НЕЗВАНЫЕ "ГОСТИ", ИЛИ АЗЕРПРОП В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ

3 октября, 2016 - 21:11

"Азербайджанцам давно пора понять, что попытки грязными статейками повлиять на стратегические союзнические отношения между Арменией и Россией ни к чему не приведут", - заявил в интервью "ГА" заведующий отделом истории Армянского вопроса и Геноцида армян Института истории НАН РА Армен МАРУКЯН.

С 14 по 16 сентября 2016 г. в Москве состоялась Международная научная конференция "Армянская диаспора и армяно-российские отношения: история и современность", в которой приняло участие более 100 специалистов по арменоведению и смежным тематикам из 16 стран и почти 50 городов мира. Более подробно о самой конференции, равно как о незваных азербайджанских "гостях", показавших себя в полной красе и в своем неизменном репертуаре, рассказывает наш собеседник - заведующий отделом истории Армянского вопроса и Геноцида армян Института истории НАН РА Армен Марукян…

- Г-н Марукян, я так понимаю, конференция стала весьма масштабным и значимым мероприятием, к тому же с актуальнейшей тематикой?

- Это действительно так. Скажу, что конференцию открыли выступления декана исторического факультета МГУ, доктора искусствоведения, профессора Ивана Тучкова, президента исторического факультета МГУ, академика РАН, профессора Сергея Карпова, который зачитал обращение к участникам конференции ректора МГУ академика РАН Виктора Садовничего и посла Республики Армения в Российской Федерации Олега Есаяна, который представил приветственное послание президента РА Сержа Саргсяна к участникам конференции. Как на пленарном, так и на секционных заседаниях прозвучали содержательные доклады участников конференции. Во время заседаний секции "Исторические судьбы Армении и России в X–XXI вв." между участниками развернулась также академическая дискуссия в связи с оценкой некоторых исторических фактов армяно-российских отношений, что, я считаю, свидетельствует о высокой профессиональной подготовленности специалистов, принявших участие в данной конференции. Согласитесь, академические дискуссии поднимают научно-практическую значимость международных конференций, дают толчок новым научным достижениям ее участников, создают благодатную основу для новых конференций, направленных на решение тех научных проблем, которые были озвучены на предыдущем форуме.

- И все бы замечательно, но тут явились незваные "гости". Расскажите об этом подробнее…

- Дело в том, что во время работы секции "Исторические судьбы Армении и России в X–XXI вв." без какого-либо приглашения с камерой появились азербайджанцы, вероятно, рассчитывавшие инкогнито отснять выступления участников с целью последующего использования видеоматериалов для компрометации данной научной конференции. Как организаторы, так и участники конференции хотя сразу зафиксировали появление незваных азербайджанских "гостей", не обратили на них никакого внимания и спокойно продолжали работу секции. Что касается незваных "гостей", они вели себя тише воды, ниже травы, хотя как в докладах участников, так и особенно во время дискуссий обсуждались темы и вопросы, которые азербайджанцы считают для себя чрезвычайно важными. Было очевидно, что засланные горе-разведчики не обладали достаточной научной подготовленностью, дабы иметь смелость вступить в полемику с армянскими специалистами или хотя бы задать вопрос докладчикам.

- То есть их миссия заключалась лишь в сборе "материалов" с целью дальнейшей публикации очередной грязной статейки?

- Вот именно – цель заключалась в сборе материалов и передаче их своим хозяевам. Между тем, судя по опубликованной на сайте вести.аз статейке "Провокация армян в Москве: Карабах и Нахчыван стали предметом спора", вышеупомянутой научной подготовленностью не обладают также отправители "секретных агентов". Авторы статьи, даже имея на руках видеоматериалы с докладами участников конференции, не сумели вникнуть в суть дискуссии и озвученных выступлений. Более того, у них наблюдаются очевидные проблемы со зрением в буквальном смысле слова. Авторы статьи не сумели разобраться в своем отснятом материале и вместо представителя Нагорно-Карабахской Республики Рачья Арзуманяна первой поместили фотографию представительницы Государственного педагогического университета имени Х. Абовяна, приняв ее за него. Азербайджанцы настолько спешили с публикацией статьи, стремясь быстро отчитаться перед хозяевами, что не углубились даже в такие элементарные нюансы - что уж там говорить о научных вопросах.     

Смешно от таких формулировок, как "древние азербайджанские земли Нахичевана, Зангезура, Карабаха и Гандзака". Смешно, когда наши сегодняшние восточные соседи находящиеся на их территории древние христианские памятники пытаются представить азербайджанскими. Они не учитывают "маленькой" детали - чтобы претендовать на древние памятники, нужно хотя бы быть древним народом.

Измеряя других своим аршином и руководствуясь примитивным принципом "лучшая защита – это нападение", азербайджанцы стремятся уличить армянских докладчиков в фальсификации истории. Заявления авторов статьи о том, что история арцахских меликств или же персидских ханств – это история Азербайджана, настолько абсурдны, что совершенно не заслуживают внимания.

Собственные мысли о том, что Советская Россия территории Нагорного Карабаха и Нахичевана якобы не передавала Советскому Азербайджану, азербайджанцы пытаются приписать старшему научному сотруднику Центра кавказских проблем и региональной безопасности МГУ Вадиму Муханову.

- А Муханов, надо полагать, ничего подобного не говорил?

- Нет, конечно! Либо из-за своей некомпетентности азербайджанцы не сумели вникнуть в суть дискуссии, либо умышленно исказили тему полемики армянских специалистов и русских коллег. На самом деле дискуссия была весьма плодотворной для сторон, охватывала широкий спектр вопросов истории армяно-российских отношений, и это была дискуссия, в которой не уделялось внимание Азербайджану. Из изложенного становится понятным, что никакой провокации на московской конференции не было, а была атмосфера научной конструктивной дискуссии между учеными разных стран по различным вопросам истории армяно-российских отношений. Азербайджанцам давно пора свыкнуться с мыслью, что Арцах уже четверть века является вторым независимым армянским государством и возврата в состав Азербайджана никогда не будет. Чем раньше азербайджанцы смирятся с этой реальностью и перестанут заниматься мазохизмом, тем будет лучше в первую очередь для них.

Попытки подобными грязными статейками повлиять на стратегические союзнические отношения между Арменией и Россией ни к чему не приведут. Глупо надеяться на ухудшение отношений между армянским и русским народами, которые корнями уходят в глубь истории, в те времена, когда кавказских татар, то есть сегодняшних азербайджанцев, и в помине не было. Напоследок хочется посоветовать восточным соседям: продолжайте работать над собой, поднимайте квалификацию, придумывайте что-нибудь новое, чтобы было с чем дискутировать, а то от вашего старого репертуара, честно говоря, уже тошно…

Зара ГEВОРКЯН

Комментарии

Они даже не знают истории русской пословицы :" незванные гости хуже татарина" и, когда, обидевшись последние как всегда встали на задние копытца, им решили смягчить сущность пословицы и сказали: -ладно, пусть будет по-вашему - отныне: " незванные гости лучше татарина" и они были удовлетворены.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image