Футбол как резерв финансового патриотизма

6 июля, 2016 - 13:10

Армянские парламентарии не раз уже отмечались своими, образно выражаясь, неадекватными словами и поступками, уделяя этому значительно больше внимания, нежели непосредственному выполнению своих служебных обязанностей. Однако, видимо, последнее слово в этой депутатской забаве еще не сказано.

К примеру, весьма нестандартный взгляд на изыскание финансовых ресурсов для решения стоящих перед страной актуальных задач выдал на днях депутат Национального собрания от правящей Республиканской партии Армении Левон Мартиросян. На внеочередном заседании парламента,  в ходе обсуждения внесения изменений в Избирательный кодекс страны, он заявил, что в финансировании технических аспектов, связанных с переработкой кодекса, мог бы помочь… футболист Генрих Мхитарян. Дело в том, что наш талантливый соотечественник, опять же на днях, был продан дортмундской «Боруссией», где выступал несколько последних сезонов, английскому клубу «Манчестер Юнайтед» за 42 миллиона евро. На эти деньги и нацелился армянский парламентарий. По его мнению, можно обратиться к агенту Мхитаряна с просьбой добавить в контракте футболиста пункт «о предоставлении средств для укрепления демократии в его родном государстве». Тем более, что и сумма, по оценке г-на Мартиросяна, нужна сравнительно небольшая – «всего» 14-16 млн долларов. Генриху Мхитаряну она вполне по карману, уж пусть, значит, не поскупится на демократизацию Отечества.

Не знаю, какими соображениями руководствовался Левон Мартиросян, представляющий новое поколение постсоветской армянской номенклатуры, озвучивая подобную несуразную идею. Вполне допускаю, что им при этом действительно двигала забота о нуждах государства. Но выражать данную заботу подобным экстравагантным образом, напрочь оставив в стороне борьбу с разворовыванием бюджетных ассигнований и кредитных поступлений, а взамен выискивать, кто сколько зарабатывает, и предъявлять на эти заработки какие-то права, еще и мораль некую под это подводить… Новое поколение выбирает не «Пепси», тут замах покруче. А о том, что с подобными представлениями о фандрайзинге народный избранник от избирательного округа 059, дипломированный правовед (выпускник юридических факультетов Ереванского госуниверситета и британского Университета Эссекса), магистр международного права, член постоянной комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам, заместитель председателя Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и Федеральным собранием РФ откровенно, так сказать, лажанулся, он, видимо, даже не задумывается. Нынче же плюрализм у нас! А если слова порой и забегáют вперед мыслей – это дело наживное: посидит годик-другой-третий в органе законодательной власти, кнопки понажимает – глядишь, и выправится…

И всё же, несмотря на «свежесть» высказанного Л.Мартиросяном предложения, приперченного патриотической риторикой, придется, видимо, разочаровать нашего дипломированного законотворца: отчислений из трансферной суммы, выплаченной «Боруссии» за переход Мхитаряна в «Манчестер Юнайтед», в пользу редактирования Избирательного кодекса Армении наверняка не предвидится. Однако это не может стать поводом для обвинения футболиста в невеликой, по мнению некоторых, любви к Родине.

«Двадцать пять миллионов – раз!»

Хотя деньги были заплачены действительно немалые. По сообщению российского портала Lenta.ru со ссылкой на немецкую газету «Зюддойче цайтунг», британцы заплатили за Мхитаряна рекордные 42 миллиона евро. И сегодня 27-летний полузащитник стал самым дорогим футболистом с постсоветского пространства, обойдя по этому показателю  украинского нападающего Андрея Шевченко, перешедшего в 2006 году в английский «Челси» из итальянского «Милана» за 40 млн евро.

В текущем межсезонье «Боруссия», можно сказать, неплохо заработала на трансферах: продажа Мхитаряна, полузащитника Илкая Гюндогана (перешел в «Манчестер Сити») и полузащитника Матса Хуммельса, которого купила мюнхенская «Бавария», принесла «желто-черным» 104 миллиона евро. «Мы попали в сложные условия, возникли проблемы со сведением баланса,- признался по этому поводу исполнительный директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Ватцке.- Предложение «МЮ» подоспело очень вовремя. Ведь контракт Мхитаряна истекал в 2017 году, после чего он мог бы покинуть «Боруссию» совершенно бесплатно».

Как бы то ни было, торги за Генриха получились непростыми. Сначала администрация «Боруссии» вела с ним переговоры о продлении действующего соглашения, которые затянулись на четыре месяца. Выяснилось, что оставаться в Дортмунде Генрих не намерен.  Отпуская его, немецкий клуб постарался выжать из ситуации максимум возможного. Изначально «дьяволы» предлагали за Мхитаряна «шмелям» 25 млн евро, но немецкую сторону этот вариант не устроил. «МЮ» повысили ставку до 34 миллионов – немцы отклонили и её. Говорят, накал достиг такого градуса, что агент Генриха – Мино Райола прямо во время переговоров грохнул стулом об пол. В конце концов, стороны всё же нашли консенсус  – зачем же стулья-то ломать? – и сделка в итоге состоялась за 42 млн евро. Сам Генрих при этом получил контракт сроком на четыре года, а годовую зарплату ему положили в размере 12 млн евро.

За дортмундцев Мхитарян, перешедший туда из донецкого «Шахтера», отыграл три сезона. Сразу же начал ярко, классно. А сезон 2015-16 получился для него просто суперрезультативным: в 31 матче «бундеслиги» Мхитарян настучал 31 очко (11 забитых мячей + 20 результативных передач); всего в прошлом сезоне он провел за «Боруссию» в различных турнирах 52 матча, в которых забил 23 мяча и отдал 32 результативные передачи. Так что не случайно Генрихом заинтересовались сразу несколько именитых европейских клубов. Так, в марте сообщалось, что он может перейти в «Арсенал», затем на авансцену вышли «Ювентус» и «Челси»; последний, по слухам, был готов выложить за армянина аж 60 млн евро. Словом, в «Боруссии» поняли: удержать Генриха не удастся. 

Так оно и получилось. Кто теперь достойно займет его место, пока неясно. Ходят, правда, упорные слухи о том, что в «Боруссию» из Мюнхена вернется Марио Гетце. С другой стороны, тренер дортмундцев Томас Тухель поглядывает на Андре Шюррле из «Вольфсбурга».  

А наш соотечественник стал одноклубником другого новичка «МЮ» - шведа Златана Ибрагимовича, заявившего после того, как сборная Швеции не прошла в плей-офф на нынешнем чемпионате Европы во Франции, о завершении футбольной карьеры в национальной сборной. Надо полагать, под руководством нового главного тренера Жозе Моуринью звездные швед и армянин покажут там кое-что из высшего футбола. И помогут «дьяволам» в новом сезоне занять в премьер-лиге место повыше пятого, на котором те финишировали в сезоне 2015-2016, увенчавшемся, кстати, сенсационной победой “Лестера”.

Новые вызовы

“Манчестер Юнайтед” – это шанс для молодежи. Это атакующий и красивый футбол. Иметь самые высокие цели – правильно. Данный клуб заслуживает только этого и ничего больше”,- цитирует пресс-служба клуба легенду “МЮ” – Райана Гиггза. Великий валлиец покидает команду, которой верой и правдой прослужил 29 (!) лет – сначала 24 года игроком, а потом помощником тренера. К слову: в основном составе Гиггз дебютировал 2 марта 1991 года в матче против «Эвертона», когда тому же Мхитаряну было всего два года.

Теперь уже Генриху предстоит закрепиться в клубе, славу для которого добывали такие мастера, как Гиггз. Надеемся, ему это окажется по плечу, и он достигнет нового прогресса. Ведь 27 лет для футболиста – пора гармонии и расцвета. А к бездумному трюкачеству Мхитарян, к счастью, никогда не тяготел.

“Остаётся только позавидовать Армении, у которой есть такой классный футболист”,- констатирует спортивный обозреватель издания  Gazeta.ru  Борислав Головин.

А вот касательно таких “продвинутых” парламентариев, как вышеупомянутый Левон Мартиросян, завидовать Армении, думается, совершенно не с чего…

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image