СТРАХИ И СТРАШИЛКИ - 2. Хаос в головах и телеэфире

26 августа, 2016 - 12:18

В прошлом материале мы собирались продолжить тему возможных последствий гипотетических территориальных уступок армянской стороны стране-агрессору Азербайджану.

Однако возникла необходимость внести некоторые дополнения в картину информационно-пропагандистской войны, ведомой против Армении, Арцаха и армянского социума в целом как Азербайджаном, так вольно или невольно поддерживающими его в этом вопросе иными центрами силы.

На прежде всего исправим допущенную нами неточность.

Автор крайне признателен читателю, обратившему мое внимание на пресловутые цифры о 800 гектарах. Читатель был прав: именно  эти цифры были озвучены армянской стороной. Что же касается «поправки» Ильхама Алиева, то последний в своем последовавшем выступлении в Баку Ильхам Алиев сказал, что на самом деле Азербайджан-де «освободил» 2000 гектаров земли. Именно последняя цифра фигурировала в азербайджанских СМИ. Впрочем, этот азербайджанский «вброс» так и повис в воздухе.

Исправляя свою фактологическую ошибку, автору остается вспомнить слова профессора Преображенского, адресованные им высокопоставленному большевику в связи с доносом-кляузой Шарикова: «Простите голубчик, он так меня задергал!»

Тем не менее, факт остается фактом. А именно, что некоторые информационные  «вбросы» азербайджанской пропаганды, к сожалению, подхватываются и распространяются, в том числе и некоторыми армянскими СМИ. В этом, несомненно, есть как пристрастие к сенсационности, так и элемент недоверия к собственным властям, который активно используется противником.

Последним по времени серьезным «вбросом» стал шум вокруг интервью президента НКР Бако Саакяна электронной газете парламента Франции.

Как считает пресс-секретарь Президента НКР Давид Бабаян. «Здесь фактически заметны следы гибридной войны». По его словам, Азербайджан и его союзник Турция «прибегли к хитрой, коварной политике, и надо признать, это дало некоторые результаты. Представители их агитпропа путем фейков под армянскими именами стали поносить это интервью. Но это уже доходит до абсурда. Например, выдергиваются несколько слов из контекста, слово «взаимоуступка» превращается в «уступку», в то время как президент подчеркнул, что на основании уступок проблему НК вообще невозможно урегулировать. Сейчас они пытаются использовать армянскую среду, под вымышленными армянскими именами распространяют чисто азербайджанскую ложь. К сожалению, они привлекли некоторых армян с неадекватным восприятием. Не знаю, действительно ли эти люди связаны с ними, или просто они начали кампанию с грязными высказываниями», – сказал Давид Бабаян.

И в данном случае мы также стали свидетелями неадекватной реакции на информационные атаки противника ряда армянских СМИ, в том числе и действующих на российском медиа-поле.

Так, псевдо-информагентство «Арминфо»  на своем сайте разместило 15 августа краткую информацию об указанном интервью Президента НКР, снабдив его «требуемым» заголовком, пролив бальзам на душу Азерагитпропа: «Президент Нагорного Карабаха заявил о готовности пойти на уступки Азербайджану». Ни больше, ни меньше!

А вот как «откомментировала» 17 августа ту же историю электронная газета «Юсисапайл», о приверженности которой сплетням и всякому негативу, мы уже неоднократно писали ранее: «Эти и подобные усилия разномастных сторонников уступок убедить общественное мнение в приемлемости такого подхода к решению конфликта до такой степени топорны и неэффективны, что естественно возникает подозрение в их личной заинтересованности: они явно сами не верят тому, что говорят, ибо несут откровенную чушь. Значит такая ложь им выгодна как способ сохранения своего теплого местечка при власти: они уступают все, что им прикажут, апшеронцы уступают в том, что принимают от них эти уступки…В итоге все довольны, кроме тех, кто с оружием в руках защищал, продолжает защищать и будет защищать и впредь завоевания армянского народа. И мы возвращаемся к теме, на которой «Юсисапайл» вот уже ровно месяц как зациклился практически полностью: к теме подвига отряда «Сасна Црер».

То есть, история с превращением слова «компромисс» в «уступку» и понятий «взаимные компромиссы» в «одностороннюю уступку», стала для «Юсиспайла» очередной возможностью уверить читателя в «измене властей» и поводом к восхвалению терроризма.

Вот вам и прогиб на заданную тему. Так кто же неумён и ведется на любую информационную подначку?

В предыдущем материале мы говорили о готовности ряда российских СМИ эксплуатировать разного рода горе-экспертов с армянскими фамилиями, которые позиционируют себя большими экспертами по региону. Словно в подтверждение этому на прошлой неделе по телеканалу «Звезда» прошла программа «Процесс»  с Николаем Петровым и Наданой Фридрихсон (до недавнего времени участница политических ток-шоу именовалась проще: Надежда Беляева) в роли ведущих. Главным экспертом с армянской стороны и «свидетелем» (так представляли экспертов обоих ведущих) Фридрихсон выступил упомянутый  нами Геворк Мирзаян.

Как и водится, этот человек рассуждал о карабахской проблеме и событиях последних месяцев на линии соприкосновения весьма отвлеченно - с точки зрения заинтересованности в разжигании напряженности оппозиционных сил. Он оппонировал одному из ведущих – Николай Петрову, который отстаивал точку зрения о вездесущем американском следе в апрельской войне.

Шла речь и о «антирусских настроениях» в Армении. Политолог Никита Исаев озвучил неизвестно откуда взятые цифры о том, что «русофобия в Армении с 18% в прошлом году достигла 82% в году нынешнем». В качестве «доказательства» был представлен фрагмент беседы корреспондента одного из российских телеканалов с экзальтированной обывательницей из числа митингующих в поддержку «Ссна Црер». Дама, срываясь на крик, вещала, что русские-де – те же монголы, а потому помогают туркам, да и вообще сами они – турки. Не правда ли, весьма репрезентативная вышла подборка?

Визави г-на Мирзаяна был Фуад Аббасов, - периодически рядящийся под турка азербайджанский завсегдатай политических ток-шоу. Оба стоили друг друга – Аббасов рассуждал об армянском терроризме («засланцах»  спецслужб США), Мирзаян отбивался, изображая толерантного демократа. Вот одна из оценок Мирзаяна: «В обеих странах воспитывается дикая, животная ненависть к соседям».

О якобы предмете разговора – Карабахе, - словом не обмолвился. Можно подумать, что там никто и не живёт вовсе, а сама эта земля создана для выяснения отношений оппозиционеров Армении и Азербайджана с собственными властями. Ну и, конечно, собственного пиара г-на Мирзаяна. В общем мешанина какая-то: Фуад Мирзаян, Геворк Аббасов, Никита Фридрихсон и т.п.

Что вынесет российский телезритель из этой передачи? О вездесущем ЦРУ ему уши и так прожужжали. А вот о якобы превалировании антирусских настроений в Армении - это уже нечто вкусненькое и новенькое!

А Карабах это так, для затравки. И Мирзаян, впрочем, тоже для ширмы, пиарится себе, да и рад. Ведь он всего лишь выступил в качестве свидетеля Иеговы… Простите, Наданы Фридрихсон…

Александр АНДРЕАСЯН

 

Начало: СТРАХИ И СТРАШИЛКИ - 1. КТО И КАК ПЫТАЕТСЯ ВНЕСТИ РАСКОЛ В АРМЯНСКИЙ СОЦИУМ http://russia-armenia.info/node/30639 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image