Армянским церквям на территории Турции грозит опасность – The Armenian Weekly

23 августа, 2016 - 19:44

Недавно армянский искусствовед и археолог Кристина Маранчи прочла лекцию по сохранению исторических армянских церквей. Проект был спонсирован информационным центром «Зохраб» в Нью-Йорке. Во время презентации была изучена уникальная архитектура церквей 7-ого века – Мрен и Звартноц, находящихся на территории Турции. Об этом пишет сайт газеты «The Armenian Weekly».

Отмечается, что Кристина Маранчи в настоящее время находится в Турции, где изучает нынешнее состояние церкви Мрен. Она отметила, что церковь находится в сейсмически активной зоне и однажды «может просто развалиться». Это одна из более чем 100 церквей, построенных в 7-ом веке.

По словам археолога, Мрен является второй по величине церковью на Кавказе и даже «превосходит известный собор Ани, построенный в 11 веке». Кроме того, Мрен отличается своей богатой архитектурой.

Церковь находится в Карсе, рядом с пограничной зоной, поэтому в 2010 году Маранчи отказали в визе, когда она планировала начать свое исследование. Маранчи отметила, что в 2008 году южный фасад церкви полностью рухнул, и, по ее словам, это свидетельствует о «начале конца». «Таким образом, теперь необходимо не только изучать архитектуру церкви, но и разработать проект по ее сохранению», – говорит Маранчи.

Наконец, в 2013 году ей удалось посетить церковь, однако у нее не было разрешения от местных официальных органов. Из-за этого ей угрожал арест, и таким образом она не смогла долго оставаться на территории церкви.

Как описывает Маранчи, церковь окружена глубокими ущельями, что придавало этой территории стратегическую значимость во время войн.

Церковь имеет четыре входа, на внутренних стенах есть красивые фрески с изображением Иисуса Христа, некоторых апостолов и церковников, а также интересные надписи.

Начиная с 2013 года, искусствовед неоднократно посещала церковь под протекцией Всемирного фонда памятников. Ее сопровождали сейсмологи, архитекторы, историки, инженеры и дипломаты. Все они были обеспокоены состоянием церкви. По словам Маранчи, они инициировали научные работы по изучению состояния и сохранению церкви.

Она также сообщила, что Мрен – не единственный исторический памятник, находящийся под угрозой разрушения. В регионе есть много других церквей, которые нуждаются в систематическом наблюдении, например, Кармир ванк, Тайлар, Оромос. «Защищать древнюю культуру, которую мы унаследовали, – наша обязанность», – подчеркнула Маранчи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image