Пора, наконец, преодолеть аморфность

26 августа, 2016 - 13:31

Считанные недели остаются до события, которое в значительной степени можно считать историческим для сегодняшней России.

 Двенадцатого августа Центризбирком РФ завершил регистрацию федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы. В эти списки включено около 4500 кандидатов. И 18 сентября – в Единый день голосования определится, кто из них заслуживает занять депутатское кресло в нижней палате российского парламента. Однако этим выборная эпопея не ограничится. Она будет поистине грандиозной – на всю  громадную Россию. Согласно закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным 4 ноября прошлого года, внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Поправки предусматривают   возможность совмещения дня голосования на очередных выборах депутатов Госдумы с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. То есть – в единый день голосования, каковым установлено третье воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов.

Упомянутые сроки истекают в 2016 году, и третье воскресенье сентября на сей раз приходится в аккурат на 18-е число. В этот день в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав субъектов Федерации (4 очередных и 3 досрочных, а также 1 очередные и 1 внеочередные путем голосования в парламенте субъекта); наряду с этим, пройдут и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ. В предвыборную гонку вступили 14 политических партий, выдвинувшие сотни тысяч кандидатов. Как говорится, мало не покажется. Если провести аналогию с Единым государственным экзаменом, то, пожалуй, можно констатировать, что в Единый день голосования экзамен на доверие избирателей будут держать те, кто стремится стать избранными народом законодателями. Кто пройдет, а кто и нет….

Так что у многомиллионной армии российских избирателей, можно сказать – историческая миссия. В том числе – и у проживающих в России армян, являющихся гражданами РФ.  Кому они предпочтут отдать свои голоса? Учитывая численность армянской общины России, вопрос представляется отнюдь не праздным: по данным переписи населения, проведенной в России в 2010 году, наших соотечественников там насчитывалось 1 млн 182,4 тыс. человек (0,86% от общего населения России).; называются и другие цифры, вплоть до 1,4 млн чел. После русских, татар, башкир, украинцев, чеченцев и чувашей армяне – 6-я по численности национальность в Российской Федерации. А в Краснодарском и Ставропольском краях они удерживают второе место вслед за русскими.   

- Как руководитель информационного ресурса, строящего свою работу на идеологии дружбы и сотрудничества между россиянами и армянами, а также как избиратель я придаю большую важность  вопросу, за кого проголосуют армяне, проживающие в России,- отмечает главный редактор портала Nashasreda.ru, публицист и литератор Виктор Коноплев.- И не только, и даже не столько потому, что армянская община России – одна из крупнейших в мире. А потому, что она до сих пор, к величайшему сожалению,  остаётся аморфной. По большому счету, у нее нет реальных рычагов воздействия на российский социум общество по таких жизненно важным, если угодно – судьбоносным аспектам, как Геноцид армян в Османской Турции, Арцахский  конфликт, справедливое разрешение армянского вопроса. Эта аморфность проявляется и применительно к выборам: до сих пор ни одна общественная организация армян России не выступила в поддержку той или иной политической партии, участвующей предвыборной кампании, не сформировала список наказов для поддерживаемых ими кандидатов в депутаты. Не пора ли отказаться от этой традиции, сильно отдающей приспособленчеством? ... 

По мнению В.Коноплева, имеет смысл присмотреться к опыту армянских организаций США, которые имеют реальный вес в обществе и влияют на политические процессы страны в части реализации стратегических целей армян. Ведь  Российское законодательство тоже предоставляет целый ряд  возможностей для претворения этих замыслов в жизнь. Одна из таких возможностей предоставляется сейчас – в рамках предстоящих выборов в Государственную Думу. “Если вы снова отмолчитесь, то и дальше в скорбный день 24 апреля, посвященный памяти жертв Геноцида, будете проводить малочисленные мероприятия в одиночку, а потом сетовать в соцсетях на российские власти, поставляющие вооружение врагам, которые мечтают о том, чтобы загнать армян в учебники истории и не выпускать их оттуда”,- предостерегает Виктор.

Наш российский коллега .изучил предвыборные списки партий, участвующих в выборах. В открытом доступе пока – были не все списки участников. Тем не менее, кое-какая картина вырисовывается. Так, От «Единой России» в качестве кандидатов зарегистрированы: Артур Николаевич Чилингаров (Региональная группа №5: Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край) и Роберт Васильевич Паранянц (Региональная группа №33, Краснодарский край). В кандидатских списках Справедливой России» наших соотечественников больше – Игорь Георгиевич Торосян (Региональная группа № 16, Краснодарский край), Оганес Арменакович Оганян (Региональная группа № 19, Пермский край), Рубик Ваганович Авагян (Региональная группа № 23: Брянская область, Курская область), Семен Аркадьевич Багдасаров (Региональная группа № 32: Московская область), Роман Георгиевич Бабаян (Региональная группа № 48: город Москва) и Кристина Владиславовна Симонян (Региональная группа № 49: город Москва). От партии «Яблоко» в предвыборной гонке участвует Сергей Григорьевич Геворкян (Региональная группа № 33: Астраханская область). От «Российской партии пенсионеров за справедливость» −: Варвара Рубеновна (Алексанян Региональная группа № 13:  Белгородская область, Курская область, Орловская область) и Айк Юрьевич Маркосян (Региональная группа № 40: Омская область, Томская область).

Партию «Патриоты России» представляют Надежда Юрьевна (Минасян Региональная группа №8: Республика Калмыкия),  Виктор Хажанович Давлашян (Региональная группа №25:  Краснодарский край) и Виктория Викторовна Багдасарян (Региональная группа №69: Тульская область).

А вот в списках ЛДПР, “Родины”, ПАРНАС-а и КПРФ армянских фамилий нет.

- . Очень не хотелось бы,- говорит Виктор Коноплев,-  чтобы мой призыв восприняли как предвыборную агитацию. Однако, прежде, чем отдать свой голос на выборах за кого-либо, настоятельно советую:  подумайте о том, что сделал тот или иной кандидат или партия для армян, а также для установления истинных отношений дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи между нашими народами. Вспомните, в частности, о том, что российский парламент нынешнего созыва отказался рассмотреть вопрос о криминализации ответственности за отрицание Геноцида армян, внесенный фракцией «Справедливой России». Вспомните об отказе депутатов от “Единой России” прокомментировать апрельскую агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха, о лицемерных высказываниях лидера ЛДПР Владимира Жириновского, постоянно “подгоняющего”  своё красноречие под конъюнктуру текущего момента. Конечно, благосостояние народа и страны – важные моменты. Однако, думается, национальное самосознание зиждется не столько на благах цивилизации, сколько на исторической справедливости, традициях, культуре, языке. И обо всем этом надо вспомнить прежде, чем вы поставите “галочку” в кабине для голосования. 

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image