Легенда Иссык-Куля: поиски армянского монастыря продолжаются

28 ноября, 2016 - 20:08

В следующей экспедиции на территории озера Иссык-Куль, расположенного в северо-восточной части Киргизии, могут принять участие и армянские археологи. Об этом заявил кандидат исторических наук, доктор Василий Плоских в ходе видеомоста Ереван-Бишкек.

По его словам, согласно преданию, армянские монахи, обосновавшиеся близ озера Иссык-Куль, спрятали на дне озера во время нашествия монголов мощи одного из учеников Христа – Св. Матфея, а также много золота и серебра. Ученый отметил, что в основе легенды – реальные исторические факты. На Иссык-Куле, согласно Каталонскому атласу, располагался армянский монастырь.

«Наши исследования показывают, что армянская культура, христианство в средние века были достаточно широко представлены на территории современной Киргизии», – сказал Василий Плоских.

На карте на берегу озера изображено здание с двумя башнями, увенчанное крестом, с пояснительной надписью на каталонском диалекте: «Место, которое называется Иссиколь. В этом месте монастырь братьев армян, в котором есть, говорят, тело святого Матфея, Апостола и Евангелиста».

Как указал Василий Плоских, в разные периоды на этой территории проводились раскопки с целью найти спрятанные сокровища, однако они пока не увенчались успехом.

Отвечая на вопрос о приблизительном месторасположении армянского монастыря, Василий Плоских отметил, что сейчас невозможно сказать что-либо, поскольку нет прямых доказательств, хотя  и были найдены артефакты, косвенно подтверждающие это.

«Есть версия, что храм может находиться под водой. Здесь действительно обнаружен достаточно крупный объект, однако для его исследования необходимы большие средства», – сказал ученый.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image