Азербайджанскую «Правду» до конкурса не допустили

6 сентября, 2016 - 13:17

Украинский город Мариуполь – пока не очень заметное явление на кинематографической  карте мира. Но тамошние рыцари магической формулы “Стоп! Снято!” прилагают усилия к тому, чтобы этот пробел стал как можно меньше. Во всяком случае, нынешней осенью в Мариуполе уже в 6-й раз состоится Международный кинофестиваль “КИТЫ” (“Кино и ты””). Он пройдет с 7 по 10 сентября.

С прошлого года фестиваль носит имя видного уроженца Мариуполя – режиссера кино и телевидения, педагога Игоря Шрейбера (1962-2015). Торжественное открытие мероприятия состоится 7 сентября в городском кинотеатре “Савона”. Помимо конкурсных показов, намечены семинары и мастер-классы по сценарному искусству, режиссуре, актерскому мастерству.

Организаторы фестиваля – общественная организация «Айдамы» и международная ОО “CinemaHall” отмечают значительный интерес к нынешнему фестивалю: на предварительном этапе было представлено  210 заявок в пяти номинациях – «игровое кино», «документальное кино», «анимационный фильм», «клип», «видеопоэзия». Работы поступили из 13 стран мира: Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Грузия, Тайвань, Франция, Россия, Канада, Иран, Сирия, Узбекистан, США. Фильмы представлены авторами в разных категориях: профессионалы, студенты, любители. Много детских студий, фильмов о детях и для детей. Общий уровень работ оценивается как “достаточно высокий”.

В конечном итоге, среди фильмов, допущенных до конкурсной программы фестиваля, оказалась и работа армянских кинематографистов. Это созданная документальная лента “Рассвет и впереди день” (режиссер – Ваге Геворкянц, сценарист – Георгик Кеворков, оператор – Мкртич Бароян), посвященная выдающемуся армянскому живописцу Минасу Аветисяну (1928-1975). Фильм представлен Киностудией документальных фильмов “Айк”. Картина включена в международную программу в номинации “документальное кино”.

Среди участников фестиваля есть еще один наш соотечественник – выпускник Харьковской Государственной Академии Культуры и Кинолаборатории Александра Сокурова, режиссер и сценарист Хачик Василян. В конкурсную программу в номинации “игровое кино” включен его фильм “Стеклянный” (Glassy). В нынешнем году, кстати, этот фильм уже успел отметиться на III фестивале экранных искусств “Пилигрим” в Житомире (Украина), удостоившись там 1-го места.

А вот азербайджанская картина “Правда” (The Truth), созданный Творческим агентством ROMB, посредством которой азербайджанские кинематографисты намеревались донести до аудитории “правду о Ходжалу”, в конкурсную программу фестиваля “КИТЫ” так и не вошел, несмотря на настойчивые попытки авторов. И правильно, пожалуй – нечего мешать молодежное кино с конъюнктурным политиканством.

            Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image