Починили. Ездит как новенький

9 ноября, 2016 - 23:55

Лишившись в постсоветский период своего памятного ореола как символа Октябрьской революции, день 7 ноября помаленьку приобретает новую атрибутику. К примеру, в Армении его отныне можно связывать с модернизацией транспортной системы страны. Весомое основание для этого появилось как раз седьмого ноября: в Ереванском локомотивном депо Южно-Кавказской железной дороги был сдан в эксплуатацию первый электропоезд, прошедший ремонт в объеме ТР-3 исключительно силами местных специалистов. Ранее работы подобного масштаба в Армении не проводились.

 


Для справки:  Текущий ремонт в объеме ТР-3 проводится для обеспечения или восстановления работоспособности железнодорожного состава. Объем работ включает ревизию, ремонт и замену отдельных деталей, узлов и агрегатов, регулировку и испытания, а также частичную модернизацию.  

     В частности, основательно подновляются: дизель и вспомогательное оборудование (ремонт вентилятора с приводом, секций холодильника, теплообменника; ремонт цилиндровых крышек, цилиндропоршневой группы, рычагов толкателей клапанов, насосов и их приводов; ремонт фильтров, топливной системы, регулятора частоты вращения); электрооборудование, включая ремонт тяговых электродвигателей, генератора, электроаппарата, двухмашинного агрегата, аккумуляторной батареи с разборкой; гидропередача (вскрытие основных люков, проверка всех зубчатых колес, заправка гидропередачи маслом, ревизия вихревого и питательного насосов с обкаткой на стенде). Тщательно осматриваются и при необходимости ремонтируются автостоп, скоростемер и устройство радиосвязи. Аналогичная операция проделывается с экипажной частью, автосцепным и тормозным устройствами.

     Выполняется окраска отремонтированного локомотива. Поврежденные места кузова (кабина, капот) и буферных брусьев зачищаются до металла, грунтуются, шпаклюются и красятся. Осуществляется также окраска тележек, площадок, рамы локомотива, поручней, автосцепок, ободьев цельнокатаных колес, тормозного оборудования, восстановление ярких контрастных и декоративных полос на кузове.

     Словом, работа проделывается действительно нешуточная.

 

По сообщению информационной службы ЗАО “ЮКЖД”, во время церемонии сдачи отремонтированного электропоезда в эксплуатацию генеральный директор компании Сергей Валько отметил, что освоение новой технологии ремонта является “очередным шагом вперед” на пути технологического развития железной дороги: ремонт электровозов и тепловозов на ЮКЖД уже осуществляется, а теперь растущий профессиональный уровень коллектива депо дает возможность браться и за более сложные задачи.

      Армения стала первым среди государств Закавказья, где осуществлен подобный вид ремонта. Отныне, отмечается в сообщении пресс-службы ЗАО “ЮКЖД”, все электропоезда будут проходить ремонт по более доступным ценам на территории республики. Осуществление столь сложных технологических работ в самóй Армении стало возможным благодаря коренной реконструкции Ереванского локомотивного депо, предпринятой ЮКЖД в 2011 году. Эта реконструкция позволила не только восстановить цеха, оснастив их современным оборудованием, усовершенствовать применяемые технологии, создать безопасные и комфортные условия труда для рабочих, но и сформировать один из самых современных в стране машиностроительных комплексов.

      По словам министра транспорта, связи и информационных технологий РА Вагана Мартиросян, успешное поступательное развитие железной дороги можно только приветствовать. “Осваиваются новые технологии, которых не было еще несколько лет назад”,- подчеркивает г-н Мартиросян.

       - Сегодня ЮКЖД выходит на новый этап развития,- отметил  Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин.-  Уже неоднократно доводилось видеть ощутимый прогресс железндорожного сообщения в Армении. Сейчас, можно сказать, взята новая высота. Не сомневаюсь, что новый электропоезд будет двигаться по рельсам армяно-российской дружбы в правильном направлении.

       Освоенный в столичном депо ремонт степени ТР-3 максимально близок капитально-восстановительному ремонту заводского цикла – с продлением срока гарантийного пробега электропоезда до 500 000 км. Затраты компании на ремонт одного электропоезда составляют около 36 млн драмов (примерно 75 тыс. долларов США), что, по оценке специалистов ЮКЖД, в 3-4 раза ниже, чем в других странах.

       До конца текущего года на аналогичный ремонт будет поставлен еще один электропоезд. Так что закладывается, можно сказать, заслуживающая внимания традиция.

       Восстанавливаемые электропоезда – пассажирские, они обслуживают пассажиров на участках до станций Гюмри, Арарат, Аракс и Ерасх.  

                  Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image