В основе создания сайта «Кипрские армяне» было основание в Арцахе нового села

4 ноября, 2016 - 12:17

В основе создания функционирующего на Кипре сайта «Кипрские армяне» было основание в Арцахе нового села, для содействия работам по реализации которого главный редактор сайта Симон Айнеджян по возвращении из Армении вместе с однопартийцами решили организовать сбор средств.

Поначалу разослали разным людям 50 электронных писем, потом число писем возросло. Собранные пожертвования дали им возможность  участвовать в 1999 году в закладке в Кашатагском районе села Дицмайр. Затем с Кипра были направлены группы волонтеров, которые на протяжении года помогали в строительных работах, еще один сбор средств организовали для урегулирования вопроса водоснабжения села.

Уже после этого было принято решение создать он-лайн площадку с целью широкомасштабной деятельности. Таким образом в 1999 году сайт «Кипрские армяне» стал реальностью.

«В процессе создания сайта мы не могли определиться, на каком языке задействовать его. Не хотелось давать информацию исключительно на армянском языке, поскольку нашей целью было информирование иностранных кругов об Армении и армянском народе. Решили выступать с материалами только на английском языке, хотя со временем начали публиковать и материалы на армянском», – сказал в беседе с «Армяне сегодня» Симон Айнеджян.

Редакция состоит из 6 человек, которые, по заверениям главного редактора, с любовью и ответственностью выполняют свою работу. На сайте помещаются материалы, рассказывающие о событиях в армянской общине Кипра, Армении и Арцахе. Сотрудничают также с еженедельной газетой «Ардзаганк» АРФД, основанной в 1981 году.

Симон Айнеджян полагает, что миссия армянского журналиста – и в Армении, и в Диаспоре, – заключается не только в том, чтобы затрагивать проблемы армянского общества, но и вести журналистскую деятельность вне армянских реалий, формировать тесные отношения, что позволит решить стоящие перед нами политические задачи.

Симон Айреджян придает большую важность организуемым Министерством Диаспоры РА Общеармянским форумам журналистов, поскольку они предоставляют редакторам и журналистам Диаспора большие возможности знакомиться друг с другом, находить пути дальнейшего сотрудничества. Впервые он участвовал в состоявшемся в Степанакерте 5-м Общеармянском  форуме журналистов.

Обобщая работу 8-го Общеармянского форума журналистов, проходившего 20-24 октября под девизом «Армянская государственность – стержень единства», Симон Эйнеджян подчеркивает то обстоятельство, что возросли численность и география участников. Сам он сблизился с  людьми, которых до того знал лишь по общению в Интернете. Собеседник «Армяне сегодня» выразил также надежду, что конструктивные предложения, прозвучавшие в ходе всесторонних обсуждения в дни работы  форума, непременно будет реализованы.

Геворг ЧИЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image