ЭРДОГАН ПРОТИВ КУРДОВ

9 ноября, 2016 - 19:05

Развернувшиеся в последние дни в Турции репрессии против курдских политиков нацелены на решение сразу нескольких задач в интересах режима Эрдогана. Напомним, что 4 ноября турецкая полиция задержала 12 депутатов прокурдской Народно-демократической партии (НДП), в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, впоследствии 10 из них были арестованы. Операции турецких правоохранителей против прокурдских парламентариев предшествовала ратификация президентом Турции в июне закона, позволявшего лишить примерно 150 депутатов неприкосновенности. Действия против курдских законодателей сопровождаются также репрессиями в отношении связанных с курдскими структурами средств массовой информации.

ДЕЙСТВИЯ ТУРЕЦКОГО РЕЖИМА ПРОТИВ ЛЕГАЛЬНОЙ КУРДСКОЙ ПАРТИИ являются логическим продолжением и новым этапом процесса демонтажа теперь уже ненужного Эрдогану примирения с Рабочей партией Курдистана (РПК). Запущенный в 2012 году процесс урегулирования, по замыслу Анкары, предполагал постепенную интеграцию политического руководства курдов в турецкую элиту, а на завершающем этапе процесса, скорее всего, предполагалось формирование курдской автономии на юго-востоке Турции.

Также в рамках урегулирования наметилась возможность прихода курдских политиков к руководству органами местного самоуправления на юго-востоке Турции. В настоящее время параллельно начавшейся фактической ликвидации НДП режим исламистов наносит удары и по региональным лидерам курдов. В частности, в октябре были задержаны два мэра ключевого города на юго-востоке Турции - Диарбекира, также только за последние месяцы власти отстранили от должности 28 глав местных администраций, опять-таки в основном на юго-востоке страны.

В свое время в рамках процесса урегулирования Эрдоган планировал использовать курдов как противовес традиционной кемалистской элите, а также рассчитывал на то, что сформированная во многом в рамках именно мирного процесса прокурдская Народно-демократическая партия поддержит предлагаемые им изменения в Конституцию Турции. Однако НДП на такой размен не пошла, отказавшись поддержать предлагаемый Эрдоганом проект усиления президентской власти. Более того, прорыв НДП в парламент Турции в 2015 году привел к изменению соотношения сил и ослаблению позиций правящей партии в законодательном органе. В результате политика Анкары в 2015 году сделала поворот к возобновлению конфликта с курдами, который теперь стал необходим Эрдогану для укрепления своих позиций внутри страны.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ НАЦЕЛЕННАЯ НА УЧАСТИЕ В МИРНОМ ПРОЦЕССЕ НДП оказалась между двух огней, теперь она не нужна радикальному крылу курдского движения и Эрдогану. Более того, вытеснение курдов из легального политического поля стало необходимым для консолидации социальной базы турецкого режима в лице националистических и консервативных кругов. Возможная ликвидация легальной курдской партии является ключевым аспектом и на парламентском уровне, способствуя укреплению альянса правящих исламистов с националистами из Партии националистического движения, в последние месяцы выступающей в роли младшего партнера правящей партии. 

Союз с националистами в парламенте необходим Эрдогану и для реализации его стратегической задачи – изменения Конституции Турции в своих интересах. Правящая партия не располагает необходимым количеством голосов для проведения конституционной реформы в парламенте и нуждается в поддержке националистов. Однако путем фактически запущенной ликвидации НДП Эрдоган рассчитывает также укрепить позиции исламистов в парламенте.

Если прокурдские политики лишатся своих мест в парламенте, правящая партия теоретически получит возможность путем частичных выборов провести на их места своих кандидатов, изменив в свою пользу соотношение голосов в парламенте. Отметим, что ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже сообщил о завершении  работы над проектом новой Конституции, предусматривающей преобразование Турции в государство с президентской формой правления.

В то же время параллельно всем отмеченным планам турецкого президента репрессии против НДП вызовут целый ряд долгосрочных последствий для внешней и внутренней политики Турции. В первую очередь новая волна репрессий против курдов означает новый кризис в отношениях с ЕС, подвергшим действия Анкары резкой критике. Скорее всего новое охлаждение в отношениях с Евросоюзом поставит под удар выполнение миграционной сделки между блоком и Турцией. Однако это последствие, скорее всего, учитывается Эрдоганом, для которого консолидация своей личной власти на данном этапе важнее отношений с Европой, и так переживающих системный кризис.

ФАКТИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫЙ ПРОЦЕСС ЛИКВИДАЦИИ НДП ОТРАЖАЕТ КЛЮЧЕВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ внутренней политики Турции после мятежа военных. Необходимо отметить, что Народно-демократическая партия не является исключительно курдской структурой, а представляет собой широкую коалицию, включающую в себя и левые политические силы Турции. Репрессии в отношении партии отражают курс Эрдогана после попытки переворота на полную зачистку политического поля страны, и кроме курдов под удар попадает также широкий спектр левых и светских политических сил и движений.

Еще одним последствием развязанной властями Турции кампании против НДП является все более перманентный характер вооруженного конфликта с курдами внутри Турции. Режим Эрдогана нуждается в данном конфликте для собственной консолидации и укрепления. Однако репрессии против легальной парламентской прокурдской партии на деле способствуют дальнейшей радикализации курдского движения, окончательно выдавливая его из политического поля и толкая к вооруженной борьбе. Это в свою очередь означает дальнейшую дестабилизацию ситуации в Турции и расширение масштабов конфликта внутри страны. И в этом плане примечательна реакция вооруженного сегмента курдского движения на аресты прокурдских политиков - в частности, один из лидеров Рабочей партии Курдистана Мурат Карайылан уже заявил, что РПК намерена ужесточить борьбу против Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image