Эксперт: Власти Азербайджана удостаиваются все большей ненависти и презрения среди молодых людей

31 октября, 2016 - 20:21

Известный как «узник памятника», но обвиняемый в хранении наркотиков активист азербайджанского молодежного движения «НИДА» Гияс Ибрагимов был приговорен к десяти годам лишения свободы. 1 ноября начнется суд над Байрамом Мамедовым, который вместе с Ибрагимовым начертал на постаменте памятника бывшему президенту Гейдару Алиеву «С праздником рабов». Об этом пишет бакинское бюро Радио «Свобода».

В интервью сайту мать Байрама Мамедова – Севиндж Мамедова – отметила, что она очень разгневалась, когда услышала вынесенный Гиясу Ибрагимову приговор. «Завтра может Байрама приговорят к еще большему сроку. Не знаю… Гияс гордый парень. Мы были поражены его бесстрашием, смелостью. Просто жаль его молодость, образование», - сказала она.

Отвечая на вопрос о суде над Байрамом Мамедовым, она отметила, что ее сын будет говорить резче Гияса Ибрагимова. «На встрече мы увидели, что после того, как он попал туда и увидел много несправедливости, отступать не станет. Что бы ни говорили, но свернуть его с пути так и не смогли», - сказала Севиндж Мамедова.

Между тем, азербайджанский эксперт Ариф Мамедов в интервью сайту «Эхо Кавказа» отметил, что на суде Гияс Ибрагимов произнес довольно сильную речь. В этой речи он сказал, что, когда к нему обратился судья со словами: «Вы знаете, в какую яму залезли?», он ответил: «Да, я знаю. Я залез в эту яму для того, чтобы очистить ее, и из этой ямы пошла бы чистая вода для народа».

По словам эксперта, 10 лет тюрьмы по совершенно надуманному обвинению в хранении наркотиков – это настоящий абсурд. «Я думаю, что в стране нет ни одного человека, включая всех представителей судебно-правоохранительных органов, которые бы верили в то, что у этого человека были наркотики», - отметил Мамедов и добавил, что азербайджанские власти набирают все больше ненависти и презрения среди молодых людей.

Комментируя приговор молодому активисту, Мамедов сказал, что этот поступок – символ диктатуры: «Это является как бы одним из символов власти – запугать молодежь, и я думаю, что здесь цель заключается именно в том, чтобы другим неповадно было, чтобы молодежь не выходила, испугалась. Но реально, я думаю, власть делает только хуже».

По словам эксперта, в азербайджанских тюрьмах людей могут так пытать, что об этом никто не узнает. Однако, когда Гияс Ибрагимов передал письмо о том, как его пытали, власти специально сделали так, чтобы письмо вышло в печати, чтобы все знали, что так будет с каждым, кто будет угрожать им.

Мамедов также подчеркнул, что власти отпустили на свободу некоторых политзаключенных для того, чтобы как-то снять волну напряженности. Однако в настоящее время политзаключенных в Азербайджане стало еще больше.

В свою очередь, директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов заметил, что в деле Гияса Ибрагимова его настораживает, прежде всего, чрезмерно строгое наказание.

«Такое большое количество недешевого наркотика поднимает другие вопросы. В частности, естественный вопрос: "откуда дровишки"? Парень, который вел скромный, если не сказать бедный, образ жизни, по своим финансовым возможностям не мог купить эти наркотики. К тому же, наркотики в газетном киоске не продаются. Нужно быть весьма доверенным лицом в наркомафии, чтобы получить товар в таком крупном размере. У кого он его купил? Выявлены ли и арестованы ли эти люди? Кому этот наркотик предназначался? На эти вопросы ни следствие, ни суд не постарались дать ответ. Отсюда широко распространенное мнение, что наркотики просто подбросили, причем в таком количестве, чтобы гарантировать и арест, и значительный срок», - сказал Зейналов.

Вместе с тем, бакинское бюро Радио «Свобода» также сообщает, что председатель движения «Мусульманское единство» Талех Багирзаде написал из тюрьмы письмо матери осужденного на 10 лет лишения свободы молодежного активиста Гияса Ибрагимова.

Согласно информации, Taлех Багирзаде пишет, что народ оценит осуждение Гияса Ибрагимова на 10 лет не как приговор, а как медаль за героизм.

«Отныне вы – мать сына-героя. Мы гордимся вами и взращенным вами сыном-героем. В вашем лице желаем всем матерям, глаза которых не просыхают от слез из-за расставания с сыновьями, чтобы Аллах дал вам здоровья, долголетия, счастья в этой и в той жизни», - сказано в письме.

Напомним, согласно азербайджанским СМИ, в ночь накануне дня рождения первого президента Азербайджана Гейдара Алиева, отца ныне действующего, был исписан постамент памятника, к которому, согласно традиции, с утра начинаются шествия с поклоном «общенациональному лидеру» и «спасителю нации».

Надпись, в частности, представляла собой обыгрывание фразы «Поздравляем с праздником цветов», в которой поменяли 2 буквы в первом слове и придали слову и фразе иной, весьма популярный в среде азербайджанских инакомыслящих и оппозиции смысл – «Поздравляем с праздником рабов».

Вскоре по обвинению в хранении наркотиков были арестованы исписавшие постамент памятника молодежные активисты оппозиционного движения «НИДА» Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов. По утверждению правозащитников, обвинение против них –сфабрикованное, и они арестованы по политическим мотивам.

Добавим, что в Азербайджане ежегодно, начиная с 2004 года, 10 мая отмечается Праздник цветов, приуроченный ко дню рождения Гейдара Алиева. На этот праздник затрачиваются огромные суммы. В частности, в 2007 году мэрия называла цифру в 15 млн. долларов, а в 2013-ом году (90-летие Гейдара Алиева) эта сумма превзошла $76 млн.

Отметим, что 25 октября суд в Баку приговорил Гияса Ибрагимова к 10 годам тюрьмы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image