В Москве создано Общество дружбы с Латвией

1 августа, 2016 - 14:05

Общество дружбы с Латвией (ЛОД) учреждено в составе Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС).

Как сообщил Клим Жваликовский, ученик первой железнодорожной школы, выпускник Рижского инженерно-авиационного училища 1959 года, полковник в отставке и ветеран подразделений особого риска,   избранный на учредительном собрании председателем Совета общества, «…в Москве и других российских регионах  кроме этнических латышей живет немало выходцев из Латвии - представителей разных национальностей: рожденных, живших,  работавших, учившихся там в разное время, а также их потомков или имевших в этой стране родных и друзей».

– У меня в Риге живет многочисленная семья брата из трех поколений. Там же могилы родителей. По себе и своей семье знаю, мы нуждаемся  в системных общениях с Латвией,  сохранении родственных связей, памяти и культурных традиций,   которые нам близки и дороги. Узнав о недавно учрежденной Лиге обществ дружбы со странами постсоветского образования мои латышские земляки предложили собраться и образовать свою общественную организацию, что  мы и  сделали   - заключил Клим Жваликовский.  

В свою очередь Тамара Насонова, ставшая ответственным секретарем Общества, сказала: «Я родилась в  г.Дубна Тульской области,  но немало времени проводила в Риге, где 45 лет жили и работали в 22-й рижской школе  родители мужа, там же сегодня  их могилы. Но в сегодняшних условиях в одиночку не потерять кровных и дружеских связей в Латвии, несмотря на мощные средства коммуникаций,   становится все труднее. Там живут родственники и много латышских друзей. Наше Общество на самой широкой и неформальной основе  будет сотрудничать с ними и  российскими соотечественниками в Латвии. 

Заместитель председателя совета ЛОД Екатерина Дюжикова, доктор филологических наук, профессор МГИМО, отметила, что, впервые побывав в Латвии в начале 70-х годов прошлого века, искренне полюбила этот прибалтийский край и латышский народ. Теперь  хочу своей   работой в Обществе  содействовать  укреплению доверия и межличностных связей среди простых людей, развитию торгово-экономического, образовательного, научного и культурно-гуманитарного сотрудничества наших стран.

В работе учредительного собрания ЛОД принял участие Виктор Кривопусков, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией и координатор деятельности Лиги российских обществ дружбы со странам постсоветского образования РАМС.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image