Азербайджанские эксперты прогнозируют начало третьей волны девальвации в стране

3 июля, 2016 - 12:27

Азербайджанская нефть марки «Азери Лайт» потеряла в цене еще 0,82% ($0,42), составив $50,56 за баррель. Об этом пишет азербайджанский сайт «Репорт.аз».

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) в первом полугодии 2016 года сократила экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Супса на 20% и на 7% из нефтяного терминала Джейхан, передает информационное агентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на источник в компании.

Чистый убыток ГНКАР по итогам 2015 года составил 1,785 млрд. манатов против чистой прибыли по итогам 2014 года в размере 1,274 млрд. манатов, передает агентство, цитируя данные консолидированного финансового отчета компании за 2015 год.

Согласно данным, доходы ГНКАР в 2015 году упали на 16,6%, себестоимость продаж – спад на 16,7%), прибыль от операционной деятельности в 2015 году на 28,5%, а отчисления в госбюджет Азербайджана по налогу на прибыль в 2015 году упали в 2,3 раза.

Агентство также сообщает, что ГНКАР в 2015г на 23,1% сократила доходы от операций в Швейцарии, где осуществляет деятельность в сфере розничной торговли нефтепродуктами, посредством сети автозаправочных станций и на долю которой пришлось 72% общих доходов компании за прошлый год.

В результате, компания открыла новые источники дохода – сдача в аренду недвижимости, передает азербайджанское информационное агентство «АПА», согласно которому, помимо прочего, Центробанк Азербайджана на 1 июля 2016 года зафиксировал почти двукратное истощение официальных валютных резервов. Так, объем официальных валютных резервов ЦБА составил $4,2839 млрд., что на $4,2363 млрд. меньше по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период.

Сокращение валютных резервов ЦБА в июне 2016 по сравнению с маем сократились на 0,4 млн. долларов или 0,01%, передает агентство со ссылкой на ЦБА. «Таким образом, валютные резервы Центробанка сократились после 3-месячного роста», - пишет «АПА».

Между тем, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) вновь понизил курс маната к доллару, установив его на 1 июля на уровне 1,5425 маната, пишет азербайджанское информационное агентство «Туран», отмечая, что удешевление маната к доллару продолжается уже третью неделю подряд, без объяснений причины. За этот период манат потерял более 3% стоимости.

«Бакинские менялы валюты на рынке черных услуг уверены, что процесс мягкой девальвации национальной валюты Азербайджана начался», - пишет информационное агентство «Новости Азербайджан». По словам одного из них, рано или поздно девальвация должна произойти, поскольку сейчас на валютном рынке Азербайджана происходят аналогичные процессы, что и в преддверии первой и второй девальваций: искусственная нехватка доллара, постепенное повышение курса и т. д.

Собеседник агентства сообщил, что несмотря на официально заявленный курс доллара 1,54, ни один банк по этому курсу доллары не продает. «Люди вынуждены обращаться к нам, а мы тоже не можем рисковать, и по этой причине предлагаем доллар за 1,60, или максимум 1,70 маната. На этот раз девальвация может достичь курса 1 к 2», - сказал он агентству.

«Очевидно, что Центробанк ведет не совсем честную политику по отношению к банкам и населению, не сообщая, что манат уже давно девальвирован, но - на бумагах и в ежедневных отчетах ЦБА», - пишет агентство.

Бывший депутат парламента Азербайджана, экономист Назим Бейдеймирли в беседе с агентством сказал, что это результат существующего на финансовом рынке в Азербайджане двоевластия – Палаты по надзору за финансовыми рынками и Центрального банка. По словам эксперта, еще одной причиной имеющего место ажиотажа является нелегальный отток денег из Азербайджана.

«Долларизация в стране происходит и официально, и неофициально. Сегодня собирается валюта и вывозится из страны, а этому способствует ряд факторов, в том числе, влияние монополий, слабый инвестиционный климат, недоверие к национальной валюте. Сегодня национальной валюте даже не доверяет местный инвестор, не говоря уже об иностранном инвесторе», - сказал эксперт.

Доминирующее в экспертном сообществе мнение относительно обесценивания маната сводятся к одному – Центробанк Азербайджана вновь теряет контроль над курсом национальной валюты, а некоторые и вовсе призывают население готовиться к очередной девальвации маната, пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», который пытается выяснить, удовлетворяют ли ставшие традиционными валютные аукционы потребности банков и населения на валюту.



«После двух девальваций в стране за короткий срок произошел резкий процесс долларизации. Большая часть манатных вкладов в банках, можно сказать, обернулась в долларовые», - пишет азербайджанский сайт «Оху.аз», цитируя президента Ассоциации банков Азербайджана Закира Нуриева.

Нуриев отмечает, что по данным статистики ЦБА в настоящее время около 83% вкладов сделаны в долларах.

Азербайджанский сайт «Репорт.аз», в свою очередь пишет, что объем внешнеторгового оборота Азербайджана за январь-май в годовом исчислении сократился на 31,78%. В частности, сокращение импорта составило 18,19% - до $3,331 млрд., экспорт – на 42,26% - до $3,049 млрд. «В текущем году сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового оборота в размере 281,466 млн. долларов. В аналогичном периоде прошлого года сложилось положительное сальдо товарооборота на сумму 1 214,481 млн. долларов», - пишет сайт.

Имевшее недавно место российско-турецкое сближение вызывает беспокойство в экспертном сообществе, согласно которому, снятие санкций с Турции может негативно сказаться на Азербайджане, пишет сайт «Спутник-Азербайджан». По мнению политолога Александра Караваева, в этом сближении есть отрицательные последствия для других перспективных рынков, которые уже успели обозначиться на территории России. К примеру, для азербайджанского. Тем более, что Азербайджан за это время попал в десятку наиболее востребованных у россиян направлений за последние полгода, пишет сайт.

К вопросу развития туризма обращается «Хаккин.аз», отмечая «умопомрачительные даже для самых состоятельных иностранцев, не говоря уже о рядовых соотечественниках, расценки в бакинских отелях». Так, для того чтобы переночевать в стандартном номере «Jumeirah Bilgah Beach», придется заплатить $400 (620 манатов). При чем аналогичный номер того же бреда в Лондоне сутки проживания стоят $292 доллара, а в Дубае – $173 доллара. Сайт также отмечает разницу в качестве предоставляемого сервиса.

«Новости Азербайджан», в свою очередь обращается к теме развития регионов, отмечая, что прекрасные природные красоты талышенаселенной Ленкорани и окрестных сел, куда, несмотря на «невероятную природу, чистейший воздух и необыкновенный вид на горы», никто не хочет ехать. А туристы туда вряд ли доберутся.

«А все потому что, дорога в эти села, можно сказать, непроходимая… Эти села размещаются в 35-40 километрах от районного центра. Но преодолеть это расстояние можно только на специальных автомобилях, рассчитанных на внедорожье. Да и эти машины приезжают в села не чаще раза в неделю», - пишет агентство, добавляя, что машины не выдерживают такого экстрима.

В результате, молодежь покидает свои села и живут там одни старики – ужасное состояние дорог привело к тому, что из проживавших когда-то в Билесере 1 800 человек большинство уехали в другие районы. «Зимой и осенью из-за снега и дождей жители вообще остаются отрезанными от центра. Это приводит к тому, что в селах умирает сельское хозяйство. Техника не в состоянии доехать до села», - говорится в публикации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image