Святейший Паргев подтверждает версию об армянском происхождении Матери Терезы

9 сентября, 2016 - 18:15

«Мать Тереза… Мало кому известно, что этот редчайший цветок человечества носила имя Агнесса Бояджян, то есть была армянкой (об этом, приехав после землетрясения 1988 года в Армению она сама рассказывала Вазгену I, я лично слышала об этом от предстоятеля Арцахской епархии архиепископа Паргева Мартиросяна»). Эта запись Грачуи Паландузян распространена в Интернете.

«Армяне сегодня» уточнила у Святейшего Паргева. Предстоятель Арцахской епархии подтвердил подлинность сведения, сказав, что Вазген I сообщил ее после встречи с Матерью Терезой: «После Спитакского землетрясения 1988 года, когда Мать Тереза прибыла в Армению, встречалась также с Вазгеном I. В ходе встречи Мать Тереза рассказала Католикосу о своем армянском происхождении. Ее подлинная фамилия Бояджян, отец из Западной Армении эмигрировал в Албанию, мать же была албанкой-христианкой. А сразу после встречи, когда мы, 20-25  представителей духовенства, собрались, Вазген I, которого это сообщение не только обрадовало, но и удивило, рассказал об этом нам».

Добавим, что подлинное имя Матери Терезы Калькуттской – Агнес Гонча Бояджиу, на албанском – Agneze Gonxhe Bojaxhiu: В 1931 году по собственной воле приняв обет безбрачия, в 21-летнем возрасте взяла имя Тереза в честь причисленной в 1927 году к лику святых французской монашенки Терезы (Тереза Лизейская), известной своей добротой и заботливостью.

Мать Тереза была лауреатом Нобелевской премии (1979). Католическая церковь причислила ее к лику блаженных. Скончалась 5 сентября 1997 года в Калькутте, в возрасте 87 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image