик благословил посаженную от его имени ель в Сквере памяти Цицернакаберда.

В тот же день в храме Семи ран в Гюмри Папа отслужил мессу по латинскому чину, дополненную армянскими шараканами.

Вечером 25 июня на ереванской площади Республики состоялось совместное экуменическое богослужение Папы Римского Франциска и Католикоса Всех Армян Гарегина II. Главы двух церквей вознесли Всевышнему молитву об установлении мира во всем мире.

Утром 26 июня у открытого алтаря Св.Трдата в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Католикос Всех Армян Гарегин II отслужил Божественную литургию при участии Папы Римского Франциска. Папа Римский Франциска посетил одно из священных мест Армянской Апостольской церкви – Хор Вирап. В сопровождении Католикоса всех Армян, высокопоставленных духовных лиц Святого Престола и ААЦ Понтифик посетил церковь Святой Богородицы.

Предстоятели двух церквей зажгли светильники огнем, который был взят из ямы Григория Просветителя. Далее Папа Франциск и Католикос Гарегин Второй выпустили голубей к библейской горе Арарат.

На этом официальный визит главы Римско-Католической церкви завершился, и он вернулся в Рим.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image