Конституционный референдум в Азербайджане создает кризис легитимности – письмо конгрессменов США Алиеву

17 сентября, 2016 - 23:16

В недавнем письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву председатель Хельсинкской комиссии Конгресса США конгрессмен Крис Смит (республиканец от штата Нью-Джерси) выразил глубокую озабоченность по поводу проведения 26 сентября референдума по конституции страны.  На его взгляд , предлагаемые изменения могут  подорвать международные обязательства Азербайджана по защите демократии, пишет contact.az. 

 Письмо от имени двух партий с призывом к президенту Алиеву пересмотреть проведение референдума и продемонстрировать приверженность его правительства правам человека было также подписано Хельсинкским Комиссаром, конгрессменом-республиканцем Джо Питтсом и республиканцем  Адамом Шиффом,  передает вашингтонский корреспондент Turan.

 "Продление президентских сроков и расширение президентских полномочий  могут привести к злоупотреблению политической властью, что сделало бы ее менее чувствительной к воле азербайджанского народа», - пишут члены Конгресса. "Мы особенно обеспокоены поправками, ограничивающими основные права, которые жизненно необходимы для открытия публичных дебатов и подотчетности правительства", - далее отмечают они.

 Предлагаемые изменения в конституции Азербайджана включают : продление президентского срока с пяти до семи лет; устранение  возрастных ограничений для занятия выборных  должностей; обеспечение иммунитета  назначаемых главой государства вице-президентов; разрешение президенту распускать Национальное собрание и объявлять досрочные выборы; и реорганизацию линии преемственности президентской власти.

 Правительство Азербайджана уже столкнулось с международной критикой за репрессии в отношении журналистов, активистов, оппозиционных политиков и представителей религиозных меньшинств.

  Референдум дополнительно ограничит основные свободы путем ограничения свободы слова, если  она «провоцирует враждебность», свободу собраний, когда она «нарушает общественную мораль», и права собственности, когда они «нарушают социальную справедливость и эффективное использование».

 «Предстоящий референдум создает серьезный кризис легитимности", - говорится в письме. "Ни международное сообщество, ни азербайджанский народ не могут обрести уверенность в голосовании, которое происходит без свободного доступа к информации, открытой дискуссии и прозрачности. Тот факт, что азербайджанский народ просят голосовать за  меры, нарушающие  демократические принципы, делает ситуацию еще более неприемлемой».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image