Армянские архитекторы в мире: Гюлизар Джонян из ОАЭ

5 ноября, 2016 - 12:56

Электронное издание Министерства Диаспоры РА «Армяне сегодня» совместно с Общеармянской ассоциацией архитекторов и инженеров начинает новый цикл под рубрикой «Армянские архитекторы в мире», цель которого – представить работу Общеармянской ассоциации, деятельность представительств, функционирующих в разных странах мира, и ее членов. 

 «Увожу с собой счастливое чувство нового возвращения на Родину»: Гюлизар Джонян

- Госпожа Джонян, чем обусловлен Ваш визит на Родину: приехали участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных годовщине независимости страны, насладиться красками осенней Армении и увезти с собой частицу этих красок, или просто прибыли на крыльях ностальгии?

- И то, и другое – мы всегда совмещали это, стремились хотя бы два раза в год приезжать в Армению, бывать здесь в апрельские дни, чтобы посетить Цицернакаберд, воздать дань уважения памяти невинных жертв 1915 года. Приезжаем также в сентябре, чтобы участвовать в мероприятиях годовщины независимости. Что касается осени, должна сказать, что отец мой, Григор Джонян – художник, скульптор, – очень любил осенние краски, приносил домой листья (мы жили в Ираке) и говорил: эти тоже красивые, но в Армении нечто другое… Мы часто путешествуем по миру, но прежде всего стремимся бывать в Армении.

- Вы архитектор, председатель женского координационного совета  Абу Даби, издатель детских книжек… Какой из указанных и неуказанных сфер придаете наибольшее значение, в какой, на Ваш взгляд, наиболее состоялись и удачливы?

- Я член-учредитель Общеармянской ассоциации архитекторов и инженеров (PAAAE), сопредседателями координационного совета которой являются Ваге и Гоар Тутунджяны, Ашот Григорян. По специальности я архитектор, образование степени BSC получила в иракском городе Багдад, где родилась, продолжила образование в Лондоне, однако работала и по своей специальности, и продолжаю заниматься общественной работой, бизнесом. Архитектура очень близка мне по духу – если бы даже не работала архитектором, все равно очень рада, что изучила архитектуру, ибо она многому научила меня – видеть краски, линии, узоры, даже музыке обучила – она для меня звук красок, картина, скульптура, природа… Архитектура очень помогла мне в разных сферах. Любя свою специальность, еще в молодые годы я перешла в сферу управления, нашла себя и сумела проявиться на этом поприще. Люблю создавать и управлять проектами, люблю быть занятой и выбирать трудный путь. Я придаю большую важность роли женщины в общественно-политической жизни, в сфере предпринимательства, и всегда думала, как можно продвигать женщин: женщина может где-либо работать, помогать своей семье, мужу, однако она должна также прогрессировать, быть вовлечена в общественную работу, учиться владеть качествами лидера, ораторским искусством. Армянка при желании может достичь всего этого. Меня часто приглашают в разные места, я выступаю на конгрессах, объясняю, как женщина должна подниматься, прогрессировать. В Армении я также участвовала в форумах AIWA: это тоже хорошая идея, однако обладает слишком большой социальной направленностью. Я же отдаю предпочтение проблемам женщин, стремящихся идти вперед: женщина, особенно армянка, если она сильна, обладает могучим духом, золотыми руками – почему бы ей не идти вперед…  Трудности, конечно, есть, но думаю, что в Армении это не трудно. Посмотрите: в Объединенных Арабских Эмиратах 30 процентов министров женщины, а здесь преобладают мужчины, в Абу-Даби спикер парламента женщина, архитектор. Да, я также являюсь издателем детских книжек, а также два года вместе с дочерью Аннушкой (она обучалась бизнесу, является директором крупного медицинского центра) имеем и другую кампанию, которая занимается организацией различных мероприятий. Если человек затевает какое-то дело, то должен сосредоточить на нем все внимание, завершить его, потом переходить к другому.

- Поговорим об архитектуре: на Ваш взгляд, сохраняются ли в Армении армянские архитектурные традиции, что могли бы предложить, какие бы внесли изменения в эту сферу?

- На первую часть вопроса могу ответить: и да, и нет, в одних местах армянская традиционная архитектура сохраняется, в других – нет. Волнуюсь, когда, прогуливаясь по улицам, вижу прекрасные здания с узорчатым орнаментом, находящиеся в неухоженном состоянии. Потом бросаются в глаза новомодные сооружения: различие между старым и новым разительное, отсутствует тонко продуманная гармония. Если в Англии хочешь осуществить ремонт, не принимают даже выбранную краску – сами предоставляют. Иначе говоря, поле это не в запущенном состоянии, любой человек не имеет права видоизменять улицы и дворы, ремонтировать, красить… Можно и нужно было сохранить традиционные архитектурные сооружения и в Ереване, и в областях – как музейные экспонаты, историю, Это, кроме всего прочего, одно из наилучших средств стимулирования туризма. По возможности нужно сохранить хотя бы фасадные части старинных прекрасных сооружений, ремонтируя только внутреннее пространство.  Приезжих невозможно удивить новомодными постройками, которые зачастую строятся не в том месте, заслоняя прекрасную панораму или красивое здание.

- Госпожа Гюлизар, Вы объехали весь мир, жили и работали в разных странах, видели произведения искусства, сформировавшиеся в различных цивилизациях. Какая архитектура больше всего нравится Вам на мировом уровне?

- Прекрасны и греческая, и итальянская, и английская архитектуры. Но для меня самая прекрасная – армянская. В мире я видела много прекрасных зданий, великолепных историко-культурных памятников, однако архитектура наших  памятников кажется нерукотворной – в них есть душа, дух… Какое таинство в Гегарде, великолепие Матенадарана, очень понравилось новое здание мэрии – красивая расцветка, узоры. Наш туф предоставляет столь широкие возможности для возведения сооружений с уникальными  архитектурными решениями, сочетанием старого и нового. При возведении зданий, с применением нового, необходимо обязательно гармонично использовать элементы армянской традиционной архитектуры. Архитектуру каждого народа следует использовать в его среде: например, наша не может быть использована, вернее, не способна быть характерной  своими особенностями в странах Ближнего Востока.

- Вам нравится архитектура Арабских Эмиратов: возведенные в песках бросающиеся в глаза здания, как архитектор, как Вы их оцениваете?

- Они, несомненно, весьма модернистки, я была первой, кто применил дизайн со стеклом, который поначалу многим не понравился. Сейчас его уже воспринимают. В этой стране мне также нравятся не все дома. Есть здания со вкусом, есть и плохие. Если одно здание косое, другое – круглое, третье прямоугольное – это еще не значит, что они красивы. Зачастую они очень похожи друг на друга.

- Какую деятельность осуществляет организация «Женщины Абу Даби»?

- Международная ассоциация женщин предпринимателей Абу Даби IBWG (Busness Women´s Group) объединяет женщин предпринимателей, содействует их становлению в качестве личностей в общественно-политической жизни, бизнесе, они общаются между собой, советуются. В нее вовлечены работающие женщины разных национальностей, один-два раза в месяц организуем мероприятия, приглашаем специалистов, которые читают лекции на интересующие женщин темы. В Абу Даби насчитывается примерно 20 бизнес-групп, однако они смешанные, а в нашей организации исключительно женщины. Раз в год, в марте, по случаю Международного женского дня организуем грандиозное мероприятие, банкет, и празднуем этот день с другими бизнес-группами: под нашим патронатом они участвуют в этих мероприятиях. Бывают очень интересные выступления. Меня, как руководителя, приглашают на собрания, чтобы я объяснила, как можно воодушевить этих женщин в их начинаниях. Замечу, что работа моя добровольная, бесплатная.

-Госпожа Джонян, Вы приехали в Армению в первый месяц теплой осени, в сентябре, и вновь увидели Армению, по которой скучали. Ваши пожелания 25-летней молодой Армении.

- Независимость была для нас мечтой. Желаю Родине мира, благоденствия, могучей экономики… Желаю, чтобы молодежь не покидала Армению. Мы все обязаны хранить и защищать нашу молодую 25-летнюю независимую Армению.

- Вы наслаждались осенними красками Еревана, Родины, участвовали в празднествах независимости: что увозите с собой с Родины?

- Тоску теплоту и счастливое чувство нового возвращения на Родину…

Беседовала Карине АВАГЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image