В Риме состоялась презентация комиксов, критикующих азербайджанское руководство

3 декабря, 2016 - 13:45

На днях в Риме была обсуждена тема судьбы политзаключенных, гражданского общества, многомиллионного газопровода и «постмодернистской диктатуры» в Азербайджане – во время презентации книги комиксов «Союзник Азербайджана» (L'Alleato Azero) под редакцией дизайнера Клаудии Джулиани. Об этом пишет сайт «Left.it».

В основе комиксов – реальные события, происходящие в Азербайджане в последние годы.  Представлена также тема экспорта азербайджанской нефти, который связывает Азербайджан с некоторыми странами, в том числе – с Италией. 

Главная героиня комиксов – журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова, икона азербайджанской журналистики, которая разоблачила оффшорное имущество клана президента Азербайджана Ильхама Алиева, за что и оказалась за решеткой. Журналистка подвергалась угрозам на протяжении многих лет, были нарушены ее гражданские и политические права.

Как отмечается в материале, международные авторитарные правозащитные организации, такие как «Amnesty International», «Human Rights Watch» и «Freedom House», часто предъявляют Азербайджану обвинения относительно нарушения гражданских и политических прав журналистов, писателей, активистов и простых граждан, которые выражают несогласие с действиями правящего режима.

Международное сообщество неоднократно выражало беспокойство по поводу репрессий и ареста Исмайловой. После очередного критического материала режим Алиева начал запугивать и угрожать журналистке. Один из самых известных скандалов в этом деле разразился в 2012 году, когда журналистке начали угрожать «публичным унижением» и распространением видео, личного характера. Несмотря на шантаж и его возможные драматические последствия, Исмайлова обвинила руководство Азербайджана в нарушении ее прав на личное пространство и частную жизнь и подала жалобу. Однако расследование этого дела началось лишь после публичного распространения видео, в ущерб журналистке.

Героиней в области прав и свободы совести в Азербайджане Исмайлову сделали ее расследования и разоблачения оффшорного имущества семьи Алиевых. Данная информация недавно также была подтверждена документами панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией оффшорных фирм. После публикации результатов своего расследования азербайджанская журналистка, по иронии судьбы, была арестована по сфабрикованным обвинениям в уклонении от уплаты налогов.

Возвращаясь к комиксам, в статье отмечается, что идея их публикации поддерживалась комитетом «No TAP», выступающим против строительства «Трансадриатического газопровода» (TAP), предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию. Комитет осуждает нарушения прав человека в Азербайджане и критикует европейские страны, которые закрывают глаза на авторитарный режим в стране из-за энергоресурсов.

Для представления нынешней политической и социальной ситуации в Азербайджане, на встречу был также приглашен известный азербайджанский правозащитник, еще один бывший политзаключенный Расул Джафаров.

Чтобы присутствующие смогли представить, о каком количестве «узников совести» в Азербайджане идет речь, во время своего выступления Джафаров представил досье, содержащее имена и судебные дела заключенных, обвиняемых в совершении уголовных преступлений (уклонение от уплаты налогов, хранение наркотиков).

«Самое коварное – это то, что на бумаге заключенных обвиняют в обычных преступлениях, но, на самом деле, они становятся мишенью по политическим причинам», – сказал адвокат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image