Как американские армяне реставрируют Капитолий

7 июля, 2016 - 13:41

Ваге Танашян и Нерсес Назарян – армяне, эмигрировавшие в США. Сегодня они работают в компании American Iron Works, которой поручили реставрацию купола Капитолия, основного здания Конгресса США в Вашингтоне

Вашингтонский Капитолий, один из главных символов американской демократии, был построен из стали 150 лет назад. Его последняя реставрация проводилась в 1960-м году. С тех пор погода и годы сильно повредили здание и привели к появлению более тысячи трещин и других дефектов.

Реставрацию купола Капитолия поручили компании American Iron Works, в которой работают множество эмигрантов со всего мира. Именно эта компания установила металлические леса, которые обернули купол, подобно паутине - это позволило другим специалистам приступить непосредственно к восстановительным работам.

Ваге Танашян – американец армянского происхождения, эмигрировавший из Сирии.

"Мы гордимся тем, что участвуем в этом проекте", – рассказывает он. – "Мы досконально исследовали здание, а теперь стараемся как можно лучше сделать свою работу".

Нерсес Назарян – американец в первом поколении. Он любит работать с металлом:

"Мне нравится мысль, что отпечатки моих пальцев остались по всему Вашингтону. Все, вся сталь, которую вы видите вокруг, включая эти здания, останутся здесь, я надеюсь, на столетия. Я знаю, что мой труд – он здесь".

American Iron Works нанимает иммигрантов со всего мира. Мохаммед Самри приехал из Марокко:

"Люди из Сирии, Армении, с Ямайки и Гаити, из Латинской Америки, – словом, люди разных культур, – мы работаем вместе. Мы делимся нашей культурой, всем, включая свой опыт", - рассказывает он.

American Iron Works также помогала восстановить часть здания Пентагона, разрушенную в результате терактов 11 сентября.

Комментарии

Если принимать во внимание, что Московский Кремль построили азербайджанцы, братья Керимли, то реставрация Американского Конгресса на Капитолийском холме армянами представится малозначимым фактом, недостойным никакого внимания

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image