Воодушевление – движение от сердца

29 ноября, 2016 - 17:55

У каждой нации, у каждого народа – своя история, свои этнокультурные традиции, которые на протяжении веков передаются от поколения к поколению. И здесь самое главное – уметь бережно относиться к этому наследию, сохранять его,  помнить уроки истории, чтить память героев нации, и их славные дела.

Своеобразный урок патриотизма преподал один из представителей армянской общины Болгарии – Карен Алексанян. В городе Плиска он инициировал создание культурно-исторического мемориала, увековечивающего труд педагогов и преобразователей. В болгарской прессе эта инициатива получила немалый резонанс, мемориал назвали «единственным в мире». А информационное агентство News Front откликнулось статьей под примечательным заголовком: «Армянский просветитель с большим болгарским сердцем вдохновляет патриотизм своим “Двором кириллицы”».

В этом дворе поселились буквы кириллицы – алфавита, созданного во второй половине IХ века. Здесь же ее создатели – братья Кирилл и Мефодий, стоящие под сенью христианского креста. Этот мемориал, созданный нашим соотечественником, стал частью культурно-исторического комплекса «Старая Плиска».

Кириллический алфавит получил свое название по имени византийского посланника  Кирилла. Создание кириллицы относится к 863 году, когда братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни (Салоники) по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов. Правда, долгое время дискуссионным оставался вопрос, была ли это кириллица (и в таком случае глаголицу считают тайнописью, появившейся после запрещения кириллицы) или глаголица — азбуки, различающиеся почти исключительно начертанием. В настоящее время в науке преобладает точка зрения, согласно которой глаголица первична, а кириллица вторична (в кириллице глаголические буквы заменены на известные греческие). Глаголица длительное время в несколько изменённом виде употреблялась у хорватов (до XVII в).

С деятельностью болгарской школы книжников, уже после Кирилла и Мефодия, ученые связывают появление кириллицы, основывающейся на греческом уставном (торжественном) письме – унциале. В этом деле неоценимы заслуги св. Климента Охридского. Азбука получила широкое распространение в южнославянских землях, что привело в 885 году к запрещению её использования в церковной службе Папой Римским Адрианом III, боровшимся с результатами миссии Кирилла и Мефодия.

Болгария, после того, как царь Борис в 860 г. принял христианство, становится центром распространения славянской письменности. Здесь создаётся первая славянская книжная школа – Преславская книжная школа, переписываются кирилло-мефодиевские оригиналы богослужебных книг (Евангелие, Псалтирь, Апостол, церковные службы), делаются новые славянские переводы с греческого языка, появляются оригинальные произведения на старославянском языке.

Широкое распространение славянской письменности – её «золотой век» относится ко времени царствования в Болгарии царя Симеона Великого (893—927 гг.). Позже старославянский язык проникает в Сербию, а в конце X века становится языком церкви в Киевской Руси.

Инициативу Карена Алексаняна высоко оценил прелат Болгарской епархии Армянской Апостольской Церкви, архимандрит Исаак Погосян. «Ваша патриотичная идея, претворенная в жизнь в древнем духовном центре Болгарии – Плиске, посвящена славянской азбуке – кириллице (которая рассматривается как третий официальный алфавит в Европе), что само по себе не только является наилучшим доказательством Вашей преданности, но и служит укреплению братства между двумя нашими христианскими народами – армянским и болгарским»,- подчеркивает представитель ААЦ в послании К.Алексаняну.

В статье, опубликованной на сайте News Front, отмечается: «Об армянском народе говорят, что он оказался первым, отданным на заклание во имя защиты христианства. Более 90% армян, проживавших в Османской империи, были зверски уничтожены. Это событие вошло в историю как "геноцид армян”,- подчеркивается в статье.- Но эта страна возрождается, выживает как Феникс, завещая потомкам любовь и уважение к традициям предков. Ибо цена исключительно высока»

Автор подчеркивает: болгарская история также отмечена многими страшными и кровавыми событиями, героическими моментами, которые никогда не следует забывать, потому что благодаря им сегодня и существует Болгария – маленькая страна, родившаяся в самом центре Европы, давшая письменность всей славянской цивилизации. И обо всем этом напомнил болгарам «Двор кириллицы», созданный армянином в первопрестольной Плиске – первой болгарской столице, колыбели национальной литературы и духовности.

Сейчас во «Двор кириллицы» регулярно заглядывают гости – отдать должное замыслу и его впечатляющему воплощению. Недавно здесь, к примеру, побывали кик-боксеры, чемпионы мира и Европы из спортивного клуба "Шуменская крепость" во главе с тренером Галином Методиевым, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Болгарии Анатолий Макаров и генеральный консул РФ в Варне Сергей Лукьянчук. Двадцать шестого ноября здесь отметили 1100-летие смерти великого просветителя Климента Охридского, которого болгары чтят как самого талантливого ученика славянских апостолов – братьев Кирилла и Мефодия и как истинного создателя кириллицы.

Инициатива нашего соотечественника получила немалый отклик и среди болгарских пользователей мировой паутины, которые искренне приветствовали такую работу. Порой, правда, проскальзывает легкая ревность: болгарский дух увековечил армянин, а что ж мы сами-то не додумались? «Армяне опять нас опередили,- констатирует на своей странице в Facebook Рената Павлова, жительница города Мадан.- Спасибо им большое. Но где же наши лидеры? И где реакция Болгарской церкви?»

Вопрос, конечно, интересный. Надеемся, что потомки Климента Охридского совместными усилиями отыщут все-таки ответ на него. А реализованный замысел Карена Алексаняна по-любому воспринимается в Болгарии как знаковое духовно-культурное явление, достойное стать частью мирового культурного наследия.

                   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image