Москва простилась с выдающимся армянским режиссером и киноактером Нерсесом Оганесяном

1 ноября, 2016 - 12:59

Нерсеса Оганесяна не стало в ночь на 23 октября… 78-ой день рождения он отметил всего десять дней назад.

Прощальная панихида состоялась 24 октября в Церкви Воскресения Христова на Армянском кладбище Москвы. Проститься с мастером пришли многочисленные поклонники его творчества, друзья и коллеги.

Народный артист Армении Нерсес Оганесян тот яркий и в то же время скромный человек, с именем которого связаны многочисленные шедевры армянского кино.

Говоря о его творчестве люди, прежде всего, вспоминают фильм «Невеста с Севера», но, задумавшись на миг, сразу же на ум приходят «Механика счастья», «Чужие игры», «Полет начинается с земли», «Приехали на конкурс повара» и многие другие кинокартины, которые уже давно стали классикой советского кино.

Нерсес Оганесян неоднократно представал перед публикой в актерском амплуа. В основном он предпочитал играть роли небольшие, однако даже эпизодическими ролями ему удавалось создать множество ярких персонажей, узнаваемых и запоминающихся своей точностью и колоритом.

Выражая соболезнования детям и близким Н.Оганесяна, Президент Союза армян России Ара Абрамян высоко оценил также его общественную деятельность. А.Абрамян отметил, что, проживая в Москве, Нерсес Гедеонович не оставался равнодушным к жизни диаспоры, активно участвовал во многих гуманитарных проектах, учил и направлял своих соотечественников на правильный путь.

«Его кончина – большая, невосполнимая утрата для всех нас. Нерсес Гедеонович останется в нашей памяти выдающимся Мастером и большим патриотом, искренним, добрым и очень позитивным человеком. Будучи членом Правления САР, он внёс большой вклад и в укрепление и развитие армянской общины России. Его фильмы и созданные им неповторимые образы - близкие и понятные людям разных национальностей и культур, всегда будут нести свет доброты, справедливости, веры в дружбу и любовь. В эти скорбные дни искренне разделяем постигшее Вас горе и желаем стойкости духа", - говорилось в послании президента САР и ВАК А.Абрамяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image