РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ О БЛОКИРОВКЕ АВТОМОБИЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ

3 июля, 2016 - 13:10

Частые форс-мажоры на единственной автомобильной дороге, связывающей Россию и Армению — не только результат природных бедствий, но и устраиваемые третьими странами провокации, которые будут продолжаться и дальше, считает директор Института ЕврАзЭс Владимир Лепехин.

«Учитывая периодичность повторений различных форс-мажорных ситуаций на военно-грузинской дороге, странам Евразийского экономического союза необходимо рассмотреть вопрос создания общего Министерства чрезвычайных ситуаций для оперативного реагирования и решений вопросов такого рода. Нужно установить там пункт МЧС ЕАЭС: это поможет обеспечить постоянный мониторинг на этой дороге, следить за ее состоянием с целью предотвращения таких ситуаций», — сказал Владимир Лепехин в интервью RUSARMINFO.

По словам эксперта, страны Союза сейчас работают над реализацией долгосрочных проектов, направленных на избавление Армении от всяческих блокад.

«Один из этих проектов связан со строительством железных дорог в юго-западном и восточном направлении, то есть восстанавливающих связь с Абхазией и Ираном. Кроме этого, страны ЕАЭС должны поставить вопрос о том, чтобы маршрут одной из веток Великого шёлкового пути, проходящего через Кавказ, проходил, в том числе, и через Армению», — сказал Владимир Лепехин.

Президент Научного Общества Кавказоведов Александр Крылов считает, что Армении не следует «зацикливаться» на одном пути перевозок.

«Армянским экспортерам необходимо обратить внимание на альтернативы автомобильному транспорту. Например, морской путь, который пролегает из порта Поти в российский порт Кавказ: он, конечно, сейчас задействован, но не в тех масштабах. На переходе Верхний Ларс всегда бывают проблемы, и они в последнее время увеличились в связи с перевозкой через него турецкого груза под маркой других стран, в том числе членов ЕАЭС», — сказал Александр Крылов в интервью RUSARMINFO.

Президент Научного Общества Кавказоведов уверен, что рассчитывать на открытие Абхазской железной дороги бессмысленно, поскольку это решение зависит напрямую от Азербайджана и Турции, которые «имеют сильные рычаги давления на правительство Грузии и блокируют любые обсуждения этой темы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image