Митинг оппозиции в Баку: "Алиев создает вторую Северную Корею"

19 сентября, 2016 - 18:00

Сторонники и члены азербайджанской оппозиционной партии «Мусават» 18 сентября собрались на санкционированный митинг в Баку. Акция проводилась под лозунгом «Да здравствует Республика!» и была направлена против принятия поправок в Конституцию, которые вынесены на референдум 26 сентября.

В акции приняли участие около 2 тысяч человек, передает Contact.az. Бывший лидер «Мусават» Иса Гамбар в своем выступлении сказал, что нынешние социальные проблемы страны, грубые нарушения прав и свобод человека - это закономерный результат авторитарного режима Алиевых. «Вместо того, чтобы решать эти проблемы, режим Ильхама Алиева занят укреплением семейной власти», - сказал Гамбар.

Нынешний лидер партии Ариф Гаджилы, в свою очередь, сказал, что Ильхаму Алиеву должно быть стыдно за свои призывы хранить сбережения в манатах. «Он забыл свои обещания, что Азербайджан не испытает проблем он падения цен на нефть. Провал экономической политики Алиева показал, что он некомпетентный человек, не понимающий реалией жизни»,- подчеркнул Гаджилы.

Он отметил, что отказавшись от реформ и диалога с оппозицией, власти фактически вынесли себе приговор, ибо бесконечно узурпировать власть силой полиции будет невозможно. «Они даже не в состоянии объяснить своим гражданам, зачем нужны эти изменения в Конституцию. До сих пор никто не дал разъяснений об этом. Власти потеряли способность адекватно оценить ситуацию и полагают, что здесь можно создать вторую Северную Корею и править в таком же стиле», - сказал лидер оппозиционной партии.

«Такая же ситуация в политической системе, где отсутствует не только стратегия, но и элементарное понимание происходящего. Мы достойны другой жизни, мы требуем отчета правительства, проведения реформ, обеспечения прав и свобод и мы добьемся этого»,- добавил он. Гаджилы призвал провести 24 сентября совместный митинг всех оппозиционных сил.

В своем выступлении лидер оппозиционного движения L1-8 Руслан Иззатли сообщил о многочисленных фактах задержания в регионах активистов оппозиции, которые пытались приехать в Баку на митинг.

В конце демонстрации была зачитана резолюция митинга, где содержатся требования: отменить референдум 26 сентября, освободить всех политзаключенных, решить социальные проблемы , создать нормальные условия для предпринимателей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image