Папа Римский осудил насилие в одной из церквей Франции: священнику перерезали горло, захватчики и заложник убиты

26 июля, 2016 - 20:01

Двое мужчин, захвативших церковь французского города Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии, убиты полицией. Как передает ВВС, также погиб попавший к ним в заложники священник.

По предварительным данным, захватчики перерезали священнику горло ножом. Представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде заявил, что один заложник находится в критическом состоянии. Сведений о состоянии других заложников нет.

По словам Бранде, мотивы нападавших остаются неясными, но за расследование инцидента возьмутся в отделе по борьбе с терроризмом.

Как указывает «Би-Би-Си», о захвате церкви города Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии стало известно во вторник днем. Сообщалось, что двое мужчин, вооруженных ножами, проникли в нее с черного хода и взяли в заложники от четырех до шести человек, в том числе священника и прихожан.

Полиция заблокировала дороги, прилегающие к церкви. В районе дежурят машины скорой помощи.

Отмечается, на данный момент полиция обыскивает здание церкви на предмет взрывчатки.

Премьер-министр Франции Мануэль Валлс выразил свой ужас в связи с этим «варварским нападением».

Президент Франсуа Олланд тем временем уже прибыл в Сент-Этьен-дю-Рувре, чтобы встретиться с полицией.

Папа Римский Франциск назвал случившееся «абсурдным насилием».

«Я взываю к богу и призываю даже неверующих присоединиться к моей молитве. Единственное оружие католической церкви – это наши молитвы и братство всех людей», – заявил архиепископ Руана, Доминик Лебрен, на католическом собрании в Польше.

Евлалия Гарсиа работает в местном салоне красоты - она знала убитого 92-летнего священника с детства.

«Моя семья живет здесь уже 35 лет, мы все знали его. Он был очень скромным человеком, которого уважал и ценил весь город», – говорит она.

ВВС напоминает, во Франции за последнее время произошло несколько крупных нападений. 14 июля крупное нападение произошло в Ницце. Грузовик въехал в толпу людей, смотревших на фейерверки. В результате погибли 84 человека. В ноябре прошлого года было совершено нападение в Париже, ответственность за которое взяла экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ). Жертвами парижской атаки стали 130 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image