КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ - ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ

14 августа, 2016 - 14:07

У одного знакомого российского журналиста случилась на время подработка в информационных структурах правительстве РФ. Было это в середине 1990-х. И вот у властей возникла чрезвычайная ситуация: на носу - инаугурация Бориса Ельцина после его победы на президентских выборах 1996 года (как он тогда победил, со своим катастрофически низким рейтингом - вообще отдельная история). И надо бы ему поклясться при вступлении в должность, в том, что он будет служить народу, станет гарантом государственной безопасности, и т.д. А клясться не на чем. Библия, конечно, имеется, но она не подходит: в стране много мусульман, они вроде не одобрят. Что делать, как говаривал Чернышевский?

 После обсуждений и прикидок решили, что приносить клятву Ельцин будет на Конституции Российской Федерации. Но тут возникла закавыка: Конституция-то - книжка тоненькая, во всех уважающих себя странах лидеры при инаугурации кладут десницу на толстенные талмуды, а Ельцин, как пионер, на тетрадке будет класться? Несолидно как-то.

 Попробовали было положить Конституцию с комментариями, чтоб поувесистей смотрелось. Но не нашли. А сроки совсем уже поджимают. И тут кого-то осенило: Ельцину же не для читки вслух книгу дают! Надо найти томик посолидней, покрупнее и поэлегантнее, Борис Николаевич на него правой дланью обопрется ненадолго - и всех делов. 

 Кинулись томик искать. Книг ни у кого с собой, конечно, не оказалось - кто ж знал, что так выйдет! Да и не принято было с собой книги носить, даже в ту до смартфонную эпоху. Только у одного оператора нашлась книжка, которую он купил для своего сынишки. И, говорят, в итоге Ельцин принял президентскую присягу именно на ней.

 С тех пор прошло уже два десятилетия. Эйфория давно схлынула, надежды, и славы недолго тешил нас дурман. Остался только горький осадок. А также вопрос, торчащий, как гвоздь в стене, на который то и дело натыкаешься: неужели у России тогда не было другого пути? Почему построенный россиянами (а параллельно и нами здесь) новорыночный капитализм - нелепый, алчный, жесткий, под завязку олигархический, регулируемый "понятиями", а не законами, кажется, сконцентрировано вобрал в себя все пороки, которыми страны Запада к тому времени давно уже переболели? (Взамен сегодня плотной стеной тот же Запад усердно развивает и распространяет другие пороки, не менее, если не более отвратительны). Неужели нельзя было без этого обойтись?

 Объяснение, по одной из версий, кроется в следующем. Упомянутой книгой, которую - естественно, должным образом закамуфлировав и принарядив - пустили в дело при ельцинской инаугурации, оказалась повесть Николая Носова "Незнайка на Луне". На ней и поклялся чтить и соблюдать законы и фундаментальные права человек, которого усиленно продвигали в лидеры нации, но который реально на тот момент на это просто "не тянул". И стало, значит, по сему...

 

                        Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image