Армения намерена предпринять жесткие шаги для восстановления справедливости в отношении олимпийца Миграна Арутюняна

2 сентября, 2016 - 15:31

Армения намерена предпринять жесткие шаги для восстановления справедливости в отношении олимпийца Миграна Арутюняна, пишет газета "Жоговурд" (Народ).

Как отмечает газета, несправедливость в отношении армянского борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна никого не оставила равнодушным.  

Армянский борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян лишился золота Олимпийский игр в Рио-де-Жанейро из-за предвзятости судей. В финале олимпийского турнира победа, по мнению почти всех специалистов, была незаслуженно присуждена сопернику Арутюняна. Поединок с сербом Давором Штефанеком завершился со счетом 1:1. Судья во втором раунде присудил одно очко сербу якобы за пассивность Арутюняна. Армянский спортсмен и его тренеры выразили несогласие с этим решением. Тем не менее, победа досталась его сопернику.

Как отмечает газета, Национальный олимпийский комитет Армении и Министерство спорта и по делам молодежи должны сделать все возможное для дисквалификации рефери, судивших бой Арутюняна. По мнению авторов статьи, подобная позиция позволит предотвратить повторение подобных событий в дальнейшем, в противном случае, армянские спортсмены периодически будут оказываться на положении "сиротинушки".

Как отметил в комментариях изданию министр спорта и по делам молодежи Армении Геворк Казарян, они пока не отказались от идеи оспорить судейство боя Миграна Арутюняна.

"Команда уже вернулась, вскоре будет проведено совещание исключительно по данному вопросу и наши шаги будут вполне конкретными и жесткими. Уверенно могу заявить, что государство поддерживает своих спортсменов", - сказал Казарян.

Многие СМИ напомнили, что Международную федерацию объединенных стилей борьбы (FILA) возглавляет серб Ненад Лалович. По мнению спортивных комментаторов, судьи просто сделали ему подарок, "вручив" золотую медаль его соотечественнику.

Помимо этого в армянской прессе появилась информация  о том, что прогрессу армянского борца препятствует Михаил Мамиашвили, так как у него был конфликт с Арутюняном, еще когда тот выступал за сборную России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image