Новый конкурс – для тех, кто умеет создавать новое

6 сентября, 2016 - 17:28

Перспективные инновационные решения в телекоммуникациях и программировании – такое “меню” намерены предложить “гурманам” в этих сферах телекоммуникационная компания “АрменТел-Beeline” и Инновационный центр “Майкрософт-Армения”. Объединившись для сотрудничества, партнеры собираются организовать в Армении состязание, аналогов которому у нас, пожалуй, еще не было. А именно: 1 октября текущего года в Ереване будет проведен инновационный конкурс “Хэкатон”.

По правилам конкурса, допущенным к участию в нем командам предстоит в течение 24 часов разработать опытные версии решений, относящихся к телекоммуникационной сфере. Как сообщает информационная служба ЗАО “АрменТел-Beeline”, впоследствии эти решения будут представлены на суд специалистов-менторов, которые и определят их дальнейшую судьбу. Победителями будут признаны две команды (третьего места, как и, например, в боксе, не предвидится); за первое место полагается приз в размере 1000 долларов США, а серебряный призер получит 500 долларов.

До собственно соревнований, 16 и 17 сентября, для желающих попытать свои силы в конкурсе будут организованы информационные встречи для презентации ключевых телекоммуникационных направлений, по которым командам нужно будет предложить свои решения. Менторы проведут мастер-классы, а инициаторы успешно состоявшихся в Армении стартап-проектов расскажут свои “success-stories”.

- Мы уже не первый год проводим подобные конкурсы в соответствии с международным форматом,- говорит координатор Инновационного центра “Майкрософт-Армения” Лусине Гукасян.- Нынешний «Хэкатон» примечателен тем, что его участникам предстоит предстоит разработать решения конкретных задач для телекоммуникационной сферы, которые впоследствии можно было бы внедрить практически.

Международный формат предполагает напряженную командную умственную работу (вахтенным методом, отдых и перекус – по очереди) над одной конкретной темой. Плод своих усилий команда представляет жюри, в состав которого входят ИТ-специалисты и предприниматели. Причем нужно уложиться в 3 минуты. Еще 2 минуты даётся на вопросы и ответы. Жури оценивает, насколько проекты соответствуют установленным критериям. Признанные лучшими команды, понятное дело, увенчиваются лаврами и получают заслуженные награды.

При этом никаких возрастных ограничений для участников не предусматривается, отмечает Л.Гукасян. Конкурс открыт как для граждан Армении, так и для иностранцев.

Не просто юзеры, а прямо мейкеры

Часы, просиживаемые перед компьютером, не гарантируют того, что в итоге вам удастся сотворить нечто действительнов ценное, причем ценное – не только для вас, но и для тысяч других пользователей. Как, например, “километраж”, накручиваемый футболистом на поле, еще не свидетельствует о том, что данный спортсмен приносит своей команде реальную пользу. Требуется еще и креативное мышление, способность находить полезную информацию, “переваривать” её и творчески использовать при создании собственных разработок. Счастливое сочетание этих качесть и есть залог заслуживающего внимания продвижения.

В международный креативно-мыслительный обихов слово “хэкатон” вошло лет пятнадцать назад. Так начали называть событие, в ходе которого программисты, другие специалисты, имеющие отношение к разработке программного обеспечения, включая графических дизайнеров, дизайнеров интерфейсов и менеджеров проектов, собираются вместе и кумекают над задачами программного характера. День и ночь – сутки прочь; напряженный брейнсторминг захватывает полностью, трудяги часов не наблюдают. В итоге рождается технологическое решение как плод коллективных усилий.

Сам термин, в рамках лингвистических изысков новейшего периода, представляет собой пример так называемого словослияния, когда начальая часть одного слова и конечная часть другого, сливаясь, образуют новую лексическую единицу. Практичные англичане и немцы называют такие гибриды “словами-чемоданами” (portmanteau, Kofferwort), гурманы-итальянцы – “словами-салатами” (Parola macedonia), а тяготеющие к морю норвежцы – “словами-телескопами” (Teleskopord).  Примеры подобного рода – “motel” (motor-way + hotel), “smog” (smoke + fog ), “рунглиш“ (русский + English — специфический лексикон,  когда английские слова соединяются русской грамматикой). В данном конкретном случае произошло слияние слов hack и marathon, где hack  используется в смысле исследовательского программирования (к злодеям ХХ века – хакерам отношения не имеет, скорее, к хэкерам – плодовитым программистам, изучающим все возможности компьютеров и быстро пишущим хорошие программы). Термин, предположительно, был создан, независимо друг от друга, разработчиками многоплатформенной операционной системы      OpenBSD и маркетинговой командой Sun Microsystems, американского производителя программного и аппаратного обеспечения. Первое использование слова hackathon в обоих случаях было зафиксировано в 1999 году.   

Российский ментор, автор книг и статей об управлении и человеческих ресурсах, многолетний финансовый аналитик в стартаповских проектах, а также арт-терапевт, психолог и философ Элеонора Казначеева выделяет следующие основные цели хэкатонов:

o    Заинтересовать как можно больше людей в разработке собственных решений;

  • Предоставить возможность начинающим разработчикам и экспертам пообщаться друг с другом;
  • Добиваться популяризации разработки.

С середины 2000-х годов хэкатоны получают широкое распространение по всему миру. Ведущие компании, в том числе венчурные, всё чаще рассматривают их как способ быстро разрабатывать новые технологии программного обеспечения и поиска новых областей для инновационной и инвестиционной деятельности и финансирования. Некоторые крупные компании берут начало именно от хэкатонов. К примеру, GroupMe, призванная обслуживать сервис мобильных сообщений, началась как проект на хэкатоне  TechCrunch в 2010 году. И уже на следующий год такой “монстр”, как Skype, приобрел ее за 85 млн долларов США. 

Ко всеобщей пользе

По словам Лусине Гукасян, Инновационный центр “Майкрософт-Армения”, проводя хэкатоны в Армении, стремится содействовать выявлению интересных инновационных решений, заслуживающих практического внедрения. Важным аспектом видится и стимулирование технологического предпринимательства.

- Как пртавило, для участие в конкурсе заявляются молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет,- отмечает Л.Гукасян,- В ходе конкурса они знакомятся друг с другом, обсуждают различные актуальные вопросы. Но конкурс – командный, а не личный. Потому что командное участие расширяет творческие границы, предоставляя возможность подключиться не только программистам, но и маркетологам, экономистам, другим специалистам. По результатам каждого хэкатона рождаются, без преувеличения, десятки перспективных идей, которые, при толковой разработке и продвижении, вполне могут трансформироваться в удачный бизнес.

Примеров подобного рода в Инновационном центре “Майкрософт-Армения” считают, в частности, проект volt.am, родившийся в 2015 году, когда “Хэкатон” проводился в Ванадзоре. Проект предусматривает вызов специалиста по домашним делам (ремонт или установка сантехники, электрооборудования, мебели, садовые работы и др.) через Интернет.

                        Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image