Католики армянского обряда

9 сентября, 2016 - 12:22

Армяно-католики России — верующие Армянской Католической Церкви, одной из Восточных Католических Церквей, сохраняющей богослужебный обряд Армянской Церкви (армянский обряд) и пребывающей в вероучительном, сакраментальном и административном единстве со Святым Престолом.

Крупные армяно-католические общины появились в Российской империи в результате завоевания Крыма в русско-турецкой войне 1768—1774, а также аннексии части Польши по итогам ее третьего раздела (1795). Значительные группы армяно-католиков на Северном Кавказе (в городах Моздок и Кизляр) появились в результате переселения беженцев из Турции и Персии в период между 1720-ми и 1760-ми. С 1809 г. армяно-католики были подчинены российским католическим иерархам латинского обряда.

В 1909 была создана Апостольская администратура для католиков армянского обряда, которая к 1917 насчитывала 47 священников, 45 храмов, 15 часовен и 66 618 верующих. Последний апостольский администратор о. Карапет Дилургян был арестован в июне 1936, приговорен (в возрасте 75 лет) к трем годам ссылки в Кировском крае, после возвращения оттуда уже не мог продолжать официальное служение. Многие другие священники также были арестованы, часть из них погибла в советских лагерях. Когда в 1940 под советской властью оказалась армяно-католическая митрополия во Львове, примерно половина ее прихожан (около 2500 человек) была сослана в Сибирь. Последний апостольский администратор армяно-католиков Львова, заменивший умершего в 1938 архиепископа-митрополита Иосифа Теодоровича о. Дионисий Каетанович, был арестован в 1945 и умер в лагере в 1954.

С 1991 армяно-католики Восточной Европы (в т. ч. и России) подчинены ординарию, имеющему резиденцию в г. Гюмри (с 24 июня 2011 — Архиепископ Рафаэль Франциск Минасян \[арм. Ռաֆայել Մինասյանին, фр. Raphaël François Minassian]). Организованная армяно-католическая община имеется в Москве, где существует с 2000. Сначала армяно-католики собирались в церкви св. Людовика под руководством монахини-армянки с. Нунэ Погосян, с отъездом которой встречи прекратились; с 10 марта 2002 в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии действует армянский приход, окормляемый священником о. Микаэлом Бассале. Постоянные группы армяно-католиков существуют также в Краснодаре и Краснодарском крае, Ростове-на-Дону и других городах России.

Львовский армяно-католический архидиоцез Украины (1630—1946)

Существующая с XIV века, сформировавшаяся и окрепшая под польским владычеством, восточноевропейская армянская диаспора с духовным центром во Львове, в XVII веке подверглась насильственному окатоличиванию. Крупная община Армянской апостольской церкви, как и другие православные общины Западной Украины, была принуждена к унии.

Огромное церковное имущество львовского армяно-католического архидиоцеза, включая церковные постройки в городах Львов, Ивано-Франковск, Тысменица, Лисец, Снятын, Бережаны, Городенка, Черновцы, Куты и др., было национализировано. При этом большая часть этнического армянского населения в 1946-1947 была насильно выселена в Польшу. Ликвидация Армянского католического архидиоцеза Львова осуществлялась сотрудниками львовского НКГБ, с личного ведома первого секретаря ЦК КП(б) Украины Н.С.Хрущева. При возрождении Украинской епархии ААЦ в январе 2000 года Львовский армянский собор был возвращен Армянской апостольской церкви.

Современное состояние АКЦ

В ноябре 1992 года в Риме собрался Синод армяно-католических епископов, он рассмотрел нужды Церкви в новой ситуации. В июне 1997 он снова собрался в Риме для подготовки нового устава Армянской католической церкви.

В настоящее время больше всего армяно-католиков проживает в Бейруте (Ливан), Алеппо (Сирия) и в Грузии (Самцхе-Джавахетия). У церкви 7 епархий на Ближнем Востоке: две в Сирии и по одной — в Ливане, Ираке, Иране, Египте и Турции. Имеется апостолический экзархат для армяно-католиков в США. Главой Армянской католической церкви является патриарх Нерсес Бедрос XIX Тармуни (род. в 1940 г., избран в 1999 г.), титул - Патриарх Киликийской Армении, резиденция в г. Бейруте (Ливан). Общая численность армяно-католиков на 2011 год, по данным Annuario Pontificio, — 470,2 тысячи человек в 97 приходах, 13 епископов, 93 священника.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image