Внук украинца отдал жизнь, защищая армян. В память о Викторе Юзиховиче, погибшем во время апрельских событий, установили хачкар.

5 ноября, 2016 - 12:15

Хачкар (крест-камень) в память о погибшем в ходе апрельских событий военнослужащем установлен в Гюмри.

Хачкар в память о 19-летнем Викторе Юзеховиче установили в Гюмри, во дворе школы, где он учился. Виктор был боксером, двукратным чемпионом Армении среди юниоров, вице-чемпионом Европы. Окончил спортивный колледж Гюмри, входил в боксерский клуб "Спартак". Юзехович хотел продолжить службу в армии, пойти в разведчики.

Дед Виктора украинец, бабушка — армянка. Отец Виктора родился в Молдове, в 1978 году семья переехала в Гюмри. Детей в семье — трое: девочка и два мальчика. Виктор был вторым ребенком в семье.

"Виктор очень любил Армению. У него была возможность поступить на службу в специальный батальон, но он очень хотел стать разведчиком. Это был его выбор. Сегодня, спустя несколько месяцев после апрельских событий, наша рана еще не зарубцевалась, боль потери не стихает. Пережить это горе нам будет очень трудно. Но несмотря ни на что, если мой младший сын решит пойти в армию, служить родине, я возражать не стану", — сказал отец Виктора Александр Юзехович.

13-летний Эдгар Юзехович очень похож на брата — и внешне, и характером. Говорить о брате он отказался.

"Он очень скучает по брату, чувствует себя одиноким, покинутым", — сказала бабушка Виктора Ноэм Петросян, также участвовавшая в открытии хачкара.

Отец Ноэм Петросян погиб в годы Великой Отечественной войны, она же вместе с сестрами росла в детском доме имени Сталина в Краснодарском крае. Там находились дети погибших военнослужащих. Впоследствии они переехали в Армению. Как видно, стойкость и мужество передались Виктору от прадеда и бабушки.

"Мы живем в Армении более 30 лет. Дед Виктора украинец, сам Виктор родился здесь. Мы учили его любить свою страну и уважать старших. Он был мужественным мальчиком, любил биться, но только в спорте. Виктор считал, что драться надо только на ринге и только с соперником", — сказала Петросян. В школе, во дворе которой установлен хачкар, есть классная комната имени Юзеховича. Имя 19-летнего героя будет носить и недавно открытая игровая площадка. Тут будут проводиться турниры по дворовому футболу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image