АПОФЕОЗ ДЕМОКРАТИИ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ. Ильхам Алиев готовит престол сыну Гейдару

6 сентября, 2016 - 12:56

Ильхам Алиев готовит престол сыну Гейдару

Средства массовой информации Азербайджана сообщили, что 18 июля в Конституционный суд страны передан проект конституционных реформ, инициатором которых выступил действующий президент Ильхам Алиев. Предусматривается, что предлагаемый им пакет преобразований будет представлен на всенародный референдум, который и должен вынести вердикт предложениям главы государства.

Общеизвестно, что конституция любой страны – это своеобразный живой организм, который развивается в соответствии с требованиями жизни и новыми вызовами, и в нее вносятся необходимые поправки, если они востребованы обществом.  С этой точки зрения инициативу Алиева можно было бы счесть нормальной  демократической практикой, если бы речь шла о нормальной демократической стране. Однако причислить Азербайджан к разряду государств, где уважаются и соблюдаются основные права и свободы граждан, где обеспечено верховенство закона, язык не повернется, поскольку, особенно в годы правления Ильхама Алиева, бакинский режим жесточайше подавлял инакомыслие, в связи с чем подвергался резкой критике международных структур, в том числе правозащитных.

Но вернемся к предложенным Алиевым конституционным поправкам. Востребованы ли они азербайджанским обществом или же призваны служить интересам  правящего семейного клана, желающего обеспечить воспроизводство собственной власти? Итак, что же предлагается проектом конституционных реформ? Пакет поправок предполагает увеличить срок пребывания президента в должности с нынешних  5-и до 7-и лет, закрепить за главой государства право на проведение внеочередных выборов, учредить институт вице-президента, упразднить минимальный возрастной ценз для президента, который по действующей конституции составляет 35 лет. Особого внимания заслуживают положения, касающиеся вице-президента, а еще точнее – первого вице-президента. Так, его назначение и освобождение от должности входит сугубо в компетенцию президента, без согласования с кем-либо. Если глава государства в силу каких-то обстоятельств не способен исполнять свои функциональные обязанности, то его полномочия переходят к первому вице-президенту. В соответствии с действующей конституционной нормой в таких случаях полномочия главы государства должны переходить к премьер-министру,  кандидатура которого (просьба обратить внимание) утверждается парламентом.

Уже одного беглого взгляда на предполагаемые реформы достаточно, чтобы придти к выводу, что предлагаемые поправки в конституцию, преподносимые действующим режимом как инструмент интенсификации демократического развития страны, преследуют одну единственную цель – обеспечить правящей семье престолонаследие. Как в свое время Гейдар Алиев-старший посредством законодательных манипуляций возвел своего сына Ильхама на азербайджанский престол, так и нынешний президент изменением конституции намерен в перспективе передать власть своему сыну - Гейдару Алиеву-младшему. Схема престолонаследия вырисовывается из самой сути предлагаемых поправок. Можно смело предположить, что для начала младший Гейдар указом родного папы будет назначен вице-президентом, для чего, напомним, не требуется согласие парламента. Но поскольку он пока еще юн для государственных дел, Алиев продлил срок президентских полномочий до 7 лет, дабы недоросль возмужал. Но, судя по всему, даже в этом случае новый кронпринц не достигнет требуемого  конституцией 35-летнего возраста, поэтому Ильхам Алиев и предлагает снять ограничение в виде возрастного ценза в 35 лет. Если поправки будут приняты на референдуме, вероятность чего ввиду «традиций демократии» в Азербайджане, где всё и вся подчинены воле президента, весьма высока, то спустя некоторое время нынешний президент может сослаться на свою неспособность управлять государством и передать бразды правления сыну. Что станет апофеозом демократии по-азербайджански.

Намерения Ильхама Алиева, что называется, шиты белыми нитками, хотя он и пытается создать видимость демократизации политической системы. С этой целью правящая партия «Ени Азербайджан», которой поручена идеологическая поддержка данной инициативы, распространила свой комментарий, пытаясь внушить азербайджанскому обществу мысль о необходимости конституционных реформ: «Новые предложения президента о реструктуризации системы власти (…) являются, в соответствии с принципом социальной справедливости и борьбой с чиновничьим произволом и вседозволенностью, системными реформами, которые нужны Азербайджану на современном этапе развития». А далее, как говорится, гвоздь программы: «Должность вице-президента, которой никогда не было в Азербайджане, будет способствовать политической стабильности, гарантируя преемственность курса – в полном соответствии с доктриной преемственности, заложенной Гейдаром Алиевым».

Пожалуй, в этом и заключается квинтэссенция инициативы Ильхама Алиева по узурпации власти – обеспечить «преемственность курса», как то завещал Алиев-старший. От себя добавим – преемственность семейного курса, для чего и перекраивается действующая конституция.

Леонид МАРТИРОСЯН,

главный редактор газеты «Азат Арцах»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image