10 армянок из мира спорта

16 ноября, 2016 - 19:34

Мы уже рассказывали о выдающихся армянских спортсменах, покоривших вершины мирового спорта. В этот раз представим имена 10 армянок, добившихся не меньших побед в этой сфере.

1. Джуди Резиэбян – американская спортсменка армянского происхождения. В 1968 году на Олимпиаде в Мехико выиграла золотую медаль и установила новый мировой рекорд в пятиборье.

2. Рита Погосова - советская спортсменка, восьмикратная чемпионка СССР в одиночном, парном и смешанном парном разрядах, чемпионка Европы и первая чемпионка мира - женщина в соревнованиях по настольному теннису.

3. Виктория Мовсесян — американская хоккеистка, двукратный серебряный призёр чемпионата мира, олимпийская чемпионка.

4. Сюзи Кентикян – немецкая боксерша, обладательница титулов чемпиона мира по боксу в наилегчайшем весе среди женщин-профессионалов по версиям WBA, WIBF, и WBO.

5. Рипсиме Хуршудян – армянская штангистка, многократная чемпионка Армении, чемпионка Европы 2007 года, бронзовый призер чемпионата мира 2009 года и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по тяжелой атлетике.

6. Седа Тутхалян – российская гимнастка, серебряный призер Олимпиады 2016 года, чемпионка юношеских Олимпийских игр 2014 года в абсолютном первенстве и на разновысоких брусьях, победительница и призер Европейских игр 2015 года в Баку.

7. Селина Гаспарин (Гаспарян) – швейцарская биатлонистка, вице-чемпионка Олимпийских игр 2014 года в индивидуальной гонке, победительница двух гонок на этапах Кубка мира. Первая в истории Швейцарии обладательница олимпийской награды в биатлоне.

8. Назик Авдалян – армянская спортсменка, шестикратная чемпионка Армении, двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира по тяжелой атлетике.

9. Яна Егорян – российская фехтовальщица, двукратная чемпионка России, четырёхкратная чемпионка Европы, чемпионка мира, двукратная чемпионка Олимпийских игр в личном и командном первенстве.

10. Гаяне Арутюнян – российская дзюдоистка и самбистка, призер чемпионатов России по самбо и дзюдо, чемпионка Европы по самбо 2004 года. С 2010 года Гаянэ Арутюнян выступает в составе сборной команды Армении.

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image